Квартира была приобретена в строящемся доме, а потом ее решили продать: с какого момента считается срок владения квартирой в целях налогообложения

Возможности: по квартире, приобретенной в строящемся доме, минимальный срок владения отсчитывается с даты полной оплаты ее стоимости. Доплата по договору при увеличении площади квартиры на минимальный срок владения не влияет.

При продаже квартиры у ее владельца возникает обязанность заплатить налог, если он владел квартирой меньше минимального срока владения. Этот срок по общему правилу считается с даты перехода права собственности на квартиру, но для квартир, приобретенных в строящихся домах, установлены особые правила.

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Такой порядок действует с 1 января 2019 года (абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
В Информации от 19.08.2021 ФНС разъяснила, что те, кто покупает квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты налога через 5 лет после полной оплаты или через 3 года, если это единственное жилье.

На практике часто происходит ситуация, что площадь квартиры увеличивается после окончания строительства, и дольщику приходится доплачивать. Получается, что полная оплата состоялась, когда дом уже готов, а не на начальной стадии строительства. Соответственно, и минимальный срок владения значительно сократиться, что приведет к необходимости уплаты налога при желании продать такую квартиру.

Этот вопрос решился с принятием Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ, которым установлено, что факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади квартиры после ввода дома в эксплуатацию при определении минимального срока владения этой квартирой не учитывается.

Поправки распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

На заметку: какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества можно узнать в материалах в СПС КонсультантПлюс.

 

С 1 сентября 2021 года в России запустят программу поощрения граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса

Возможности: среди вакцинированных от коронавируса будет проведено 2 всероссийских розыгрыша денежных призов по 100 000 рублей с 1 сентября по 1 декабря 2021 года.

Постановлением Правительства РФ от 10.08.2021 N 1324 утверждены правила розыгрыша денежных призов среди вакцинированных от коронавируса.
Срок проведения розыгрыша – с 1 сентября до 1 декабря 2021 года. Дважды в этот период разыграют тысячу денежных призов по 100 000 рублей каждый.
В розыгрыше призов принимают участие совершеннолетние, прошедшие вакцинацию от COVID-19 зарегистрированной в РФ вакциной:

— граждане РФ,
— иностранные граждане постоянно или временно проживающие в РФ (за исключением ВКС и членов их семей, а также иностранных граждан, направленных иностранной коммерческой организацией для осуществления трудовой деятельности на территории РФ);
беженцы, имеющие право на медицинскую помощь.

Оператором лотереи выступит акционерное общество «Гознак», которое среди вакцинированных на основании данных Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи путем генератора случайных чисел дважды определит победителей. Всего будет определено 1 000 победителей. На сайте Правительства отмечается, что выбор победителей будет производиться из всех, кто участвовал в вакцинации до момента проведения розыгрыша призов.

Результаты розыгрыша будут опубликованы на официальном сайте лотереи бонусзаздоровье.рф, а также информация о призе будет доступна в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг и направлена победителю посредством push-уведомления.

На сайте Правительства уточняется, что для получения уведомления о выигрыше и предоставления данных банковской карты для начисления денежного приза необходимо убедиться в наличии подтверждённой учётной записи на Госуслугах и не позднее трёх месяцев с даты получения уведомления в личном кабинете на Госуслугах указать номер своей банковской карты МИР.

После подтверждения банковских реквизитов денежный приз автоматически поступит на счёт победителя. Выплаты призов производятся в течение шести месяцев с даты проведения розыгрыша призов.