>>> Указ Губернатора Тульской области от 15.06.2021 N 62 (ред. от 25.10.2021) «О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области» (вместе с «Перечнем некоторых нормативных правовых актов Губернатора Тульской области, признаваемых утратившими силу») {КонсультантПлюс

>>> Постановление Главного государственного санитарного врача по Тульской области от 25.10.2021 №5 «Об обязательном проведении профилактических прививок отдельных групп граждан» {КонсультантПлюс}

_____________________________________________________________________

В ОБЛАСТИ ВВЕДЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ
ПО БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

РЕКОМЕНДАЦИИ ЛЮДЯМ

Жителям старше 60 лет, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями рекомендуется не посещать многолюдные места, а лучше — остаться дома.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЯМ

Рекомендуется перевести на удаленку невакцинированных работников старше 60 лет и работников с хроническими заболеваниями.

Рекомендуется перевести на удаленку работников 60 лет и старше, работников, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации против COVID-19 (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета, а также беременных женщин.

Сотрудников, проходящих вакцинацию, рекомендовано освободить от работы на два дня с сохранением заработной платы.

 

ПРИВИВКИ: УКАЗАНИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Работники (работающие как на основании трудового, так и гражданско-правового договора) сфер торговли, салонов красоты (в тч. массажных, косметических, СПА-салонов, соляриев, бань, саун), физкультурно-оздоровительных комплексов и фитнес-клубов, бассейнов, общепита, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций оказывающих услуги почтовой связи, МФЦ, транспорта общего пользования и такси, соц.обслуживания и соц.защиты, служб занятости (а также других учреждений, полномочия учредителя которых возложены на Минтруд), культуры, предоставления мест временного проживания, а также предприятий и организаций, оказывающих значительное влияние на развитие области, должны быть привиты от ковида. Это требование Главного государственного санитарного врача по Тульской области касается также гос.служащих и муниципальных служащих, работников органов власти и подведомственных им организаций и затрагивает не менее 80% от общей численности всех вышеперечисленных работников.

Работодатели должны обеспечить такие показатели до 15 ноября в отношении первого компонента и до 7 декабря — в отношении второго компонента вакцины.

Узнать подробнее о списке организаций Тульской области, оказывающих значительное влияние на её социально-экономическое развитие, можно у специалистов Линии Консультаций ГК ЭДВАЙЗЕР по тел. 8 (4872)25-77-77.

 

ДЕТИ И СТУДЕНТЫ

С 30 октября по 7 ноября не будут работать детские сады, школьные лагеря дневного пребывания, колледжи, техникумы. Исключение — дежурные группы в детских садах и школах для учеников начальных классов.

Образовательные организации, реализующие программы профессионального обучения,  дополнительные общеобразовательные и профессиональные программы, могут продолжить учить дистанционно.

С 27 октября запрещены выезды организованных детских групп за пределы Тульской области.

 

ДОСУГ

С 30 октября по 7 ноября не будут работать ТРЦ (в т.ч. кинозалы в ТРЦ), рынки, ярмарки, розничные торговцы непродовольственными товарами (кроме осуществляющих доставку и самовывоз). Продолжат работу продовольственные магазины, аптеки (а также те, то реализует средства коррекции зрения и реабилитации), салоны связи и торговцы зоотоварами, цветами, ГСМ. Это касается и тех, то работает на территории ТРЦ.

Ограничение по условиям работы не касается обособленных торговых объектов площадью менее 9 кв.м.

Посетить бассейн, фитнес и тренажерный зал в нерабочие дни можно по QR-коду о вакцинации (либо перенесенном заболевании). Требование касается лиц старше 18 лет.

Концерты, спортивные мероприятия с присутствием зрителей отменяются

 

ОБЩЕПИТ

С 30 октября оказание услуг общепита будет осуществляться в период с 7.00 до 23.00 (за исключением доставки и самовывоза). Заполняемость зала при этом не должна превышать 80%.
Посетить кафе в нерабочие дни можно по QR-коду о вакцинации (либо перенесенном заболевании не позже чем 6 месяцев назад) или при наличии ПЦР-теста (срок его действия — 3 дня). 

 

ТУРИЗМ

Заселиться в гостиницу в нерабочие дни можно по QR-коду о вакцинации (либо перенесенном заболевании) или при наличии ПЦР-теста (срок его действия — 3 дня). Требование касается лиц старше 18 лет.

 

Узнать обо всех  действующих «ковидных» ограничениях в Тульской области можно у специалистов Линии Консультаций ГК ЭДВАЙЗЕР по тел. 8 (4872)25-77-77.

 

Дополнительные материалы по теме:

Справочная информация: «Ответственность за нарушение нормативных актов и предписаний в связи с коронавирусом (COVID-19)» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}

 

Данные НПА Вы можете скачать, пройдя по ссылкам Ukaz-Gubernatora-TO-№110-ot-25.10.2021 Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-po-Tulskoj-oblasti-ot-25.10.2021-№5

Также они доступны пользователям СПС КонсультантПлюс.