С 11 ноября 2021 года расширен перечень доходов, с которых надо удерживать алименты

Риски: в перечень доходов, с которых удерживаются алименты, с 11 ноября 2021 года включены доходы самозанятых, суммы налоговых вычетов по НДФЛ и еще ряд доходов.

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 утвержден перечень видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

По сравнению с ранее действующим перечнем список доходов расширен, и теперь в него также входят:

проценты по вкладам в банках;
доходы самозанятых (плательщиков НПД);
суммы возвращенного НДФЛ при предоставлении налогового вычета (имущественного, социального и т.д.);
доходы от продажи недвижимости при осуществлении экономической деятельности и от предоставления имущества в аренду или в наем.

Новый перечень применяется с 11 ноября 2021 года.

На заметку: как удержать из доходов работников суммы по исполнительным документам, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Можно ли выдать деньги под отчет не сотруднику организации

Риски: выдача денежных средств под отчет физическому лицу, не являющемуся работником организации и не имеющему с ней договорных отношений (в частности, учредителю), неправомерна.
Возможности: выдать денежные средства не работнику организации можно на основании гражданско-правового договора, например договора поручения.

Эксперт региональной УФНС в консультации  отмечает, что согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210-У выдача денежных средств под отчет производится именно работнику, то есть физическому лицу, вступившему в трудовые отношения с работодателем (ч. 2 ст. 20 ТК РФ).

Если физлицо не является работником организации, выдача ему под отчет денежных средств Указанием не предусмотрена.

Вместе с тем для получения денежных средств физлицом может быть заключен любой гражданско-правовой договор с организацией, предусматривающий обязанность последней по перечислению денежных средств в адрес второй стороны договора (к примеру, агентский договор, договор поручения и т.д.).

Вышеизложенное относится и к учредителям организации, которые не является ее работниками.

На заметку: как выдать деньги под отчет, читайте в Путеводителе. Выдача денег под отчет и расчеты с подотчетными лицами (КонсультантПлюс, 2021).

Обо всех аспектах работы с подотчетниками: про правильное оформление выдачи денег под отчет, про налогообложение таких операций и про риски при наличии нарушений – можно узнать в ходе трансляции «Инструкция по работе с подотчетными лицами: оформление, налоги, риски» 9 декабря 2021 года.

 

Окончательно утверждены предельные значения базы по страховым взносам на 2022 год

Возможности: учесть новые значения баз по страховым взносам при расчетах в 2022 году.

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1951 проиндексированы значения предельных баз по страховым взносам на ВНиМ и ОПС на 2022 год. Таким образом, предельная величина базы для работодателей составит:

Вид страховых взносов Предельная база 2021 года Предельная база на 2022 год
На ВНиМ 966 000 руб. 1 032 000 руб.
На ОПС 1 465 000 руб. 1 565 000 руб.

Напомним, предельная база для начисления взносов на ОМС и травматизм не установлена (данные взносы начисляются на всю сумму облагаемых выплат, начисленных работнику в течение года).

 

Продлены сроки получения компенсации за проезд и провоз багажа для жителей Крайнего Севера

Возможности: установленные на 2020 год особенности компенсации расходов, связанных с проездом к месту отпуска лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, распространены на 2021 год и применяются до конца 2022 года.

Постановлением Правительства РФ от 22.11.2021 N 2004 до 31 декабря 2022 года продлен временный порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно для работников-северян, не воспользовавшихся данным правом как в 2020, так и в 2021 году в связи с ограничительными мерами (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 887). Речь идет о компенсации стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно в пределах территории России.

Подробнее о временных правилах можно узнать в обзоре «Правительство ввело временные правила компенсации проезда и провоза багажа в районах Крайнего Севера» в СПС КонсультантПлюс.

Напомним, согласно ст. 325 ТК РФ один раз в два года гражданам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей оплачивается стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно в пределах страны за счет средств работодателя.

Таким образом, в случае если работник не воспользовался таким правом в 2020-2021 годах из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, то он сможет реализовать это право и в 2022 году.

Также предусмотрено, что на детей работника, которым в 2020-2021 годах исполнилось 18 лет, также распространяется право на компенсацию в 2022 году.

 

Банк России внес поправки в порядок оформления полисов ДМС для иностранцев

Возможности: с 4 декабря 2021 года полисы ДМС для иностранных работников могут быть оформлены в электронном виде.

Договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, является обязательным при приеме на работу иностранных граждан, временно пребывающих в РФ (ст. 327.3 ТК РФ).

Указанием Банка России от 11.10.2021 N 5974-У внесены изменения в порядок оформления полисов ДМС иностранным гражданам, работающим в России.

Так, с 4 декабря 2021 года установлено следующее:

– договор ДМС может быть заключен в электронном виде;
– страховая компания обязана обеспечить возможность проверки наличия действующего полиса ДМС по его серии и номеру на своем официальном сайте.

С 1 апреля 2022 года полисы ДМС для иностранных работников должны действовать на всей территории России.

