ВАЖНО ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ

Вводится новый СанПиН по медицинским отходам

Риски: с 1 сентября 2021 года у всех клиник должны быть СОПы по медицинским отходам.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 вводятся в действие санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Новые санитарные правила по профилактике инфекционных заболеваний вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Контролеры Роспотребнадзора будут проверять, имеются ли в клиниках стандартные операционные процедуры (СОПы) для всех медицинских манипуляций, которые имеют эпидемиологическое значение (п. 3429 СанПиН 3.3686–21).

Документ разработан для всех медорганизаций – и крупных стационаров, и небольших стоматологий.

Документ вступает в силу 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2027 года.

 

Планируется ввести новый порядок назначения лекарств и оформления форм рецептурных бланков

Риски: предлагается утвердить новый порядок назначения лекарственных препаратов, формы рецептурных бланков на лекарственные препараты, а также порядок оформления указанных бланков, их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения.

Проектом Приказа Минздрава России «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения» (по состоянию на 30.07.2021) планируется обновить порядок назначения лекарств и формы рецептурных бланков.

Проект определяет, как выдавать рецепты, содержит их новые формы и правила заполнения, учета, хранения.
Публичное обсуждение документа закончится 19 августа. Если его примут, с 1 сентября 2021 года утратят силу действующие порядок назначения лекарств и рецептурные бланки.

Проект Приказа содержит сведения, какое количество наркотических средств или психотропных веществ может быть выписано в одном рецепте, перечень рекомендованных к использованию сокращений при оформлении рецептов, а также новые формы рецептурных бланков – N 107/у-НП, N 107-1/у, N 148-1/у-88, N 148-1/у-04(л). Также Проект содержит правила по оформлению рецептурных бланков на лекарственные препараты, их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения.

Приказ Минздрава России от 01.08.2012 N 54н (с внесенными изменениями), в настоящее время регулирующий аналогичные правоотношения, планируется признать утратившим силу.

 

Утверждены единые требования к кожным антисептикам

Возможности: установление единых требований к кожным антисептикам позволит оптимизировать регистрационный процесс и их выпуск в обращение в связи с возросшей потребностью населения, медицинских и других организаций в условиях пандемии COVID-19.

В Информации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.08.2021 сообщается о внесении изменений в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору. Документ дополнен требованиями к средствам для дезинфекции кожных покровов (кожным антисептикам) и перечнем документов для изучения оценки их токсичности и безопасности.

Теперь возможно проводить оценку токсичности и безопасности предполагаемого к регистрации дезинфекционного средства в соответствии с любым из методов, включенных в перечень и регламентирующих порядок испытаний для заявленного вида дезинфекционной продукции.

Отмечается, что установление единых требований к кожным антисептикам позволит оптимизировать регистрационный процесс и их выпуск в обращение в связи с возросшей потребностью населения, медицинских и других организаций в условиях пандемии COVID-19.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Планируют внести изменения по применению кодов бюджетной классификации Российской Федерации

Возможности: ознакомиться с предстоящими изменениями по вопросам применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации.

Приказом Минфина России от 29.07.2021 N 105н (находится на регистрации в Минюсте) планируется внести изменения в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, их структуру и принципы назначения, утв. Приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н.
В частности, хотят определить, что коды направлений расходов, содержащие значения 98000 ‒ 98699, используются для отражения расходов бюджетов субъектов РФ на реализацию инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные кредиты, предоставляемые из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, если настоящим Порядком не установлено иное.

При предоставлении бюджетам субъектов РФ межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию инфраструктурных проектов применяются положения пунктов 23 и 39 настоящего Порядка, коды направлений расходов, содержащие значения 98000 ‒ 98699, не используются.

Кроме того, установят, что по элементу вида расходов «452 Бюджетные инвестиции иным юридическим лицам, за исключением бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства» также отражаются расходы федерального бюджета по предоставлению взноса в уставный капитал открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Изменения планируют применять к правоотношениям, возникающим при исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов бюджетной системы РФ на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов).

