Имущественные и социальные вычеты: ФНС рассказала о самых спорных ситуациях

Возможности: ознакомиться с самыми популярными спорами по получению НДФЛ-вычетов, чтобы учесть их при возникновении подобной ситуации.

В Письме от 14.12.2021 N БС-4-11/17391@ ФНС России сообщила, что в первой половине 2021 года наблюдалось значительное количество споров между физлицами и налоговыми органами по вопросам предоставления имущественных вычетов по НДФЛ при продаже и покупке недвижимости, а также при заявлении социальных налоговых вычетов по расходам на медицинские услуги и добровольное страхование жизни. В связи с этим нижестоящим налоговым органам поручено информирование налогоплательщиков-физлиц по следующим вопросам:

В части имущественных вычетов – срок нахождения в собственности земельных участков, образованных в результате раздела, исчисляется с даты госрегистрации права на них в ЕГРН;

– при продаже физлицами по одному договору купли-продажи объекта недвижимости, находящегося в их общей долевой собственности, имущественный вычет в размере 1 млн руб. распределяется между собственниками пропорционально долям, а не в размере 1 млн руб. на каждого собственника;

– расходы на ремонт имущества не относятся к расходам, связанным с приобретением этого имущества, и не уменьшают доходы, полученные от его продажи;

– в случае расчетов между физлицами договор купли-продажи (акт приема-передачи объекта имущества, в частности транспортного средства), содержащий информацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору, может считаться платежным документом, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы;

– при приобретении недвижимости у взаимозависимых лиц (супруги, родители, дети, братья, сестры, опекуны, попечители и подопечные) имущественный вычет по НДФЛ не предоставляется.

В части социальных вычетов – вычет по расходам на лечение предоставляется за тот налоговый период (то есть календарный год), в котором произведены такие расходы, то есть не переносится;

справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы должны содержать код услуги, оказанной медучреждением;

– договор долгосрочного страхования жизни должен быть заключен на срок не менее пяти лет, а выгодоприобретателями по договору добровольного страхования жизни должен выступать только сам налогоплательщик либо члены его семьи или близкие родственники.

 

Материнский капитал теперь будут индексировать по фактической инфляции

Возможности: с 2022 года для поддержки граждан индексация маткапитала будет производиться с учетом фактической инфляции за предыдущий год, а не исходя из прогнозной инфляции.

Федеральный закон от 21.12.2021 N 415-ФЗ устанавливает новый порядок индексации средств материнского (семейного) капитала с 1 января 2022 года.

Так, с 2022 года индексация средств будет производиться ежегодно с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации. Его определит Правительство РФ. В таком же порядке индексируется и остаток материнского капитала.

До 1 февраля 2022 года размер маткапитала составляет:

Напомним, согласно действующему до 1 января 2022 года порядку материнский капитал индексировался также в феврале, но по прогнозной инфляции. Подробнее читайте в обзоре «Детские пособия и соцвыплаты проиндексированы с 1 февраля 2021 года».

Также Федеральным законом предусмотрены дополнительные меры защиты пенсионных накоплений. Например, сейчас, если человек досрочно переходит в другой негосударственный пенсионный фонд, пенсионные накопления передаются ему без части дохода от их инвестирования. И вернуть эти деньги нельзя, даже если суд признал договор недействительным. Теперь при наличии такого решения суда страховщик должен будет восстанавливать на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода, а также отражать проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений на счете застрахованного лица.

На заметку: как получить и использовать маткапитал, можно узнать в материалах СПС КонсультантПлюс:

 

Квартира была приобретена в строящемся доме, а право собственности получено по решению суда: когда квартиру можно продать без уплаты налога

Возможности: срок владения квартирой, приобретенной по договору участия в долевом строительстве, право собственности на которую признано решением суда, исчисляется с даты полной оплаты стоимости этой квартиры по договору.

При продаже квартиры, приобретенной по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный срок владения в целях налогообложения считается с даты полной оплаты стоимости квартиры в соответствии с договором. При этом дополнительная оплата стоимости в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства на срок владения не влияет  (абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

В Письме от 17.12.2021 N БС-4-11/17781@ ФНС России разъяснила, что если право собственности на квартиру было получено по решению суда и суд установил, что квартира в полном объеме была оплачена в соответствии с условиями договора долевого участия, то минимальный срок владения квартирой считается с момента такой оплаты.

На заметку: в каком случае надо заплатить НДФЛ при продаже квартиры, рассказано в Ситуации: Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества? (Электронный журнал «Азбука права», 2021).