С 28 декабря 2021 года в решения и акты надзорных органов по проверкам добавлены QR-коды

Возможности: при проведении проверочных мероприятий предприниматели с помощью QR-кода на решениях и актах надзорных органов смогут перейти в раздел досудебного обжалования на Портале госуслуг, а также ознакомиться с информацией о проводимой проверке.

Приказом Минэкономразвития России от 27.10.2021 N 651 внесены изменения в Приказ Минэкономразвития России от 31.03.2021 N 151 «О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом», вступившие в силу 28 декабря 2021 года.

Указанными изменениями типовые формы документов, используемые в контрольной деятельности, дополнены QR-кодами, сканирование которых позволяет:

  • подать жалобу в рамках системы досудебного обжалования в электронном виде с использованием Портала госуслуг;
  • перейти в электронный паспорт в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий с информацией о соответствующем мероприятии.

Также установлено, что все мероприятия, кроме рейда, осуществляются в отношении только одного лица.

По Информации Минэкономразвития России от 24.12.2021 года рассматриваемый документ направлен на улучшение информирования предпринимателей в тот момент, когда они получают решение о проведении контрольного мероприятия, акт или решение по его результатам. Изменения позволят предпринимателям подать досудебную жалобу на проверку с помощью QR-кода.