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

 

Как заполнить декларацию по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества обособленного подразделения

Возможности: если организация подает декларации в несколько инспекций, то информацию о движимом имуществе можно отразить в любой из них.

ФНС России в Письме от 27.07.2021 N СД-4-21/10563@ напомнила, что разд. 4 отчетности по налогу на имущество о среднегодовой стоимости движимого имущества организация заполняет один раз за налоговый период.

Если подают несколько деклараций, то сведения о движимом имуществе отражают в одной из них. Компания сама выбирает инспекцию, в которую направит эту отчетность. Такое разъяснение ведомство уже давало.

Кроме того, налоговая служба отметила: если движимое имущество поставили на баланс подразделения за пределами субъектов РФ, по графе «Субъект РФ (код)» разд. 4 указывают код 99.

 

Разъяснен порядок предоставления данных по форме N СПО-Мониторинг образовательными организациями

Возможности: ознакомиться с новым порядком предоставления данных по форме СПО-мониторинг и получить разъяснения по актуальным вопросам его применения.

Минпросвещения России в Письме от 29.07.2021 N АБ-849/05 сообщает, что информация для проведения мониторинга качества подготовки кадров в образовательных организациях и их филиалах, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, предоставляется по форме «Мониторинг по основным направлениям деятельности образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования, за 2020 года (форма N СПО-Мониторинг)» в электронном виде не позднее 27 августа 2021 года .

Образовательные организации высшего образования, имеющие в своем составе необособленные подразделения среднего профессионального образования (отделение, факультет), заполняют форму N СПО-Мониторинг в целом по образовательной организации.

При наличии в образовательной организации филиалов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, сведения по форме N СПО-Мониторинг предоставляются также и по каждому филиалу.

Программное обеспечение для подготовки сведений по форме N СПО-Мониторинг будет доступно после 2 августа 2021 года в личном кабинете образовательной организации на сайте http://www.miccedu.ru в разделе «Мониторинг СПО».

Для образовательных организаций, ранее зарегистрированных для работы на сайте http://stat.miccedu.ru, коды допуска («Имя» и «Пароль») в личные кабинеты остаются прежними.

Образовательным организациям, не имеющим доступа к личному кабинету, необходимо пройти процедуру регистрации. Процедура первичной регистрации выполняется только головной образовательной организацией на сайте http://stat.miccedu.ru в разделе «Регистрация».

Программным обеспечением предусмотрено формирование:

‒ бумажного варианта отчета по форме N СПО-Мониторинг;

‒ контрольного листа с штрих-кодом отчета по форме N СПО-Мониторинг и основными реквизитами отчитывающейся организации.

Федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, имеющие в ведении образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования, имеют возможность просмотра в личном кабинете на сайте http://www.miccedu.ru сведений о ходе сбора данных по подведомственным образовательным организациям, в том числе результатов верификации предоставляемых данных.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Нужно ли вносить в бумажный журнал регистрации больничных листов данные электронного больничного листа?

Возможности: форма журнала учета больничных листов, а также требования к его заполнению нормативно не установлены, поэтому его можно вести в произвольной форме, причем как в бумажной, так и в электронной. В формате заполнения журнала можно предусмотреть дополнительные графы, где можно внести данные электронного больничного листа.

В Готовом решении «Как заполнить журнал учета больничных листов» в СПС КонсультантПлюс разъясняется, что журнал учета больничных листов заполняется в произвольной форме.

При этом в журнале рекомендуется предусмотреть графы для указания, в частности:

‒ реквизитов листка нетрудоспособности,

‒ ФИО, должности и периода нетрудоспособности работника, который представил этот листок,

‒ иных сведений по усмотрению (например, в графе «Дополнительная информация»).

 Также в журнал учета больничных листов можно включить графы для внесения любых других сведений, необходимых для организации учета больничных.

В этой графе можно делать отметки, в частности, о том, что больничный у работника электронный.

С дополнительной информацией можно ознакомиться в Готовом решении «Какие последствия потери больничного листа» в СПС КонсультантПлюс.