ФНС перечислила признаки, по которым будет выявлять налоговые схемы с участием самозанятых

Возможности: ознакомиться с перечнем признаков, по которым налоговые органы могут переквалифицировать отношения с самозанятыми в трудовые, чтобы исключить их при организации взаимодействия с самозанятыми.

В Письме от 16.09.2021 N АБ-4-20/13183@ ФНС России рассказала, что готовит поправки в критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, утвержденные Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@. Напомним, что по этим критериям можно оценить налоговый аспект ведения бизнеса и спрогнозировать, не заинтересует ли организация налоговых инспекторов в качестве кандидата на выездную проверку.

Поправки понадобились в связи с увеличением случаев получения необоснованной налоговой выгоды (то есть незаконной налоговой оптимизации) с привлечением самозанятых – плательщиков налога на профдоход. В связи с этим ФНС планирует закрепить в критериях для самопроверки характерные признаки применения схем уклонения от налогообложения с привлечением к выполнению работ плательщиков НПД в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми и, соответственно, незаконной оптимизации страховых взносов и НДФЛ.

В рассматриваемом Письме ФНС привела несколько таких признаков:

  • организационная зависимость плательщика НПД от заказчика, то есть:

– регистрация физлица в качестве самозанятого на НПД – обязательное условие работы;
– заказчик распределяет плательщиков НПД по объектам (маршрутам) исходя из производственной необходимости;
– заказчик определяет режим работы самозанятого, в том числе продолжительность рабочего дня (смены) и время отдыха;
– представитель заказчика контролирует работу самозанятого на объекте;

  • инфраструктурная зависимость от заказчика, то есть самозанятый выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием заказчика;
  • порядок оплаты услуг самозанятого аналогичен порядку, установленному ТК РФ для выплаты зарплаты.

Эти признаки свидетельствуют об отсутствии предпринимательской самостоятельности в ведении деятельности плательщиком НПД и с большой вероятностью приведут к переквалификации отношений по ГПД в трудовые с соответствующими доначислениями.

 

Правительство расширило программу субсидирования найма: что учесть работодателям

Возможности: с 5 октября 2021 года расширены категории безработных граждан, при трудоустройстве которых работодатели имеют право на субсидии; заявление на включение в реестр получателей субсидии можно подать теперь до 15 декабря 2021 года; при проверке выполнения условий получения субсидии не будут учитывать трудоустроенных безработных граждан, которые уволились по собственной инициативе.

С 22 марта 2021 года при определенных условиях работодатели могут получить субсидию за трудоустройство безработных граждан, направленных органами службы занятости. Подробнее можно узнать в Обзоре «Работодатели смогут получить господдержку за трудоустройство безработных» (КонсультантПлюс, 2021).

Постановлением Правительства РФ от 24.09.2021 N 1607 внесены изменения в правила предоставления таких субсидий. Так, с 5 октября 2021 года:

– работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости до 1 августа 2021 года (ранее – до 1 января 2021 года);

– расширится категория граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию вне зависимости от даты их регистрации в центрах занятости. Теперь под эту категорию подпадают не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году, но также:

  • инвалиды,
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов,
  • лица, освобожденные из мест лишения свободы;

– работодатели могут подать заявление на включение в реестр получателей субсидии не позднее 15 декабря 2021 года (ранее было установлено – не позднее 1 ноября 2021 года). Напомним, такое заявление подается не ранее чем через месяц после даты трудоустройства безработного гражданина;

– при оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные по собственному желанию (речь идет об обязанности работодателя – получателя субсидии сохранить на 15 декабря 2021 года не менее 80% численности трудоустроенных безработных граждан).

 

Правительство РФ утвердило изменения в правила лицензирования с 1 марта 2022 года

Возможности: изменения в ряд актов, регулирующих вопросы лицензирования, направлены на упрощение процедуры лицензирования с 1 марта 2022 года.

Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», которыми с учетом реформы контроля и надзора предусматривается изменение подходов к осуществлению лицензионного контроля, а также дальнейшее развитие реестровой модели, внедренной в сфере лицензирования с 1 января 2021 года.
Наиболее важные новшества вступят в силу 1 марта 2022 года. Подробнее о них читайте в Обзоре «С 1 марта 2022 года получать лицензии и работать с ними станет проще» (КонсультантПлюс, 2021).

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 N 1559 вносятся изменения в ряд актов, регулирующих вопросы лицензирования. В частности:

  • Процедура переоформления лицензии заменяется на процедуру внесения изменений в реестр лицензий.
  • Уточняются:

– перечень сведений, подлежащих внесению в реестр лицензий. Так, указанный перечень дополняется в том числе информацией о проведении в отношении лицензиата периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям;
– порядок внесения указанных сведений в реестр лицензий;
– наименования отдельных лицензируемых видов деятельности.

  • Устанавливаются:

– приоритет электронного взаимодействия соискателя лицензии (лицензиата) и лицензирующего органа,
– порядок внесения изменений в реестр лицензий непосредственно лицензиатом без подачи в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий (например, в случае изменения адреса электронной почты и номера телефона изменения можно будет внести через Портал госуслуг).

