Расширен перечень выплат, перечисляемых только на карту «МИР»

Риски: с 1 октября 2021 года ежемесячные пособия семьям с низким доходом при рождении или усыновлении первого или второго ребёнка будут переводиться только на карты «Мир».

Большинство государственных выплат перечисляются только на карты «Мир». С 1 октября 2021 года к перечню таких выплат добавится пособие на первого и второго ребёнка. Такие поправки предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 N 1317.

Речь идет о пособии, которое появилось с 2018 года (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»). Оно назначается на первого или второго ребёнка в возрасте до 3 лет, если среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов в регионе. Пособие на первого ребёнка выплачивается за счёт бюджета, на второго – из материнского капитала.

На заметку: какие пособия перечисляются на карту «Мир» и как ее оформить, помогут разобраться материалы в СПС КонсультантПлюс:
Ситуация: Какие пособия перечисляются на карту «Мир»? (Электронный журнал «Азбука права», 2021);
– Ситуация: Как оформить карту «Мир»? (Электронный журнал «Азбука права», 2021).

 

Росреестр рассказал, для чего нужен технический план объекта недвижимости и как его оформить

Возможности: ознакомиться со случаями, в которых необходимо оформление технического плана (например, для совершения сделок с недвижимостью, внесения в ЕГРН изменений об объекте недвижимости), и узнать алгоритм его получения.

В Информации от 12.08.2021 Росреестр рассказал, в каких случаях необходимо оформление технического плана объекта недвижимости.
Технический план – это документ, в котором содержатся все основные характеристики объекта недвижимости. Он составляется в отношении всех объектов недвижимости (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, помещений и машино-мест), кроме земельных участков – для них нужен межевой план.
Оформление технического плана необходимо, например, для:
– регистрации права собственности на помещения (квартиры, жилые и нежилые помещения), если такие помещения ранее не были учтены и не были поставлены на кадастровый учет одновременно с соответствующим зданием, сооружением;
– регистрации права собственности на дом, чтобы с ним можно было совершать сделки (например, купли-продажи, дарения и т.д.), если такой дом не является ранее учтенным объектом недвижимости;
– внесения в ЕГРН изменений об объекте недвижимости, если в отношении него была осуществлена реконструкция, перепланировка (например, если была изменена площадь дома за счет пристройки, была осуществлена перепланировка помещения, например, объединение комнат в квартире);
– оформления права собственности на недостроенный объект.
Как получить технический план, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.
В Информации Росреестра также разъяснено, чем технический план отличается от технического паспорта и как проверить наличие в ЕГРН координат контура здания.