ФНС начала рассылать физлицам налоговые уведомления за 2020 год

Риски: рассылка налоговых уведомлений за 2020 год пройдет в течение сентября – октября 2021 года. Уплатить имущественные налоги следует не позднее 1 декабря 2021 года.

ФНС России информирует о старте ежегодной рассылки налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество (Информация на сайте ФНС России от 23.09.2021). Уведомления направляются на бумаге по почте заказными письмами или в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков. Напомним, что если уведомление не пришло, то его можно получить в любом налоговом органе или МФЦ (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Налоговые уведомления получат владельцы налогооблагаемого имущества – транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года.

ФНС обращает внимание на изменения в расчете налогов за 2020 год, которые произошли по сравнению с налогами за 2019 год:

  1. Для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов использован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В него дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.
  2. По земельному налогу в ряде регионов применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из ЕГРН в МФЦ или на сайте Росреестра.
  3. По налогу на имущество физических лиц во всех регионах (кроме г. Севастополя) в качестве налоговой базы применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты, например:
  • 0,2 – для 10 регионов (Республика Алтай, Крым, Алтайский и Приморский края, Волгоградская, Иркутская, Курганская, Свердловская, Томская области, Чукотский автономный округ), где с 2020 года кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы первый год;
  • 0,4 – для четырех регионов (Республики Дагестан и Северная Осетия – Алания, Красноярский край, Смоленская область), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;
  • 0,6 – для семи регионов (Пермский край, Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская области), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год.

Также применено десятипроцентное ограничение е роста налога по сравнению с предшествующим годом – для 70 регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы. Исключение – объекты торгово-офисного назначения, включенные в региональный перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

ФНС напоминает, что рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября – октября текущего года. Вышеуказанные налоги следует оплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Обратите внимание: на сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2021 году. Она содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как воспользоваться налоговой льготой, что делать, если такое уведомление не получено.

На заметку: какой штраф за неуплату или несвоевременную уплату налогов по уведомлению, можно узнать в Ситуации: Какая предусмотрена ответственность за неуплату в срок налогов по налоговому уведомлению? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.