ВАЖНО ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ

Установлены правила заключения договоров о передаче права использования РИД для государственных и муниципальных нужд, а также типовые формы договоров

Риски: с 1 января 2022 года подлежат применению новые правила заключения типовых лицензионных договоров о безвозмездном предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности (РИД) для госнужд.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2143 утверждены Правила заключения типовых лицензионных договоров о безвозмездном предоставлении права использования РИД для государственных или муниципальных нужд, а также типовые формы соответствующих лицензионных договоров.

Правила определяют порядок заключения типовых лицензионных договоров о безвозмездном предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности для государственных или муниципальных нужд, предусмотренных пп. 7 и 8 ст. 1240.1 ГК РФ.

Соответствующие договоры заключаются в случаях, когда исключительное право на РИД, созданный по государственному или муниципальному контракту:

‒ не принадлежит государству, субъекту РФ или муниципальному образованию;

‒ принадлежит совместно исполнителю и государству, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Постановлением также утверждены:

типовой лицензионный договор о безвозмездном предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности для государственных или муниципальных нужд;

типовой лицензионный договор о безвозмездном предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности в целях выполнения работ или осуществления поставок продукции для государственных или муниципальных нужд.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Утверждено постановление о переоснащении муниципальных музеев

Возможности: с 1 января 2022 года переоснащение современным оборудованием и обновление экспозиций муниципальных музеев будет осуществляться по новой программе РФ «Развитие культуры».

Постановлением Правительства РФ от 11.12.2021 N 2260 внесены изменения в государственную программу РФ «Развитие культуры», утвержденную Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 317. Согласно изменениям государство окажет поддержку регионам в приобретении современного оборудования и обновлении экспозиций муниципальных музеев, в том числе на укрепление материально-технической базы муниципальных театров.

Так, к 2024 году свыше 400 муниципальных музеев получат субсидии из федерального бюджета на закупку, доставку и установку экспозиционных витрин, климатического оборудования, а также на внедрение автоматизированных систем продажи билетов и учета музейных ценностей. Получатели субсидий будут определяться Министерством культуры после рассмотрения заявок от регионов.
Такая господдержка позволит модернизировать муниципальные музеи по всей России, поможет увеличить количество их посетителей и повысить туристическую привлекательность регионов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Обновлен порядок направления сотрудников МВД в образовательные организации высшего образования или научные организации системы МВД для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук

Риски: с 17 декабря 2021 года направление сотрудников организаций системы МВД для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, связанные с организацией и осуществлением научной (научно-исследовательской) деятельности, осуществляется по новому порядку.

Приказом МВД России от 01.11.2021 N 796 внесены изменения в Особенности прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, переведенными в образовательные организации высшего образования или научные организации системы МВД России для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, связанные с организацией и осуществлением научной (научно-исследовательской) деятельности, утвержденные Приказом МВД России от 16.03.2020 N 152.

Подготовка кадров для замещения должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава осуществляется преимущественно в образовательных организациях высшего образования системы МВД (п. 2 ст. 76 Закона N 342-ФЗ).

Действие Приказа МВД России от 01.11.2021 N 796 распространяется на подразделения центрального аппарата МВД, территориальные органы МВД, образовательные, научные, медицинские (в том числе санаторно-курортные) организации системы МВД, окружные управления материально-технического снабжения системы МВД, а также на иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на ОВД, за исключением подчиненных территориальным органам МВД.

Направление сотрудников ОВД в образовательные организации высшего образования или научные организации системы МВД для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук должно быть согласовано с указанными организациями и на основании заключений ученых (научных, научно-технических) советов.

Зачисление докторантов в образовательную организацию МВД осуществляется приказом ее начальника.

С подробной информацией можно ознакомиться в статье: Прохождение службы сотрудником ОВД и подготовка диссертации)  в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Обновлены требования к составлению отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества

Риски: с формы за 2022 год организации должны будут подавать отчет о результатах деятельности по новым требованиям.

Приказом Минфина РФ от 02.11.2021 N 171н утверждены новые общие требования к отчету о результатах деятельности и об использовании имущества. Их нужно применять начиная с формы за 2022 год. Структуру отчета скорректировали. В новом отчете оставили три раздела:

1) «Результаты деятельности»;

2) «Использование имущества, закрепленного за учреждением»;

3) «Эффективность деятельности».

Из отчета исключили часть «Общие сведения об учреждении». Информацию о численности персонала и зарплате перенесли в раздел «Результаты деятельности».

Привели более детализированный перечень показателей, которые надо раскрывать в разделах 1 и 2. Для федеральных учреждений установили рекомендуемые формы по каждому виду сведений. Региональные и муниципальные учредители могут использовать их при разработке порядка составления отчета для подведомственных учреждений.

Большинство показателей рекомендуемых форм входит в обязательный перечень, поэтому, скорее всего, учредители сохранят общую структуру бланков.

Установили предельный срок утверждения и подачи отчета учредителю ‒ 1 марта. Конкретные сроки и дополнительные требования по-прежнему определяют учредители.

Признан утратившим силу Приказ Минфина России от 30.09.2010 N 114н.

