Утверждены особенности исчисления больничных, декретных и детских выплат с 2022 года

Возможности: скорректированный порядок расчета пособий по больничным принципиально не отличается от прежнего, а учитывает изменения действующего законодательства.

В рамках реформы контроля и надзора Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 утвержден обновленный Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и уходу за ребенком взамен прежнего, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

Новый Порядок вступает в силу с 1 января 2022 года и почти не отличается от прежнего. Новшества связаны с закреплением в Порядке уже действующих положений законодательства:

– учтен переход на прямые выплаты, например, в части учета среднего заработка в случаях, когда гражданин на момент наступления страхового случая работает в нескольких местах;
– уточнено, что в районах Крайнего Севера для сравнения зарплаты с МРОТ нужно применять районные коэффициенты;
– закреплено, что пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже МРОТ, так добавлены нормы о сравнении размера рассчитанного пособия по больничному с МРОТ.

 

С 10 сентября 2021 года обновлены правила денежных переводов

Возможности: основные действующие правила перевода денежных средств сохранены, при этом появился новый вид расчетного документа – платежное распоряжение.

Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П актуализированы Правила осуществления перевода денежных средств на территории Российской Федерации, в частности:

– определены перечень и описание реквизитов, а также форма на бумажном носителе нового распоряжения о переводе денежных средств – платежного распоряжения, которое кредитные организации смогут применять на добровольной основе в рамках договорных отношений;
– уточнен порядок зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств – юрлица, не являющегося банком или территориальным органом Казначейства России, ИП.

Помимо прочего, Положением установлена форма платежного поручения и порядок ее заполнения. Сама форма не изменилась. В правилах заполнения закреплено разъяснение ЦБ РФ о том, как отразить в «Назначении платежа» сумму, которую взыскивают по исполнительному документу. В частности, в реквизите 24 «Назначение платежа» в случаях, установленных ч. 3 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ, необходимо указать сумму, взысканную по исполнительному документу, в такой последовательности: символ //, ВЗС (взысканная сумма), символ //, сумма цифрами, символ //. При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире «–»; если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире «–» указывается 00.

На заметку: как оформлять, отзывать и хранить платежные поручения, читайте в Путеводителе. Что нужно знать о платежном поручении (КонсультантПлюс, 2021).

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ФНС предупредила об обновлении формы декларации по НДС

Риски: начиная с III квартала 2021 года декларацию по НДС нужно будет сдавать по новой форме.

ФНС России в Информации от 10.09.2021 напоминает, что с III квартала 2021 года декларация по НДС представляется по обновленной форме.

ФНС сообщает, что Приказом ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/228@ с 1 июля 2021 года в связи с введением системы прослеживаемости обновлена форма декларации по НДС и порядок ее заполнения. Подробнее об изменениях в декларации по НДС читайте в обзоре на нашем сайте.

ФНС отмечает, что теперь в соответствующих разделах декларации отражаются единицы измерения прослеживаемых товаров, а также их количество в единице измерения, стоимость и регистрационные номера партий. Эти сведения заполняются только в случае наличия операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (Информация на сайте ФНС от 27.04.2021).

На заметку: подробнее об изменениях в декларации по НДС с отчетности за III квартал 2021 года читайте в Статье: Об изменениях в отчетных документах (Карпова Е.В., «НДС: проблемы и решения», 2021, N 8) в СПС КонсультантПлюс.

 

Минфин разъяснил особенности налогообложения компенсации расходов дистанционному работнику

Возможности: компенсацию расходов дистанционного работника за использование личного имущества в интересах работодателя, подтвержденную документами, можно учесть в расходах по налогу на прибыль и не облагать страховыми взносами.
Риски: работодатель должен располагать копиями документов, подтверждающих понесенные работником расходы в служебных целях.

Дистанционный работник вправе использовать для выполнения трудовой функции принадлежащее ему или арендованное им имущество с согласия или ведома работодателя и в интересах работодателя (статья 312.6 ТК РФ). Это может быть такое имущество, как:

– оборудование;
– программно-технические средства;
– средства защиты информации;
– иные средства.

