Росреестр утвердил индикаторы, по которым может быть проведена внеплановая проверка в рамках земельного контроля

Возможности: владельцы земельных участков могут провести самопроверку и устранить нарушения во избежание проведения внеплановых проверок в рамках государственного земельного надзора.

Приказом Росреестра от 09.07.2021 N П/0303 утвержден Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного земельного контроля. Данный документ вступит в силу с момента признания утратившим силу Приказа Минэкономразвития России от 09.01.2018 N 7, которым ранее был утвержден аналогичный Перечень.

Утвержденные критерии в большинстве своем применяются в отношении всех собственников: юрлиц, ИП и физлиц. Всего определено 7 индикаторов риска, при наличии которых возникает необходимость проведения внеплановых проверок в рамках государственного земельного надзора (до этого было 4 индикатора).
Как и ранее, такую проверку проведут, если:

площадь используемого земельного участка не совпадает с той, которая указана в ЕГРН;

местоположение характерной точки границы участка не соответствует данным в ЕГРН. При этом величина отклонения превышает значения точности определения координат указанных точек;

использование земли не соответствует виду разрешенного использования, сведения о котором содержатся в ЕГРН;

на участке для строительства нет капитальных объектов и не ведутся работы по их возведению, в случае если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

Также добавлены такие новые индикаторы, как:

отсутствие в ЕГРН сведений о правах на используемый земельный участок;

непредставление гражданином декларации об использовании земельного участка в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком в отдельных субъектах РФ (территории Севера, Сибири и Дальнего Востока);

– наличие информации о неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства земель сельскохозяйственного назначения по истечении одного года с момента приобретения новым собственником такого земельного участка по результатам публичных торгов.

 

Что нового в порядке обращения с отходами I и II классов опасности с 1 марта 2022 года

Риски: с 1 марта 2022 года организации и ИП, в процессе деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, должны вести деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности и передавать определенный перечень сведений в государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

В Информации от 11.10.2021 Росприроднадзор сообщил, что с 1 марта 2022 года ИП, юрлица, в результате хозяйственной и/или иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны вести деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории РФ будет ФГУП «ФЭО», который с 1 марта 2022 года будет заниматься сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов опасности и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности (абз. 2 п. 2 ст. 14.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Постановлением Правительства РФ от 18.10.2019 N 1346 утверждено Положение о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК). Согласно п. 10 Положения поставщиками информации для ФГИС ОПВК являются:

а) ИП и юрлица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (установлен перечень передаваемой информации),

б) оператор системы, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности (установлен перечень передаваемой информации).

Поставщики должны передавать информацию посредством направления электронных документов с использованием ФГИС ОПВК.

Информация о подключении к ФГИС ОПВК, в том числе в части регистрации в личном кабинете, его изучении и тестировании, а также направлении соответствующих предложений и замечаний по его работе размещена на официальном сайте ФГУП «ФЭО».

 

Определен порядок проведения контроля в сфере идентификации и аутентификации с 1 января 2022 года

Возможности: контролируемые лица могут ознакомиться с объемом и периодичностью проведения плановых проверок в сфере идентификации и аутентификации в зависимости от категории риска объекта.

Постановлением Правительства РФ от 11.10.2021 N 1729 утверждено Положение о федеральном государственном контроле в сфере идентификации и аутентификации.

Предметом данного вида контроля является соблюдение аккредитованными организациями, осуществляющими идентификацию или аутентификацию с использованием биометрических персональных данных физических лиц, обязательных требований, установленных в ст. 14.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и иными нормативными актами.

Полномочия по осуществлению контроля возложены на Минцифры России. Объекты контроля относятся к категориям высокого, среднего и низкого риска на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов контроля к категориям риска согласно Приложению к документу.

Плановые надзорные мероприятия будут проводиться со следующей периодичностью:

– категория высокого риска – один раз в два года инспекционный визит, или выездная проверка, или документарная проверка;

– категория среднего риска – один раз в два с половиной года инспекционный визит, или выездная проверка, или документарная проверка;

– категории низкого риска – один раз в три года документарная проверка.

Плановые контрольные мероприятия проводятся на основании утвержденного годового плана, согласованного с органами прокуратуры.

Определен порядок осуществления госконтроля, осуществляемого в виде наблюдения, инспекционного визита, документарной и выездной проверки. Постановлением также закрепляются особенности организации профилактических мероприятий, к которым относятся информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.

Постановление Правительства РФ от 11.10.2021 N 1729 вступит в силу с 1 января 2022 года.