ВАЖНО ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ

Минобрнауки привело разъяснения по вопросу ограничений прав обучающихся в образовательных учреждениях при отсутствии прививки от COVID-19

Возможности: отсутствие прививки от коронавирусной инфекции у обучающихся не должно приводить к ограничению их прав на обучение и заселению в общежитие.

Минобрнауки России в Письме от 26.08.2021 N 7/1585-О сообщило, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции является добровольной, но вместе с тем необходимой мерой в условиях сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации.

В Письме также разъясняется, что с учетом эпидемиологической ситуации в целях создания безопасных условий обучения образовательными организациями высшего образования проводится информирование обучающихся и сотрудников о целесообразности вакцинирования (в случае отсутствия у указанных лиц медицинских противопоказаний) от коронавирусной инфекции в медицинских организациях, пунктах вакцинации до начала учебного года по месту жительства или месту пребывания.

Отсутствие прививки против новой коронавирусной инфекции не должно приводить к ограничениям прав обучающихся в научной, учебной, образовательной, спортивной и творческой деятельности, а также при заселении и проживании в общежитии. При этом порядок деятельности образовательными организациями высшего образования может определяться с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте РФ в целях создания необходимых и безопасных условий для охраны и укрепления здоровья работников и обучающихся.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Установлен порядок определения стоимости платных услуг, оказываемых образовательными учреждениями, находящимися в ведении Минпросвещения России

Возможности: ознакомиться с порядком определения платы за платные услуги, оказываемые образовательными учреждениями.
Риски: новый порядок не распространяется на оказание платных услуг и выполнение работ по видам деятельности, не являющимся для образовательных учреждений основными.

Минпросвещения России Приказом от 02.09.2021 N 620 утвердило Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства просвещения РФ, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

Такая плата должна обеспечивать полное возмещение обоснованных и документально подтвержденных затрат учреждения на оказание услуг или выполнение соответствующих работ.

Начиная с 2024 года для вузов размер платы за оказание платных услуг не может быть ниже величины финансового обеспечения оказания таких же услуг в расчете на единицу услуги, оказываемых в рамках государственного задания.

В 2021-2023 годах размер платы за оказание платных услуг в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принятого на обучение в 2019-2020 учебном году.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Утверждены формы заявок на включение в план мероприятий, которые оплатят из средств ОМС

Риски: с 19 октября 2021 года медорганизации при формировании, утверждении и ведении плана мероприятий, а также при формировании и направлении заявок на включение мероприятий в территориальный план должны осуществлять их по установленным формам и порядку.

Минздрав России Приказом от 14.09.2021 N 922н установил формы и порядок подачи заявок в фонды ОМС, чтобы в план по использованию средств нормированного страхового запаса внести отдельные мероприятия. Речь идет о формах заявок для следующих мероприятий:

‒ по дополнительному профобразованию медработников (приложение N 3 к Приказу);

‒ по покупке медицинского оборудования (приложение N 4 к Приказу);

‒ по ремонту оборудования (приложение N 5 к Приказу).

Формировать электронные заявки нужно через ГИС ОМС. Их заверяет усиленной квалифицированной ЭП руководитель медорганизации. Федеральные организации передают заявки в ФФОМС, а региональные ‒ в ТФОМС.

К заявке нужно приложить обоснование планируемой стоимости или НМЦК на поставку медоборудования или выполнение работ по ремонту оборудования.

Заявки на текущий финансовый год направляют не ранее 15 января и не позднее 1 октября текущего года. Медорганизациям сообщат о результатах в течение пяти рабочих дней после рассмотрения документов.

Если мероприятия включат в план, медорганизация должна будет через ГИС ОМС передавать в соответствующий фонд:

‒ сведения об увольнении сотрудника, обучение которого включили в план. Это нужно сделать в течение трех рабочих дней с даты увольнения;

‒ предложение исключить из плана отдельные мероприятия, если их не получится реализовать по объективным причинам.

Приказ вступает в силу 19 октября 2021 года. ГИС ОМС при ведении территориального плана и направлении заявок на включение мероприятий в такой план нужно применять начиная с формирования территориальных программ ОМС на 2022 год и плановый период.

