Изучаем новые разъяснения Роструда о командировках и отпусках дистанционных работников

Риски: при составлении графика отпусков в него должны быть включены все работники данного работодателя, в том числе работающие дистанционно на постоянной основе.
Возможности: рабочая поездка дистанционного работника в пределах того населенного пункта, где он работает, не считается командировкой.

Роструд выпустил два письма, в которых дал разъяснения о включении дистанционных работников в график отпусков и пояснил, что считать командировкой дистанционного работника.

В Письме от 14.05.2021 N ПГ/12255-6-1 Роструд отметил, что при составлении графика отпусков работодатель должен включить в него всех работников, в том числе работающих дистанционно на постоянной основе. В противном случае работодателя могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В Письме от 15.07.2021 N ПГ/19582-6-1 Роструд напомнил, что местом работы дистанционного работника является место его нахождения (место исполнения трудовых обязанностей). С учетом позиции ВС РФ достаточно конкретизировать место работы дистанционщика до населенного пункта. Командировкой для дистанционного работника является его направление для выполнения служебного поручения в другую местность, отличную от местности выполнения трудовой функции (часть третья ст. 312.6 ТК РФ).

Поэтому Роструд считает, что поездка работника в пределах границ того населенного пункта, где он постоянно работает, командировкой не является (в том числе и в офис работодателя, расположенный в том же населенном пункте).

На заметку: ранее Роструд считал, что поездка дистанционного работника в головной офис работодателя является служебной командировкой. При этом ведомство не уточняло, в одном ли населенном пункте находится работодатель и место работы дистанционного работника.