МВД России установило форму уведомления о перевозке группы детей автобусами

Риски: с 27 августа 2021 года уведомление об организованной перевозке группы детей автобусами нужно подавать по установленной форме.

Приказом МВД России от 23.06.2021 N 469 утверждена форма уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами.

Данная форма уведомления используется в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 или 2 автобусами. В случае если перевозка осуществляется 3 автобусами и более, то подается заявка на сопровождение автобусов патрульными автомобилями подразделения Госавтоинспекции.

Таким образом, перед началом осуществления организованной перевозки группы детей, которая производится 1 или 2 автобусами, организатором перевозки (в том числе фрахтователем или фрахтовщиком) подается соответствующее уведомление в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала перевозки.
Подать такое уведомление необходимо не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

В уведомлении необходимо указать информацию:

об организаторе перевозки,
о перевозчике,
об автобусе (автобусах),
о водителе (водителях),
о маршруте перевозки,
о лицах, находящихся в автобусе в процессе перевозки.

Приказ МВД России от 23.06.2021 N 469З зарегистрирован в Минюсте России 16.08.2021 и вступает в силу 27 августа 2021 года.
Отметим, что ранее форма уведомления не была установлена, однако существовал Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами, утвержденный Приказом МВД России от 30.12.2016 N 941, который утратит силу с 27 августа 2021 года.

На заметку: подробнее о перевозке детей экскурсионными автобусами можно узнать в материале системы КонсультантПлюс Ситуация: «Каковы правила перевозки детей в экскурсионном автобусе?»