Законопроект о введении QR-кодов при посещении общественных мест прошел первое чтение

Риски: планируется, что с 1 февраля 2022 года посещать массовые мероприятия, кафе и непродовольственные магазины можно будет только при наличии сертификата о вакцинации (либо о перенесенном заболевании коронавирусом, либо о наличии медотвода).

Законопроект N 17357-8 был принят Госдумой в первом чтении на пленарном заседании 16 декабря 2021 года.

Согласно его положениям с 1 февраля до 1 июня 2022 года в места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли будут допускать только при предъявлении единого сертификата о вакцинации (либо о перенесенном заболевании коронавирусом, либо о наличии медотвода) и документа, удостоверяющего личность. Ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости. Подробнее с положениями Законопроекта можно ознакомиться в обзоре «Изучаем законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте» на нашем сайте.

Законопроект до процедуры рассмотрения во втором чтении будет повторно направлен в  регионы для обсуждения и внесения предложений по его улучшению. Доработки необходимы для того, чтобы законопроект, с одной стороны, защитил права граждан, с другой стороны – их здоровье.

На заметку: Законопроект N 17358-8 о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения.

 

В каких случаях можно бесплатно подвести газ к земельному участку: отвечает Росреестр

Возможности: воспользоваться разъяснениями Росреестра для оформления заявки на участие в социальной газификации.

Росреестр разъяснил актуальные вопросы бесплатной газификации в рамках еженедельной рубрики «Вопрос – ответ» (Информация Росреестра от 08.12.2021).

По программе социальной газификации граждане могут бесплатно подводить газ к границам своих земельных участков. Этим правом могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Программа социальной газификации будет действовать до 31 декабря 2022 года (в отдельных случаях – за пределами 2022 года, например, если газораспределительные сети в населенных пунктах будут проложены после 1 января 2022 года). При этом ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме лежит на собственниках.

Какие участки попадают под действие программы?

Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. То есть если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться этой программой.

Если у собственника соответствующих документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы. Необходимыми документами для осуществления кадастрового учета земельного участка является межевой план, для осуществления кадастрового учета дома – технический план. Эти документы готовят кадастровые инженеры. Собственникам необходимо самостоятельно найти в «Государственном реестре кадастровых инженеров» специалиста и заключить с ним договор подряда на проведение работ. Подать документы можно лично в территориальных отделах Росреестра, в офисах МФЦ или онлайн с помощью личного кабинета на сайте Росреестра.

Срок государственной регистрации составит 7 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав и 9 рабочих дней с даты приема документов в МФЦ. После рассмотрения документов Росреестр внесет изменения в ЕГРН и выдаст собственнику выписку, подтверждающую оформление прав.

Если участок находится в СНТ, а оно расположено в границах газифицированного населенного пункта, то доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатно. Но в границах СНТ строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счет граждан.

Как подать заявку на подключение по программе?

Собственники могут направлять заявку на газификацию дистанционно через:

– Портал госуслуг,
– портал единого оператора газификации,
– сайты газораспределительных компаний региона.

Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный или выездной мобильный офис газораспределительной организации.

К заявке необходимо приложить следующий комплект документов:

  • правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом;
  • ситуационный план;

паспорт; СНИЛС; ИНН, а также указать контактные данные.

 

Программа путешествий по России с кешбэком возобновится в январе 2022 года

Возможности: новый этап программы возврата части потраченных средств за поездки по России стартует 18 января 2022 года.

На сайте Ростуризма объявлено о продолжении программы туристического кешбэка в 2022 году. Новое окно продаж откроется 18 января 2022 года и продлится до 12 апреля 2022 года. Даты поездки для участия в программе – с 18 января 2022 до 30 апреля 2022 года (Информация Ростуризма от 13.12.2021).

Основные условия программы останутся прежними. Напомним, при приобретении турпутевки для отдыха в РФ в период, установленный Ростуризмом, турист вправе получить 20% (но не более 20 тысяч рублей) от потраченных на нее средств (кешбэк) в случае ее оплаты картой «Мир». Выбрать тур, круиз или отель с кешбэком можно будет на официальном портале программы мирпутешествий.рф.

Ростуризм также анонсировал и осенний этап программы – начиная с октября. Точные даты старта будут объявлены во втором полугодии 2022 года.

На заметку: подробнее об условиях программы туристического кэшбэка читайте в Ситуации: Как туристу, купившему путевку для отдыха в РФ, вернуть часть потраченных на нее средств (получить кешбэк)? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.