 

Какие расходы учреждение может отражать с применением счета 0 401 50 000 «Расходы будущих периодов»

Возможности: если расходы надо начислить в текущем отчетном периоде, но они относятся к будущим отчетным периодам, в учете применяют счет 401 50 согласно п. 302 Инструкции N 157н.

В Готовом решении «Как учреждению отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете расходы будущих периодов (счет 0 401 50 000)» в СПС КонсультантПлюс даны следующие разъяснения. Счет 0 401 50 000 «Расходы будущих периодов» предназначен для учета сумм расходов, начисленных учреждением в текущем отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам (п. 302 Инструкции N 157н).

Важно определить, какие затраты можно признать единовременно, а какие следует относить на расходы будущих периодов, чтобы не исказить данные текущей отчетности.

Не надо путать расходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов (счет 0 401 60 000).

Порядок и сроки списания расходов будущих периодов на финансовый результат (затраты) текущего года следует закрепить в учетной политике, например (п. 302 Инструкции N 157н):

‒ равномерно (ежемесячно, ежеквартально, с иной периодичностью) в течение периода, к которому относятся расходы;

‒ пропорционально календарным дням действия договора в каждом месяце;

‒ пропорционально объему услуг (работ, продукции) в отчетном периоде.

Расходы будущих периодов списываются на финансовый результат (затраты) текущего финансового года на основании бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Закрытия счета 0 401 50 000 при завершении финансового года не происходит. Показатели, отраженные по данному счету, не подлежат заключению при формировании финансового результата прошлых отчетных периодов (п. 300 Инструкции N 157н, п. 122 Инструкции N 162н, п. 156 Инструкции N 174н, п. 184 Инструкции N 183н).

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Что такое СубКОСГУ и надо ли его использовать учреждениям в 2021 году?

Возможности: применять дополнительную классификацию, в том числе классификатор СубКОСГУ, следует в целях планирования и исполнения муниципального бюджета с учетом требований Минфина России.

В Готовом решении  «Что такое код СубКОСГУ и где он используется» в СПС КонсультантПлюс разъясняется, что СубКОСГУ ‒ это дополнительный код классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), который используют в процессе планирования и исполнения бюджета субъекта РФ (муниципального бюджета), чтобы обеспечить полноту отражения аналитической (управленческой) информации об осуществляемых операциях, с учетом требований Минфина России (п. 5 ст. 23.1 БК РФ, п. 2 Порядка N 209н).

Правила применения СубКОСГУ устанавливают финансовый орган субъекта РФ или муниципального образования для дополнительной детализации показателей бюджетной росписи, бюджетной сметы казенного учреждения, обоснований бюджетных ассигнований (п. 1 ст. 217 БК РФ, п. 8 Порядка применения КОСГУ N 209н, Письмо Минфина России от 25.01.2019 N 02-05-10/4423).

Например, Минфином Московской области утвержден Порядок использования в процессе планирования и исполнения бюджета дополнительной классификации, в том числе классификатор СубКОСГУ, в котором определены (Распоряжение Минфина МО от 12.08.2016 N 23РВ-79):

порядок использования кода СубКОСГУ;

структура кода СубКОСГУ.

Важно правильно применять коды КОСГУ, в том числе СубКОСГУ, чтобы не допустить искажений данных учета и отчетности, за которые могут привлечь к ответственности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

С 1 октября 2021 года медикам бумажное свидетельство об аккредитации заменяет отметка в ЕГИСЗ

Возможности: с 1 октября 2021 года медорганизации и аптеки могут трудоустраивать специалистов без бумажного свидетельства об аккредитации.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 312-ФЗ с 1 октября 2021 года медиков и фармацевтов будут считать прошедшими аккредитацию с момента внесения данных об этом в ЕГИСЗ. По новым правилам Закона об охране здоровья информации из системы достаточно для допуска к медицинской и фармацевтической деятельности. Ранее для этого требовалось бумажное свидетельство об аккредитации.

Само свидетельство и (или) выписку из ЕГИСЗ о прохождении аккредитации теперь выдадут по заявлению специалиста. Причем по проекту Минздрава для получения бумажного свидетельства к заявлению придется прилагать еще и пакет документов.

Для специалистов, сведения о которых составляют гостайну, Правительство установит особые правила прохождения аккредитации. Данных о таких лицах в ЕГИСЗ не будет.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс