С 8 декабря 2021 года Роспотребнадзор изменил правила по сроку действия ПЦР-тестов и ввел ограничения для прибывающих из Гонконга и стран Африки

Риски: срок действия отрицательного ПЦР-теста уменьшен с 72 до 48 часов. Прибывающим в Россию из ряда стран Африки и из Гонконга нужно будет соблюдать 14-дневный карантин и дважды сдавать ПЦР-тесты.

С 8 декабря 2021 года установлено следующее (Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 04.12.2021 № 32 и № 33):

– срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус составит 48 часов (ранее – 72 часа);
– возвращено ранее действующее правило о том, что тест на коронавирус лицам, которые контактировали с больными, проводится только при появлении у них симптомов заболевания, сходного с COVID-19. Контактировавших с больными, у которых за время изоляции не появилось признаков коронавируса, выписывают без проведения исследования на коронавирус;
– прибывшим в Россию из Ботсваны, Зимбабве, Лесото, Мадагаскара, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эсватини, ЮАР и Гонконга придется соблюдать 14-дневный карантин, в течение которого надо сдать ПЦР-тест дважды: первый – в течение двух дней со дня прибытия, второй – с 10-го по 12-й день по приезде в РФ. Исключение сделали только для экипажей воздушных и морских судов – на них новые требования не распространяются.

 

На Портале госуслуг запущен новый сервис по проактивному информационному сопровождению в процессе получения медуслуг по ОМС

Возможности: получить направление на госпитализацию в стационарное отделение или талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, можно в рамках нового сервиса на Портале госуслуг.

Минцифры информирует, что в рамках нового сервиса «Направление на госпитализацию и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС» на Портале госуслуг пациент после установления врачом необходимости продолжить дальнейшее лечение в условиях стационара получит информацию обо всех дальнейших этапах рассмотрения направления на госпитализацию. Для этого нужна подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг (Информация Минцифры России от 02.12.2021).

Пока речь идет только о специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается федеральными медицинскими организациями. Но в дальнейшем это распространится и на другие виды медицинской помощи в системе ОМС.

Пока доступно три типа проактивных уведомлений после выдачи направления на госпитализацию в федеральную клинику в рамках ОМС:

  • уведомление о том, что сформировано направление на госпитализацию и врачебная комиссия принимающего медучреждения рассматривает его;
  • уведомление о принятии решения врачебной комиссией. При положительном — назначается дата госпитализации;
  • уведомление с отчетом о расходах на лечение, выделенных из бюджета программы ОМС.

Ведомство отмечает, что уже более 100 федеральных медучреждений осуществляют проактивное информирование своих пациентов через Портал госуслуг. А до конца года к сервису подключатся все федеральные медицинские организации.

На заметку: право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все граждане РФ без исключения. Главное условие получения ВМП — соответствующие медицинские показания. ВМП является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Подробнее о том, как получить ВМП читайте в материалах СПС КонсультантПлюс:

 

В Воздушном кодексе РФ закрепили права экипажа самолета по утихомириванию дебоширов на борту

Возможности: с 5 июня 2022 года экипаж самолета по приказу командира воздушного судна будет использовать спецсредства сдерживания дебоширов.

Федеральный закон от 06.12.2021 N 400-ФЗ закрепил в Воздушном кодексе РФ право командира воздушного судна отдавать распоряжения членам экипажа и сотрудникам службы авиабезопасности по пресечению незаконных действий пассажиров. Речь идет о ситуации, когда пассажир отказывается подчиняться распоряжениям командира воздушного судна и его действия создают угрозу безопасности полета или угрожают жизни или здоровью других пассажиров на борту.

Для утихомиривания авиадебоширов будут применяться специальные средства сдерживания. Перечень таких средств, а также правила их применения установит Правительство РФ.

По замыслу законодателей, внесенные изменения позволят членам экипажа воздушного судна и сотрудникам службы авиационной безопасности своевременно реагировать на случаи агрессивного поведения пассажиров на борту самолета и предотвращать нанесение вреда жизни или здоровью других пассажиров, а также угрозу безопасности полета.

Поправки вступят в силу с 5 июня 2022 года.