А работодатель обязан начислить дистанционному работнику компенсацию за использование личного имущества, а также возместить затраты, связанные с использованием этого имущества. Порядок, сроки и размер компенсации и возмещения должны быть закреплены в локальном акте работодателя, в трудовых договорах или в дополнительных соглашениях к ним.

Минфин России в Письме от 09.07.2021 N 03-03-06/1/54895 напомнил, как учесть такую компенсацию дистанционному работнику в целях налога на прибыль и нужно ли такую выплату облагать страховыми взносами.

Страховые взносы

Подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ освобождает от взносов предусмотренные действующим законодательством компенсации, связанные с исполнением рабочих обязанностей. Ведомство разъясняет: так как компенсация использования личного оборудования в рабочих целях предусмотрена ТК РФ, она взносами не облагается.

Налог на прибыль

Компенсация за использование дистанционным работником принадлежащего ему имущества учитывается в расходах по налогу на прибыль организаций на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии ее обоснованности и документального подтверждения (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ведомство отмечает, что размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием работником личного (арендованного) оборудования (средств) для целей трудовой деятельности. То есть организация должна располагать копиями документов, подтверждающими:

– приобретение (аренду) оборудования (средств) работником,
– расходы, понесенные работником при использовании оборудования (средств) в служебных целях.

 

Утверждены КБК на 2022 год

Возможности: КБК, которые нужно указывать при перечислении налогов и страховых взносов организациями и ИП, остались такими же, как в 2021 году.

Минфин России Приказом от 08.06.2021 N 75н утвердил новые перечни кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов РФ. Новые перечни КБК заменят предусмотренные ранее Приказом Минфина России от 08.06.2020 N 99н.

Утвержденные КБК нужно применять в 2022 году независимо от того, за какой период производится платеж.

Изменений в КБК для уплаты налогов и страховых взносов практически нет. Так, добавлен код для уплаты НДФЛ 15% с доходов больше 5 млн рублей по уведомлению из налоговой инспекции. Обратите внимание, этот КБК не относится к налоговым агентам, его будут указывать в платежных поручениях физлица.

На заметку: напомним, КБК указывают в декларациях и платежных поручениях на перечисление в бюджет налогов, сборов, штрафов и пеней. Если указать неверный КБК, деньги в бюджет поступят и налог будет считаться уплаченным, но задолженность останется до тех пор, пока платеж не будет уточнен по заявлению налогоплательщика. Подробнее об этом читайте в Готовом решении: Что делать, если неправильно указан КБК в платежном поручении на уплату налогов и страховых взносов (КонсультантПлюс, 2021)

 

ВС РФ: когда подавать декларацию по НДС, в которой заявлен вычет по ОС, чтобы не пропустить трехлетний срок

Риски: по мнению Верховного Суда РФ, трехлетний срок для вычета НДС не продлевается на 25 дней, установленные для подачи налоговой декларации по НДС по итогам квартала.

Организация заявила вычет НДС в последнем квартале трехлетнего срока, предусмотренного п. 1.1 ст. 172 НК РФ. А декларацию подала уже за его пределами. Инспекция права на вычет не подтвердила.

Суды трех инстанций действия налоговой инспекции посчитали правомерными. А ВС РФ в Определении от 24.08.2021 N 308-ЭС21-13958 пересматривать подход судов отказался, считая верным вывод, что срок для заявления вычета по НДС на период сдачи декларации не продлевается. Он истекает в последний день квартала, в котором заканчиваются три года. То есть трехлетний срок для предъявления к вычету НДС по ОС отсчитывается с даты принятия объекта к бухгалтерскому учету и истекает в последний день квартала, на который приходится окончание этого срока.
В 2018 году Верховный Суд уже отказывал в пересмотре аналогичного вывода.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Как арендодателю на УСН учесть возмещение коммунальных расходов арендатором

Риски: учет коммунальных платежей в целях налога при УСН зависит от того, как их компенсирует арендатор.