Приказ вступает в силу с 1 января 2023 года и применяется начиная с отчетности за 2022 год, за исключением отдельных требований, которые применяются начиная с представления отчета за 2023 год.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Перенесены сроки представления бюджетной отчетности в 2022 году

Риски: в 2022 году периодичность представления бюджетной отчетности и отчетности по операциям системы казначейских платежей осуществляется в новые сроки.

31048 в связи с праздничными и выходными днями в январе 2022 года установило сроки представления бюджетной отчетности и отчетности по операциям системы казначейских платежей по состоянию на 1 января 2022 года, сформированной в соответствии с Приказом Минфина РФ от 30.06.2020 N 126н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Отчетность по операциям системы казначейских платежей»».

Казначейская отчетность составляется в целях мониторинга и анализа результатов проведения Федеральным казначейством и территориальными органами Федерального казначейства операций в системе казначейских платежей.

Бюджетная отчетность представляется ТОФК в МОУ ФК в электронном виде средствами ПУиО ГИИС «Электронный бюджет».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Объем задания на 2021 год для федеральных бюджетных и автономных учреждений не уменьшат по предварительному отчету

Возможности: федеральным бюджетным и автономным учреждениям дана возможность при получении средств субсидии на выполнение задания в полном объеме использовать их в текущем финансовом году. Также сохранена введенная в прошлом году норма, позволяющая не привлекать должностных лиц к административной ответственности за невыполнение задания, установленного на 2021 год.

Постановлением Правительства РФ от 10.12.2021 N 2255 по аналогии с прошлогодними мерами до 31 декабря 2021 года включительно приостановлено действие п. 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.062015 N 640.

Этот пункт в том числе обязывает учредителей уточнить годовой объем задания, если он превышает плановые показатели исполнения по предварительному отчету (с учетом допустимых отклонений).

Аналогичное послабление вводили в прошлом году.

Ранее в законе закрепили правило: государственное и муниципальное задание на 2021 год считается выполненным, если показатели объема или качества не достигнуты из-за приостановления или ограничения деятельности в связи с распространением коронавируса.

Постановление принято в связи с установлением нерабочих дней в октябре ‒ ноябре 2021 года, приостановкой деятельности ряда федеральных бюджетных и автономных учреждений.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Разъяснены вопросы отражения в бюджетном учете операций, связанных с признанием доходов и расходов от субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на определенные цели

Риски: отражение в бюджетном учете операций, связанных с признанием доходов и расходов от субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на определенные цели, не соответствует положениям нормативных правовых актов, регулирующих ведение бюджета учета.

В Письме Минфина России от 15.12.2021 N 02-06-07/102120 приведены счета бухгалтерского учета, условия и порядок отражения соответствующих доходов (расходов) в учете организаций.

Одновременно обращено внимание на то, что отражение в бюджетном учете администратора средств бюджета, предоставившего трансферт на определенные цели (трансферт с условиями), расходов текущего (отчетного) финансового года по межбюджетным трансфертам (трансфертам с условиями) в размере перечисленных денежных средств (произведенных кассовых расходов бюджета) без учета объема обязательств, принятых в целях достижения условий трансферта, не соответствует положениям нормативных правовых актов, регулирующих ведение бюджета учета.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Учреждение выплачивает доход физлицу, которое работает по гражданско-правовому договору за границей. Как платить НДФЛ и страховые взносы?

Возможности: в отношении вознаграждения физического лица, выполняющего работы, оказывающего услуги по гражданско-правовому договору за пределами РФ, организация не признается налоговым агентом по НДФЛ.
Риски: необходимость уплаты страховых взносов зависит от гражданства физлица и условий заключенного договора.

НДФЛ

Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками ‒ налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, ‒ только от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ относится к доходам от источников в РФ, а за действия, совершенные за пределами РФ, ‒ к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 1, подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, если физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ и выполняет работы, оказывает услуги по гражданско-правовому договору на территории иностранного государства, получаемое им вознаграждение не является объектом обложения НДФЛ в РФ (п. 1 Письма Минфина России от 12.11.2021 N 03-04-06/91573).

Если физическое лицо ‒ налоговый резидент РФ выполняет работы, оказывает услуги на территории иностранного государства и, соответственно, получает доходы от источников за пределами РФ, то он должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

Таким образом, в отношении вознаграждения физического лица, выполняющего работы, оказывающего услуги по гражданско-правовому договору за пределами РФ, организация не признается налоговым агентом (подп. 3 п. 1, пп. 2, 3 ст. 228 НК РФ, п. 1 Письма Минфина России N 03-04-06/91573, п. 1 Письма Минфина России от 05.02.2018 N 03-04-06/7082).

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

При этом выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, производимые в пользу иностранных граждан или лиц без гражданства, осуществляющих деятельность за пределами территории РФ, обложению страховыми взносами не подлежат (п. 5 ст. 420 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.09.2019 N 03-04-05/71504).

В остальных случаях выплаты по гражданско-правовому договору с физическим лицом облагаются страховыми взносами на ОПС и ОМС, за исключением выплат в пользу временно пребывающего иностранного гражданина, не облагаемых страховыми взносами на ОМС, и выплат в пользу определенных категорий лиц, не облагаемых взносами на ОПС (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Выплаты по ГПД не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо уплачивать с вознаграждения по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ и (или) оказание услуг, если это прямо им предусмотрено (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс