На Портале госуслуг заработал новый сервис, который значительно облегчит регистрацию по месту пребывания

Возможности: оформить регистрацию по месту пребывания (временную прописку) теперь можно через Портал госуслуг без посещения подраздения МВД, МФЦ или управляющей компании.

В Информации от 02.09.2021 МВД сообщило, что на Портале госуслуг заработал цифровой сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания (то есть сделать временную прописку) без посещения подразделений МВД, МФЦ и управляющих компаний.

С его помощью получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах, а также наличие прав, зарегистрированных в ЕГРН.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступит пользователю в личный кабинет на Портале госуслуг в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство будет равнозначно бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Его можно распечатать и предъявить по месту требования.

Также ведомство сообщило, что с 1 июля 2022 года аналогичный порядок заработает для регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан младше 14 лет.

 

С 1 сентября 2021 года можно оформить гараж в упрощенном порядке по «гаражной амнистии»

Возможности: с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года граждане могут в упрощенном порядке оформить права на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Методичка Росреестра в простой и доступной форме поможет гражданам разобраться с процедурой оформления.

Росреестр выпустил Информацию от 01.09.2021, в которой напомнил, что с 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ, который был принят в целях урегулирования вопросов оформления прав физлиц на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»).
С 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года граждане могут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Ведомство отметило, что по предварительным оценкам закон затронет порядка 3,5 млн физлиц (именно столько незарегистрированных гаражей числится на территории страны по данным ЕГРН). Территориальные органы Росреестра и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» будут консультировать граждан по вопросам оформления гаражей, а также обеспечат взаимодействие с кадастровыми инженерами для качественной подготовки документов.

Кто сможет воспользоваться «гаражной амнистией»

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до 30 декабря 2004 года (введение в действие ГрК РФ). Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут:

  • граждане – владельцы гаражей и их наследники;
  • граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при МКД и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после 30 декабря 2004 года.

Как зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии»

Росреестр разработал методические рекомендации по «гаражной амнистии», которые в простой и доступной форме описывают процедуру оформления гаражей в упрощенном порядке. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Например, это могут быть длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации и другое.

При этом если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых можно зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии». Кроме того, в поисках документов можно обратиться в местное БТИ.

Важно учесть, что если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать. В методичке рассказывается, как подготовить схему расположения границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. С кадастровым инженером заключается договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ. Никаких дополнительных платежей в пользу государства «гаражная амнистия» не предполагает. Госпошлину за оформление гаража платить тоже не нужно.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает уполномоченный орган публичной власти, как правило, это муниципалитет. Такое решение принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет.

 

Ростуризм продлил срок программы туристического кешбэка

Возможности: до 14 сентября 2021 года граждане могут оплатить туристские услуги картой «Мир» и получить кешбэк до 20 000 рублей, если поездка состоится в период с 1 октября по 24 декабря 2021 года.

Продажи в рамках программы туристического кешбэка должны были завершиться 31 августа 2021 года, однако Ростуризм продлил окно продаж еще на две недели – до 14 сентября 2021 года (Приказ от 31.08.2021 N 358-Пр-21). Как и ранее, кешбэк составит 20% стоимости, но не более 20 000 рублей.

Для этого необходимо оплатить тур или проживание в гостинице, санатории не позднее 14 сентября 2021 года (до 23 часов 59 минут по московскому времени), а условия остались прежними:

– оплата онлайн картой «Мир» банка-участника, зарегистрированной в Программе лояльности платежной системы;
– минимальный срок тура или проживания в гостинице – две ночи;
– поездка должна состояться с 1 октября по 24 декабря 2021 года, а круиз – с 1 сентября 2021 года и до окончания навигации.

Напомним, идеи для путешествий с кешбэком можно также найти на официальном сайте программы.

Приказ Ростуризма от 31.08.2021 N 358-Пр-21 вступил в силу с 31 августа 2021 года.

 

ЦБ РФ разъяснил условия банковского обслуживания лиц с 14 до 18 лет

Риски: договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет может быть заключен только при наличии письменного согласия их законных представителей.

ЦБ РФ в своем Информационном письме от 25.08.2021 N ИН-06-31/66 дал разъяснения по вопросу заключения договора банковского счета с несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 18 лет, согласно которым кредитные организации должны учитывать следующее:

1) договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет заключается в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ только при наличии письменного согласия их законных представителей;

2) законным представителям таких несовершеннолетних могут быть предоставлены составляющие банковскую тайну сведения об открытых ими банковских счетах, вкладах и совершаемых операциях в соответствии с п. 2 ст. 857 ГК РФ.