Минфин России в Письме от 25.08.2021 N 03-11-11/68534 напомнил, как арендодатель на УСН учитывает возмещение коммунальных расходов арендаторами.

В налоговом учете арендодателя на УСН сумма возмещения арендатором коммунальных расходов включается во внереализационные доходы. Такое возмещение не названо в установленном ст. 251 НК РФ перечне доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы на УСН.

Ведомство также отмечает, что если арендодатель на УСН оказывает арендатору посреднические услуги по приобретению коммунальных услуг, то в составе доходов у арендодателя учитывается только агентское вознаграждение (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На заметку: подробнее о различных вариантах учета коммунальных платежей на УСН в зависимости от того, как стороны организовали расчеты, читайте в Готовом решении: Как при УСН учесть коммунальные платежи (КонсультантПлюс, 2021).

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Будут ли проблемы с вычетом, если в бумажном счете-фактуре от продавца по непрослеживаемым товарам сформированы графы 12-13?

Возможности: формирование бумажного счета-фактуры по непрослеживаемым товарам вместе с графами 12-13 не будет являться ошибкой при условии соблюдения формы счета-фактуры. По указанному счету-фактуре можно получить вычет.

С 1 июля 2021 года счет-фактуру дополнили новыми графами 1213 с реквизитами прослеживаемости. Их не формируют в бумажном счете-фактуре на работы, услуги, имущественные права и непрослеживаемые товары (пункт 2(2) Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС).

ФНС пояснила: если графы все же сформировали, их можно не заполнять или поставить в них прочерки. Это касается и УПД со статусом «1» (Письмо ФНС России от 23.08.2021 N 3-1-11/0115@).

Таким образом, формирование бумажного счета-фактуры по непрослеживаемым товарам возможно вместе с графами 1213.

В отношении вычета по указанному счету-фактуре отметим следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

При этом неуказание (неверное указание) в счете-фактуре реквизитов прослеживаемости не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (подп. 1618 п. 5 ст. 169 НК РФ).

По мнению ФНС России, наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных пп. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, а также формой счета-фактуры, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю (Письмо ФНС России от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193).

Вместе с тем, по нашему мнению, чтобы исключить возможность спора с проверяющими, безопаснее попросить контрагента выставить счет-фактуру с учетом действующих Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС.

 

В связи с представлением работником больничного в июле 2021 г. был произведен перерасчет зарплаты за июнь 2021 г. Нужно ли сдавать уточненный расчет 6-НДФЛ?

Риски: в случае выплаты заработной платы за июнь в большем размере необходимо представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2021 года.

В НК РФ предусмотрено, что если налоговый агент (организация или ИП) обнаружил в поданном в налоговую инспекцию расчете 6-НДФЛ ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, то он обязан внести необходимые изменения и представить в ИФНС уточненный расчет (п. 6 ст. 81 НК РФ).

Исходя из этого в случае выявления факта некорректного отражения в расчете 6-НДФЛ суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет, в том числе завышения такой суммы, формально требуется представление уточненного расчета за период, в котором допущена соответствующая ошибка.

В рассматриваемой ситуации в июне сотрудник заболел и представил лист нетрудоспособности только в июле. В этом же месяце ему был произведен перерасчет излишне выплаченной зарплаты и удержанного НДФЛ за июнь.

Датой получения дохода в виде зарплаты является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Соответственно, при перерасчете зарплаты, относящейся к прошлым отчетным периодам, также формально требуется представить скорректированный раздел 2 расчета 6-НДФЛ за период, начиная с которого допущено указание неактуальных сумм зарплаты и НДФЛ. Уточнению подлежат суммы, отражаемые в полях 020 и 022 разд. 1 и в полях 110, 112, 140, 160 разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо сдать уточненный расчет 6-НДФЛ за полугодие 2021 года.

Подача уточненного 6-НДФЛ с правильными данными до того, как это обнаружила ИФНС, освободит налогового агента от штрафа 500 руб. за недостоверные данные в нем (ст. 126.1 НК РФ).