С 1 сентября 2021 года изменился порядок обжалования штрафов с дорожных камер

Возможности: с 1 сентября 2021 года штрафы с автоматических камер можно будет обжаловать через Портал госуслуг.
Риски: постановление об административном правонарушении, которое зафиксировала дорожная камера, будет считаться доставленным на следующий день с момента его размещения в личном кабинете на Портале госуслуг, если адресат согласился получать такие документы только этим способом.

Федеральным законом от 29.12.2020 N 471-ФЗ были внесены поправки в КоАП РФ с целью упрощения порядка защиты прав автовладельцев, привлеченных к административной ответственности на основании данных, зафиксированных камерами фото- и видеонаблюдения в автоматическом режиме. Согласно данным изменениям жалоба на постановление по делу об административном правонарушении с 1 сентября 2021 года может быть также подана в форме электронного документа:

– с помощью Портала госуслуг;
– посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда (только при наличии технической возможности у суда принять жалобу).

Ранее автовладелец мог обжаловать штраф только лично или по почте.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2021 N 947 утверждены специальные правила направления через Портал госуслуг постановлений и материалов по данным делам, а также копий решений по жалобам, согласно которым:

– его размещения в личном кабинете адресата на Портале, если он согласился получать такие документы исключительно этим способом;
– входа адресата на Портал в течение 7 дней с даты размещения, если такого согласия нет.

  • Адресат вправе отказаться от получения постановлений посредством Портала, а также отозвать согласие на получение постановлений исключительно в личный кабинет на Едином портале.
  • Постановление направят на бумажном носителе по почте, если адресат:

– не зарегистрирован на Портале госуслуг;
– не зашел на Портал в течение 7 дней с даты размещения постановления и при этом не дал согласия получать такие документы через Портал или отозвал такое согласие;
– отказался получать постановления через Портал госуслуг.

На заметку: подробнее о том, как обжаловать штраф, можно узнать в Ситуации: Как оспорить нарушения ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения?  в СПС КонсультантПлюс.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Можно ли продавать и покупать долю в уставном капитале ООО в рассрочку?

Возможности: в договоре купли-продажи доли в уставном капитале ООО можно предусмотреть положение о рассрочке платежа.

Суды при рассмотрении споров, связанных с отчуждением по договору доли в уставном капитале ООО, квалифицируют такой договор как договор купли-продажи и применяют к нему положения гл. 30 ГК РФ.
В силу ст. 488 ГК РФ договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит). Такой договор может содержать условие о рассрочке платежа (п. 1 ст. 489 ГК РФ). Поэтому договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО можно содержать условие о рассрочке.

Какие условия включаются в договор купли-продажи доли в уставном капитале и что нужно учесть при указании цены в таком договоре, рассказано в Готовом решении: Как составить договор купли-продажи доли в ООО (КонсультантПлюс, 2021). Например, в нем указано, что если стороны договорились о рассрочке, то рекомендуется включить в договор положения о нахождении доли в залоге у продавца до момента уплаты всей цены по договору. В рамках положения о залоге следует определить, кто и в каком объеме будет реализовывать права участника по заложенной доле.

Составить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО поможет Конструктор договоров в СПС КонсультантПлюс.