  • Предусматривается создание единого реестра учета лицензий. Реестр будет содержать данные о лицензируемых видах деятельности и лицензирующих органах, а также с помощью реестра будут присваиваться номера всем лицензиям по единому формату.

Соответствующие изменения внесены в следующие нормативные правовые акты и заработают с 1 марта 2022 года:

  • Постановление Правительства РФ от 21.11.2011 N 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»;
  • Постановление Правительства РФ от 16.07.2012 N 722 «Об утверждении Правил предоставления документов по вопросам лицензирования в форме электронных документов»;
  • Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий».
  • Постановление Правительства РФ от 24.10.2011 N 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)».

Кроме того, вносятся изменения в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2428 «О порядке формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года» в части формирования ежегодных планов проверок, проводимых в рамках осуществления государственного лицензионного контроля (надзора), на 2022 год.

В связи с тем, что с  1 января 2021 года лицензии на бумажном носителе не представляются, признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 06.10.2011 N 826 «Об утверждении типовой формы лицензии».

 

Кто может получить новую субсидию на внедрение отечественной радиоэлектроники: изучаем Постановление Правительства РФ

Возможности: при соответствии ряду условий российская организация, которая реализует или планирует реализовать проект по внедрению российской радиоэлектроники, может подать заявку для участие в отборе на получение субсидии.
Риски: сроки проведения отбора нужно отслеживать на сайте Минпромторга, законодательно они не установлены.

Постановлением Правительства РФ от 27.09.2021 N 1619 утверждены Правила предоставления субсидий из российским компаниям на финансовое обеспечение части затрат, связанных с внедрением российской продукции радиоэлектронной промышленности.

Под «российской компанией» понимается юрлицо — налоговый резидент РФ, использующее продукцию радиоэлектронной промышленности в составе своей конечной продукции, или в целях оказания услуг потребителям, или ведения прочей хозяйственной деятельности.

Чтобы получить субсидию, нужно подать заявку в Минпромторг для участия в отборе. О проведении отбора Минпромторг сообщит на своем сайте с указанием сроков его проведения, адреса для направления заявок и другой необходимой информации.

Для участия в отборе на получение субсидии юрлицо на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, должно соответствовать ряду критериев. В частности, среди них есть такие:

  • у организации нет налоговой недоимки и задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций;
  • компания реализует или планирует реализовать проект, т.е. комплекс мероприятий по внедрению российской радиоэлектроники;
  • среднесписочная численность за предыдущий календарный год не менее 50 человек;
  • компанию создали не менее 3 лет до даты подачи заявки;
  • компания не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юрлицу, являющемуся участником отбора, другого юрлица), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, ее деятельность не приостановлена.

Для реализуемого или планируемого к реализации проекта тоже установлен перечень условий, которым он должен соответствовать для участия в отборе. Например, одно из них — общий объем собственных затрат российской компании на реализацию проекта должен составить не менее 100 млн. рублей.

За счет субсидии можно будет погасить не более 50% расходов, которые связаны с реализацией проекта, и не более 4 млрд руб. ежегодно. Субсидию разрешается направить на приобретение продукции и комплектующих, необходимых для её внедрения, модернизацию производства, переобучение сотрудников.

В результате предоставления субсидии на дату окончания реализации проекта  организация должна взять на себя обязательство, что доля российской электроники в общем объёме проекта по итогам его реализации составит не менее 70%.

 

Упрощен доступ к господдержке для участников международных выставок и ярмарок

Возможности: с 1 января 2022 года станет проще оформить заявку на получение субсидий (через систему «Одно окно»), с помощью которых можно компенсировать затраты на участие в международных выставочных проектах.

Постановлением Правительства РФ от 22.09.2021 N 1591 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям и ИП в целях возмещения части затрат, связанных с участием в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Согласно изменениям:

– уточнен и дополнен перечень документов, представляемых для участия в отборе получателей субсидии,

– установлен порядок обмена документами с использованием информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности, а также при отсутствии технической возможности использования информационной системы «Одно окно».

На сайте Правительства РФ разъясняется, что теперь большинство документов можно подать не в бумажном, а в электронном виде с помощью информационной системы «Одно окно». Эта комплексная цифровая платформа была запущена в конце 2020 года специально для поддержки экспорта. Она обеспечивает бизнесу онлайн-доступ к госуслугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Сейчас с ее помощью экспортёры уже могут подать онлайн-заявку на подтверждение нулевой ставки НДС или направить заявление на участие в выставках, получить сертификат свободной продажи, который подтверждает, что товар произведен в соответствии с российским законодательством.

Напомним, что субсидию на участие в международных выставках и ярмарках можно получить с 2021 года. За счет субсидии можно покрыть часть расходов на аренду выставочной площадки, необходимой мебели и оборудования, а также на оплату регистрационных сборов. Размер субсидии для представителей малого и среднего бизнеса составляет 700 тыс. рублей, для представителей крупного бизнеса – 2 млн рублей.  В течение года можно получить субсидии на возмещение затрат по трем мероприятиям. Отбор претендентов на господдержку проводит Российский экспортный центр.