ВАЖНО ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ

Определен порядок перевода студентов из одного учебного заведения в другое

Риски: с 1 марта 2022 года перевод студентов в другое учебное заведение соответствующего уровня будет осуществляться по новым правилам.

Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» утвержден Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня.

Документом реализованы положения Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новый порядок устанавливает правила перевода лиц, обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, а также программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), до истечения нормативных сроков их освоения.

С указанной даты утрачивает силу Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124, регулирующий аналогичные правоотношения.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

 

Образовательные организации должны контролировать соблюдение иностранными студентами режима самоизоляции: знакомимся с разъяснениями Минобрнауки

Риски: образовательные организации должны обеспечивать контроль за соблюдением иностранными студентами режима самоизоляции в общежитии-обсерваторе до получения отрицательного теста на COVID-19.

Минобрнауки России Письмом от 01.09.2021 N МН-7/7226 направило алгоритм организации работы органов исполнительной власти образовательных организаций по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, применяемый в отношении прибывающих в Россию иностранных студентов.

Алгоритм устанавливает перечень необходимых мероприятий, а также порядок и срок обмена информацией.

Иностранные студенты должны будут исполнять требования Роспотребнадзора и после прибытия в Россию соблюдать  режим самоизоляции в общежитии-обсерваторе до получения отрицательного теста на COVID-19.

 

С 2022 года информация о средней зарплате руководителей и главбухов госучреждений, подведомственных Минкультуре, будет размещаться в интернете

Риски: не позднее 15 мая 2022 года в интернете должна быть размещена информация о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций Минкультуры РФ.

Минкультуры России Приказом от 23.07.2021 N 1228 утвердило Правила размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации.

Согласно документу руководители организаций, находящихся в ведении Минкультуры России, должны обеспечивать размещение не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, на официальных сайтах в интернете информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций (рекомендуемый образец приведен в приложении к Приказу).

Правила размещения информации утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2016 N 1521.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Новые выплаты за классное руководство, кураторство в сфере СПО: о чем важно знать

Риски: с 1 сентября 2021 года порядок выплаты ежемесячного денежного вознаграждения педагогам, осуществляющим классное руководство в образовательных организациях среднего профессионального образования, необходимо осуществлять, руководствуясь новыми разъяснениями Министерства просвещения.

Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования выпустили совместные Разъяснения об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения, в которых сообщили, что наряду с введенным с 1 сентября 2021 года ежемесячным денежным вознаграждением, составляющим 5 000 рублей, для педагогов сохраняются и ранее установленные выплаты за классное руководство.

Такие выплаты носят компенсационный характер, а ежемесячное денежное вознаграждение является неотъемлемой частью заработной платы, в связи с чем оно перечисляется одновременно с заработной платой и учитывается при расчете среднего заработка.

В случае временной нетрудоспособности педагога, осуществляющего классное руководство, заработная плата и ежемесячное вознаграждение ему будут начислены пропорционально отработанным в календарном месяце дням.

Поскольку периоды каникул и отмененных занятий, не совпадающие с ежегодными отпусками педагогов, являются их рабочим временем, то в данное время также осуществляется выплата заработной платы, ежемесячного денежного вознаграждения и иных выплат за классное руководство.

Разъяснения также коснулись порядка осуществления классного руководства и особенностей проведения воспитательной работы с обучающимися.

 

ЦБ РФ обновляет правила перевода денежных средств

Риски: с 10 сентября 2021 года перевод денежных средств будет осуществляться учреждениями, у которых есть расчетные счета в банке, по новому платежному документу ‒ платежному распоряжению.

ЦБ РФ выпустил Положение от 29.06.2021 N 762-П, которым утвердил новые правила перевода денег. Правила начнут действовать с 10 сентября 2021 года (за исключением отдельных положений).

Учреждения, у которых есть расчетные счета в банке, смогут использовать новый платежный документ ‒ платежное распоряжение. Его можно применять вместо платежного поручения, платежного требования, инкассового поручения, а также в рамках частичных расчетов.

Также скорректировали правила заполнения отдельных реквизитов платежного поручения: сама форма не изменилась, а вот правила заполнения немного скорректировали. Например, закрепили разъяснения ЦБ РФ о том, как отразить в поле «Назначение платежа» сумму, которую взыскивают по исполнительному документу, а именно порядок заполнения полей 20 и 24 при перечислении зарплаты и удержаниях из зарплаты по исполнительным листам.

Данные правила ранее уже были прописаны в Указании ЦБ РФ от 14.10.2019 N 5286-У и Информационном письме ЦБ РФ от 27.02.2020 N ИН-05-45/10.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

За счет каких средств учреждение может оплатить расходы на разработку проектно-сметной документации?

Риски: финансирование расходов на разработку проектно-сметной документации за счет средств субсидий или собственных доходов зависит от того, для каких целей разрабатывается проектно-сметная документация и предполагается ли использовать основные средства в приносящей доход деятельности.

В Готовом решении «Как казенному, бюджетному и автономному учреждению отразить в учете расходы на разработку проектно-сметной документации» в СПС КонсультантПлюс разъяснено следующее: если расходы на разработку проектно-сметной документации произведены для целей строительства (реконструкции), то их следует включить в первоначальную стоимость построенного (реконструированного) объекта основных средств. Если они связаны с проведением капремонта, тогда их необходимо отнести на финансовый результат (затраты) текущего финансового года.

Расходы на разработку проектно-сметной документации для проведения ремонта объектов основных средств или для иных целей, не связанных с капитальными вложениями (формированием или увеличением стоимости нефинансовых активов), относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ, а для строительства и реконструкции объектов ‒ на подстатью 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений».

Такие расходы отражаются по КВР (Порядок N 85н):

  • 243 «Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества» ‒ если расходы на разработку связаны с проведением капитального ремонта;
  • 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» ‒ если проектно-сметная документация разрабатывается не для целей капитальных вложений (строительства, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения объектов) и капитального ремонта государственного имущества
  • 407 «Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями»;
  • 414 «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности» ‒ если расходы на разработку связаны со строительством (реконструкцией) объектов недвижимого имущества казенным учреждением.

Важно правильно применять коды КОСГУ и КВР, чтобы не допустить нарушений, за которые учреждение могут привлечь к ответственности.