 

Работодатель оплачивает работникам пользование каршерингом до места работы и обратно: что с налогами

Риски: суммы оплаты организацией стоимости проезда работников к месту работы и обратно с использованием такси или каршеринга облагаются НДФЛ и страховыми взносами. В целях налога на прибыль они не учитываются, если такие компенсации не предусмотрены трудовым или коллективным договором как часть системы оплаты труда и не связаны с технологическими особенностями производства работодателя.

В Письме Минфина России от 03.11.2021 N 03-01-10/89249 рассмотрен вопрос об исчислении НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль при оплате работодателем стоимости проезда работников к месту работы и обратно с использованием такси или каршеринга.

НДФЛ

Оплата организацией за работника стоимости услуг такси или каршеринга для проезда от места жительства до места работы и обратно относится к доходу в натуральной форме и, соответственно, облагается НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы

Суммы расходов организации по оплате услуг такси/каршеринга для работников не поименованы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, поэтому они облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Налог на прибыль

Учесть расходы на оплату услуг каршеринга и такси можно в двух случаях:

– если оплата проезда работников предусмотрена трудовыми и/или коллективными договорами (является формой системы оплаты труда);

– если работодатель вынужден доставлять сотрудников к месту работы за свой счет в силу технологических особенностей производства.

Во всех остальных случаях такие расходы не учитываются в целях налога на прибыль.

На заметку: о том, как учесть затраты на каршеринг в разных ситуациях, рассказано в статье: Как учитывать расходы на каршеринг для сотрудников (Кравченко И.В., «Главная книга», 2019, N 8).

 

ФНС рассказала о новых функциях мобильного приложения «Личный кабинет ИП»

Возможности: при регистрации с помощью мобильного приложения «Личный кабинет ИП» предприниматель теперь может выбрать специальный налоговый режим (УСН, ПСН или ЕСХН), который он будет применять.

В Информации от 19.11.2021 ФНС России рассказала о новшествах мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Теперь с его помощью можно:

– зарегистрироваться как ИП уже на следующий рабочий день после подачи заявки (результат ее рассмотрения будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя);
– во время регистрации направить заявление о переходе на УСН, ПСН или ЕСХН;
– получить доступ к Личному кабинету ИП на сайте ФНС, если ранее его не было;
– оформить электронную подпись ИП.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Угощение для клиентов и посетителей на выставке: это рекламные или представительские расходы

Возможности: расходы на приобретение продуктов питания и напитков для участников выставки могут быть признаны в качестве расходов на рекламу.

Эксперт региональной УФНС в консультации отмечает, что расходы на приобретение продуктов питания и напитков могут быть признаны в качестве представительских расходов при условии, что на выставке предусмотрена возможность проведения переговоров и заключения договоров (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Затраты на участие в выставке также можно включить в расходы на рекламу, то есть в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ).

В Письмах УФНС России по г. Москве от 22.11.2011 N 16-15/112952@, от 23.01.2009 N 19-12/004970 отмечается, что расходы, связанные с буфетным обслуживанием участников в рамках проводимых рекламных мероприятий, при условии их документального подтверждения могут учитываться в составе нормируемых рекламных затрат, поскольку определены обычаями делового оборота и являются экономически оправданными затратами.

Эксперт полагает, что в целях снижения разногласий с налоговыми органами расходы на чай, кофе, воду, сок, конфеты, печенье для привлечения клиентов и посетителей к стенду на профессиональной выставке целесообразно включить в состав расходов на рекламу.

Эксперт также отмечает, что НК РФ не предусмотрено конкретного перечня и форм первичных документов, подтверждающих рекламные расходы. По аналогии с позицией, изложенной в Письме Минфина России от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, документом, подтверждающим обоснованность рекламных расходов, может быть отчет о рекламных расходах, утвержденный руководителем организации. При этом все расходы, перечисленные в отчете о рекламных расходах, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами.

Как учесть расходы на рекламу при расчете налога на прибыль, подробно рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ФНС разрешила организациям и ИП подавать документы в связи с применением УСН в любой налоговый орган

Возможности: благодаря доработке ПО налоговых органов организации и ИП могут подавать сообщения и уведомления, связанные с применением УСН, в любую ИФНС вне зависимости от места постановки на учет.

ФНС России Письмом от 24.11.2021 N СД-4-3/16373@ поручила налоговым органам обеспечить прием и обработку документов по УСН с учетом принципа экстерриториальности.

Организации и ИП, применяющие или желающие применять УСН, могут подавать в налоговые органы без привязки к месту нахождения организации или месту жительства ИП следующие формы:

уведомление о переходе на УСН (форма N 26.2-1),
сообщение об утрате права на применение УСН (форма N 26.2-2),
уведомление об отказе от применения УСН (форма N 26.2-3),
уведомление об изменении объекта налогообложения (форма N 26.2-6),
уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма N 26.2-8).

Ведомство отмечает, что в АИС «Налог-3» выполнена доработка программного обеспечения, которая обеспечивает возможность представления налогоплательщиками документов, связанных с применением УСН, по принципу экстерриториальности.

