Могут ли оштрафовать за содержание птиц или с/х животных на земельном участке для садоводства: ответ дал Верховный Суд РФ

Риски: собственника могут привлечь к ответственности за использование земельного участка не по назначению (например, за разведение кур на земельном участке для садоводства).

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к категории земель и (или) разрешенным использованием гражданина могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в следующем размере:

– от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей, если кадастровая стоимость земельного участка определена;

– от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, если кадастровая стоимость земельного участка не определена.

В Постановлении Верховного Суда РФ от 02.08.2021 N 16-АД21-6-К4 рассмотрено дело, по материалам которого собственник земельного участка с установленным видом разрешенного использования «для садоводства» использовал его для содержания птицы, то есть не в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

В связи с этим ВС РФ сделал вывод, что собственника земельного участка законно привлекли к ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Отметим, что садовые земельные участки предназначены для отдыха граждан и/или выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (п. 1 ст. 7 ЗК РФ; п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

На заметку: при каких условиях можно успешно обжаловать привлечение к ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению, рассказано в материале Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования: Гражданин (Должностное лицо, Организация) обжалует привлечение к ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению (КонсультантПлюс, 2021).

 

До 1 марта 2022 года продлены временные правила признания лица инвалидом

Возможности: с 1 октября 2021 года по 1 марта 2022 года установление и продление инвалидности будет проходить в упрощенном порядке (аналогичном тому, который действовал с 1 марта по 1 октября 2021 года).

Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 N 1580 продлен временный порядок признания гражданина инвалидом. Теперь продлевать ранее установленную группу инвалидности, а также устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы можно до 1 марта 2022 года.

Минтруд разъяснял , что временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на шесть месяцев. Также на полгода продлеваются все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами.

Сведения об установлении инвалидности по системе межведомственного взаимодействия передаются в ПФР, который вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов – на основании этих данных ПФР назначает и выплачивает пенсию. Одновременно результаты экспертизы и ИПРА заносятся в базы данных ФСС и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан соцуслугами.

Также Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 N 1580 продлен до 1 марта 2022 года временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Граждане, пострадавшие на производстве или имеющие профзаболевания, до 1 марта 2022 года смогут оформить страховые выплаты, получить или продлить необходимые справки без личного посещения Бюро медико-социальной экспертизы. Готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

На заметку: подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы можно дистанционно через Портал госуслуг.

 

Дом с участком: сколько лет ждать, чтобы продать землю без налога

Возможности: минимальный срок владения единственным жильем для НДФЛ-целей (три года) распространяется и на продажу земельного участка, на котором находится жилой дом (доля в нем).

ФНС России Письмом от 04.08.2021 N СД-4-11/10992 направила разъяснения Минфина по вопросу определения минимального предельного срока владения недвижимостью в целях освобождения доходов от ее продажи от НДФЛ.

В общем случае доходы от продажи недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ, если объект принадлежал физлицу более пяти лет. Минимальный трехлетний срок применяется, в частности, в отношении недвижимости, которая была подарена, получена в наследство или передана по договору пожизненного содержания с иждивением. С 2020 года перечень применения минимального трехлетнего срока владения расширился. Теперь независимо от способа возникновения права собственности срок три года может быть применен в отношении комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном имуществе) при условии, что такое продаваемое жилое помещение является единственным жильем гражданина или супругов (в случае совместной собственности). Течение срока считается с момента регистрации права на недвижимость в ЕГРН, с даты вступления в силу судебного решения или с даты открытия наследства. Кроме того, если новое жилье приобретено за 90 дней до продажи единственного жилья, указанная норма по освобождению от уплаты НДФЛ также будет действовать (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Минфин уточнил, что в случае если на дату госрегистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданный жилой дом соблюдаются вышеуказанные условия, то минимальный срок владения три года распространяется и на земельный участок, на котором расположен такой жилой дом.

На заметку: об исчислении НДФЛ при продаже жилого дома с земельным участком, если не истек предельный срок владения недвижимостью в целях освобождения доходов от ее продажи от уплаты НДФЛ, читайте в Ситуации: Как исчислить и уплатить НДФЛ при продаже жилого дома? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в КонсультантПлюс.