Работник с правом брать отпуск в удобное время за неделю до начала отпуска пишет заявление на его перенос: как быть работодателю

Риски: в случае просьбы льготного работника о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан его предоставить в удобное для работника время.
Возможности: работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления о ежегодном оплачиваемом отпуске или его переносе работниками, которые вправе брать отпуск в удобное время.

При составлении графика отпусков следует учитывать, что некоторые работники имеют право использовать отпуск в удобное для них время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, или в иные периоды, установленные нормативными правовыми актами РФ (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ). С категориями таких работников можно ознакомиться в Путеводителе по кадровым вопросам. График отпусков в СПС КонсультантПлюс.

В консультации эксперта Роструда рассмотрена ситуация, когда такой льготный работник выбрал удобное время для отпуска, а за неделю до его начала написал заявление на перенос отпуска.

Эксперт разъясняет, что в случае просьбы льготного работника о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан руководствоваться ч. 4 ст. 123 ТК РФ о предоставлении такого отпуска в удобное для работника время.

При этом по мнению Минтруда России, работодатель вправе установить разумный срок для подачи такими работниками заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это позволит своевременно оплатить отпуска и не допустить нарушений прав работников (Письма от 27.02.2020 N 14-2/ООГ-1439, от 31.10.2019 N 14-2/ООГ-8456).

 

Утверждена новая форма сообщения об исчисленных налоговым органом имущественных налогах организации

Возможности: обновлена форма сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций в связи с переходом к проактивному администрированию налога на имущество организаций с 2023 года.

Начиная с 2022 года заработают поправки в ст. 386 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ. Так, налог на недвижимость, которая облагается по кадастровой стоимости, будет взиматься так же, как транспортный и земельный налоги. То есть организация сама рассчитывает и платит налог, а налоговая инспекция присылает сообщение об исчисленной сумме. Декларацию по недвижимости, в отношении которой база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость с отчетности за 2022 год подавать не нужно.

В связи с этим ФНС России Приказом от 16.07.2021 N ЕД-7-21/667@ утвердила форму «Сообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога».

Сообщение будет формироваться автоматически на основании сведений из ЕГРН или сведений, полученных от уполномоченных органов, в зависимости от наличия у налогоплательщика-организации объектов налогообложения по одному налогу или нескольким имущественным налогам. При наличии у организации налоговых льгот в размере сумм транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога соответствующее сообщение не формируется.

При перерасчете суммы налога, указанной в ранее направленном сообщении, формируется раздел сообщения с перерасчетом по соответствующему налогу.
В случае выдачи сообщения по заявлению руководителя организации (ее представителя) к сообщению будет формироваться отрывной корешок, остающийся на хранении в налоговом органе.
Новая форма сообщения вступит в силу с 1 января 2023 года взамен форм сообщений, утвержденных Приказом ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-21/337@.

 

Минтруд высказал новую позицию по отстранению от работы непривитых сотрудников

Возможности: разъяснения Минтруда России об отстранении от работы непривитых сотрудников носят рекомендательный характер.

Минтруд России в Письме от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691 рассмотрел обращение по вопросам, связанным с исполнением работодателями требований госорганов, направленных на предотвращение распространения COVID-19.
Ведомство напомнило, что Минтрудом России совместно с Роспотребнадзором были выпущены Разъяснения по организации вакцинации в рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных. Подробнее о них читайте в обзоре на нашем сайте.
Согласно Разъяснениям граждане, юридические лица, ИП обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ст. 10, 11 Федерального закона от 30.03.1999 52-ФЗ).
При этом Минтруд отмечает, что согласно ст. 5 ТК РФ, регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя.

Поэтому Рекомендуемый порядок действий от Минтруда и Роспотребнадзора для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов РФ решений о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств для работодателя и работника.

Напомним, Рекомендуемый порядок действий предусматривал, в частности, что группы граждан, определенные в постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов РФ, должны пройти вакцинацию, отказавшиеся от вакцинации должны быть отстранены от работы. Таким образом, разъяснения Минтруда России об отстранении от работы непривитых сотрудников носят рекомендательный характер.
Минтруд отмечает, что вопросы проведения вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По таким вопросам следует обращаться в Роспотребнадзор (п. 1, 5.1 Положения о Роспотребнадзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 322).

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Сотрудник несколько недель не появляется на рабочем месте, на телефонные звонки не отвечает. Отправили телеграмму — не получил. Отправили письмо с просьбой предоставить объяснение, ответа пока нет. Какие действия работодателя? Возможно ли уволить сотрудника за прогул?

Риски: работодатель может уволить работника за длительный прогул, но начать процедуру увольнения лучше только после выхода работника на связь, иначе есть риск, что он оспорит такое увольнение в суде. В течение всего времени отсутствия работника нужно неоднократно фиксировать прогул специальными актами, чтобы доказать не только длительность отсутствия, но и тяжесть проступка.

Особенности увольнения пропавшего работника, который длительное время не выходит на работу, законом не определены. Работодатель может его уволить, если есть документы, которые подтверждают причину отсутствия. От этой причины будет зависеть и порядок оформления увольнения. Так, если в наличии есть решение суда о признании работника безвестно отсутствующим либо документы, подтверждающие факт смерти работника, увольнение можно оформить на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ с учетом особенностей, присущих каждому случаю. Если же документов, обосновывающих длительное отсутствие работника, нет и установить причины такого отсутствия не получается, оформлять увольнение до выхода работника на работу не желательно.

Если работник пропал, работодатель не обязан его разыскивать. Однако с целью его возможного увольнения можно предпринять ряд действий, чтобы выяснить причины невыхода на работу. Специально установленных правил нет. Можно попытаться прояснить ситуацию, связавшись с его родственниками, направить письмо по адресу его прописки и фактического проживания с просьбой проинформировать о причинах невыхода на работу, воспользоваться иными средствами связи (СМС, электронная почта и т.д.). Неявки надо отразить в табеле учета рабочего времени и с определенной периодичностью (например, раз в неделю) оформлять неявки актами.

Почему нежелательно увольнять работника за длительный прогул до его выхода на работу
Дело в том, что работодатель может не установить реальных причин отсутствия работника. А они могут быть уважительными, просто работник не смог об этом предупредить. Например, работник отсутствовал по причине нахождения под стражей или находился в больнице в тяжелом состоянии и не имел возможности сообщить об этом.
Кроме того, увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Потому требуется соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. В частности, до увольнения нужно затребовать у работника письменное объяснение причины отсутствия (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Но если он пропал (не выходит на связь), сделать это затруднительно. А без письменного объяснения сложно определить, отсутствовал ли работник без уважительной причины, т.е. имеет ли место прогул, и, соответственно, допустимо ли увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Поэтому лучше дождаться выхода работника на работу, чтобы выяснить причины его отсутствия, соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания. Тем более что для работодателя это не несет каких-либо финансовых и иных рисков.

Как зафиксировать длительность прогула и какие акты использовать для обоснования проступка
Неявки работника, в том числе по причине прогула, отражаются в табеле рабочего времени. В унифицированной форме ставятся буквенные коды «НН» или «ПР» (в зависимости от установленной причины неявки). Табель следует заполнять ежедневно.
Длительный прогул надо зафиксировать документально. Только в отличие от фиксации обычного прогула акты об отсутствии работника на рабочем месте в данном случае лучше составлять неоднократно. Сначала ежедневно, потом можно фиксировать отсутствие раз-два в неделю. Неоднократная фиксация прогулов поможет доказать тяжесть проступка с учетом ч. 5 ст. 192 ТК РФ.
Чтобы избежать возможных споров с работником, для обоснования проступка лучше использовать акты, составленные с учетом ч. 3 ст. 193 ТК РФ в пределах месячного срока привлечения к дисциплинарной ответственности. Использование актов, изданных за пределами месяца, допустимо, но работодателю придется доказать, что все они относятся к одному проступку — длительному прогулу.
См. Образец акта об отсутствии работника на рабочем месте

Как правильно оформить увольнение за длительный прогул
После того как работник объявится и у работодателя будут на руках все акты, фиксирующие его проступок, нужно сделать следующее.
Для соблюдения процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности нужно запросить у работника объяснение. Если работник откажется представить объяснение по истечении двух рабочих дней, об этом нужно составить акт.
Обязательно нужно учитывать сроки применения взыскания, так как они ограничены законом.
Если у работника не было уважительных причин отсутствия, увольнение производится по тем же правилам, что и за обычный прогул.
С работником нужно провести окончательный расчет. Время прогула оплачивать не нужно, ведь работник не выполнял трудовые обязанности (ч. 1 ст. 129 ТК РФ, Решение Верховного Суда РФ от 24.09.2009 N ГКПИ09-994). При расчете компенсации за неиспользованный отпуск из стажа работы исключается время прогула (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

На заметку: также на вопросы работодателей по процедуре увольнения при длительном прогуле работника и по иным основаниям ответит лектор в ходе Трансляции «Расторжение трудового договора по наиболее распространенным основаниям: собственное желание работника, соглашение сторон, истечение срока трудового договора, дисциплинарное основание», которая пройдет 8 сентября 2021 года.