 

Как ИП уменьшить патент на сумму страховых взносов: ФНС дала новые разъяснения с примерами

Возможности: ИП с патентом сроком более 6 месяцев может уменьшить сумму налога по нему на уплаченные страховые взносы по первому сроку уплаты налога в полном объеме (с учетом ограничений на уменьшение).

Если патент для ИП действует более шести месяцев, по нему установлено два срока уплаты:

1/3 стоимости – не позже 90 дней с даты начала действия патента;
2/3 стоимости – не позже последнего дня действия патента.

С 1 января 2021 года стоимость патента разрешили уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов. Подробнее читайте в обзорах на нашем сайте:

– «Утверждена форма уведомления для ИП, чтобы уменьшить стоимость патента на страховые взносы»,
– «Как уменьшить стоимость патента ИП на страховые взносы: 6 ответов от ФНС».

В Письме от 17.11.2021 N СД-4-3/16076 ФНС России привела порядок и примеры уменьшения «патентного» налога по первому и второму сроку уплаты на расходы ИП, связанные с уплатой страховых взносов.

Ведомство напоминает: ИП на патенте платит страховые взносы за себя, а также взносы за работников. ИП с работниками уменьшает стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за себя и за работников, но не более чем на 50%. ИП без работников может уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя взносов.

Ведомство отмечает, что глава 26.5 НК РФ не содержит ограничений по уменьшению суммы налога по патенту, подлежащей уплате по первому сроку уплаты.

Таким образом, если ИП получил патент (патенты), срок действия которого (которых) более 6 месяцев, то он вправе уменьшить сумму налога по нему (ним) на сумму уплаченных страховых взносов по первому сроку уплаты налога в полном объеме.

В Письме приведены примеры уменьшения суммы налога по ПСН по первому и второму сроку уплаты на суммы страховых взносов для ИП с работниками и без.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Куда работодателю перечислять алименты из зарплаты работника после 27.09.2021, если исполнительный лист ранее был получен от приставов, а алименты направлялись взыскателю по реквизитам, указанным в исполнительном листе?

Риски: если исполнительный лист ранее был получен от службы судебных приставов, то с 27 сентября 2021 года работодатель обязан перечислять удержанные с дохода должника алименты на несовершеннолетних детей на депозитный счет службы судебных приставов.

С 27 сентября 2021 года работодатели обязаны в трехдневный срок удержанную сумму перевести на депозитный счет ФССП. Исключение установлено для сумм, размер которых не превышает 100 тысяч рублей. В отношении них действует прежний порядок, т.е. их можно перечислять взыскателю напрямую (Федеральный закон от 30.12.2020 N 495-ФЗ). В случаях если исполнительный лист в организацию представил сам взыскатель, также изменений нет: удержанные суммы надо перечислять напрямую взыскателю.

Таким образом, изменения, связанные с переводом удержанных денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов, касаются только ситуаций, в которых исполнительный документ поступил не от взыскателя, а через службу судебных приставов. В случаях, когда исполнительный лист направил сам взыскатель, изменений нет: удержанные суммы работодатель перечисляет непосредственно взыскателю.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие соответствующих изменений, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ч. 3, 5 ст. 12 ТК РФ).

Особенности применения нового порядка перечисления удержанных из доходов должника сумм не установлены, поэтому работодатель обязан применять новый порядок при осуществлении удержаний независимо от даты поступления исполнительных документов в организацию.

Соответственно, если исполнительный лист ранее был получен от службы судебных приставов, то с 27.09.2021 работодатель обязан перечислять удержанные с дохода должника алименты на несовершеннолетних детей на депозитный счет службы судебных приставов.

На заметку: как удержать алименты, смотрите в Готовом решении: Как удержать из доходов работников суммы по исполнительным документам и отразить эти операции в бухгалтерском учете (КонсультантПлюс, 2021).

 

Приобрели огнетушители, крепления для них и пожарные рукава. Можно ли учесть данные расходы в налоговом учете?

Возможности: расходы на обеспечение пожарной безопасности можно учесть в расходах и при ОСН, и при УСН.

Расходы на обеспечение пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ). Таким образом, огнетушители, сигнализацию, другое противопожарное оборудование дешевле 100 000 руб. следует отражать в прочих расходах (ст. 264 НК РФ).

При применении УСН тоже можно учесть расходы на приобретение огнетушителя и пожарных рукавов при условии, что они приобретены в целях обеспечения пожарной безопасности согласно законодательству РФ, в том числе в целях выполнения предписаний сотрудников государственного пожарного надзора, при соответствии указанных расходов критериям ст. 252 НК РФ (см. Письма Минфина России от 20.08.2020 N 03-11-11/73229, от 17.01.2020 N 03-11-11/1817).

На заметку: к эксплуатации и обслуживанию огнетушителей предъявляются жесткие требования. Например, на каждый огнетушитель должен быть заведен эксплуатационный паспорт. Подробнее об этом можно узнать в  Готовом решении: Какие требования предъявляются к огнетушителям и их обслуживанию (КонсультантПлюс, 2021).