Какие новые сервисы появились в мобильном приложении «Госуслуги Авто» 

Возможности: в приложении «Госуслуги Авто» теперь можно делегировать предъявление СТС водителю, который управляет чужим автомобилем, а также проверять историю автомобиля.

В Информации от 06.10.2021 Минцифры России сообщило о расширении функционала мобильного приложения «Госуслуги Авто». Напомним, это приложение было запущено Минцифры совместно с МВД в пилотном режиме в сентябре 2021 года. Автовладельцы получили возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД цифровую копию СТС в виде QR-кода в приложении. Тестирование продлится до конца 2021 года. В этот период сотрудники ГИБДД вправе попросить автовладельцев предъявить и бумажный вариант СТС.
Теперь же приложение «Госуслуги Авто» также позволяет:

предъявлять СТС на автомобиль, доверенный для управления

Для этого владельцу автомобиля в своем мобильном приложении «Госуслуги Авто» надо указать ФИО, номер удостоверения и дату рождения водителя, которому он доверяет управление своим ТС, а также срок, на который передается управление. Важно, что у водителя, которому передается управление, в личном кабинете на Портале госуслуг тоже должен быть введен номер его водительского удостоверения. Данные подтянутся в приложение, и водитель сможет предъявлять инспектору СТС в виде QR-кода.

просматривать историю автомобиля и скачивать выписку на него из госреестра ГИБДД

Этот сервис может быть полезен при покупке автомобиля с пробегом. Для получения данных достаточно ввести VIN, номер кузова или шасси ТС.

Минцифры напоминает, что в приложении еще можно подавать заявление на регистрацию автомобиля, а по истечении срока действия водительского удостоверения записаться на его замену.

 

Нужно ли платить налог на имущество, если квартира в собственности ребенка

Риски: налог на имущество за несовершеннолетнего уплачивают родители, усыновители, опекуны, попечители.

Несовершеннолетние, имеющие в собственности недвижимость, облагаемую налогом на имущество, являются налогоплательщиками вне зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество.

ФНС в Письме от 22.09.2021 N БС-2-21/1378@ напомнила, что несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 26 НК РФ; п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Таким образом, если имущество зарегистрировано на имя несовершеннолетнего ребенка, то  родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

На заметку: рассылка налоговых уведомлений за 2020 год пройдет в течение сентября – октября 2021 года. Уплатить имущественные налоги следует не позднее 1 декабря 2021 года.

 

Росреестр рассказал, в каких случаях следует менять вид разрешенного использования земельного участка

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Росреестра, чтобы разобраться, на каких земельных участках можно строить жилые дома и/или разводить с/х животных, и понимать, в каких случаях вид разрешенного использования нужно поменять и как это сделать.
Риски: за использование земельного участка не по назначению могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа.

​В Информации от 01.10.2021 Росреестр дал разъяснения владельцам земельных участков, которые помогут разобраться, какую деятельность на участке можно вести в соответствии с его видом разрешенного использования (далее – ВРИ) и когда ВРИ необходимо изменить.

Ведомство поясняет, что  за использование земли не по назначению могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, к тому же ВРИ напрямую влияет на кадастровую стоимость земельного участка, а значит, и на размер земельного налога по нему.

ВРИ земельных участков делятся на основные, условно разрешенные, вспомогательные (ч. 1 ст. 37 ГрК РФ). Они устанавливаются согласно Классификатору, который утвержден Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412.

Основные виды разрешенного использования характеризуют основной вид деятельности, для целей ведения которой приобретается и используется земельный участок (например, жилая застройка или с/х использование).

Условно разрешенные виды использования земельных участков применяются при необходимости расширить способы использования земли, например, если на участке, который предназначен для строительства магазина, планируется построить автомобильную заправку.

Вспомогательные ВРИ применяются, чтобы уточнить целевое назначение участка. Например, такой дополнительный вид разрешенного использования может понадобиться, если собственник захочет построить на участке забор, гараж, хозяйственную постройку.

Как узнать, какой ВРИ у земельного участка

Сведения о виде разрешенного использования земельного участка содержатся в ЕГРН. Заказать выписку из ЕГРН можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, в офисах МФЦ, на Портале госуслуг, а также на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра». В этом случае информация будет указана в разделе «Виды разрешенного использования».

Также можно воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Для этого необходимо знать адрес участка или его кадастровый номер.

Какой ВРИ подходит для строительства на участке жилого дома

Росреестр разъясняет, что для этого подойдут следующие ВРИ:

2.1 «Для индивидуального жилого строительства». На таких участках разрешено также строить гаражи и вспомогательные постройки, выращивать сельскохозяйственные культуры;

2.2 «Для ведения личного подсобного хозяйства». Здесь можно не только строить жилой или садовый дом, но и производить сельхозпродукцию и разводить сельскохозяйственных животных;

13.2 «Ведение садоводства». Такие участки предусмотрены для отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Также здесь можно строить дома – жилые и садовые.

Если ВРИ земельного участка не соответствует указанным выше, то, чтобы построить на нем жилой или садовый дом, потребуется изменить ВРИ.

Ведомство обращает внимание, что строить жилые дома запрещено, если у земельного участка такие ВРИ:

13.1 «Ведение огородничества» – разрешено лишь возведение хозяйственных построек для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

1.16 «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках», где разрешено только производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.

Какой ВРИ подходит для разведения на участке сельскохозяйственных животных

Разведение сельскохозяйственных животных разрешено на землях сельскохозяйственного назначения. В частности, на участках с такими видами разрешенного использования, как 1.7 «Животноводство», 1.8 «Скотоводство», 1.10 «Птицеводство» и т.д.

При этом многие садоводы и огородники интересуются, возможно ли заводить скот или домашнюю птицу на садовых и дачных участках. Росреестр считает, что Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» такого запрета не содержит.

В то же время при желании завести сельскохозяйственных животных на земельных участках, предназначенных для садоводства, следует учитывать региональные и местные правовые акты, правила землепользования и застройки, а также санитарные и ветеринарные правила. В частности, в градостроительном регламенте для определенной территориальной зоны могут содержаться как ограничения на содержание скота и домашней птицы в личных целях, так и прямое указание на возможность вести такую деятельность.

Отметим, что есть случаи привлечения к ответственности собственников земельных участков за их использование не по назначению (например, за разведение кур на земельном участке для садоводства). ВС РФ, ссылаясь на местный правовой акт, признал штраф законным.

На заметку: что нужно сделать для изменения ВРИ земельного участка, рассказано в Готовом решении: Как изменить вид разрешенного использования земельного участка (КонсультантПлюс, 2021).