Как заполнить СЗВ-ТД при отсутствии в ОКЗ кода для занимаемой должности (профессии): знакомимся с разъяснениями Минтруда

Возможности: при отсутствии в ОКЗ однозначно совпадающего названия должности с кодом наименования группы занятий по ОКЗ работодатель может использовать наиболее близкий по значению код наименования группы занятий в ОКЗ.

Согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 27.10.2020 N 769п с 1 июля 2021 года действует обновленная форма СЗВ-ТД, в которой, в частности, в графе «Код выполняемой функции (при наличии)» обязательно нужно указывать четырехзначный код и контрольное число профессии работника из Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (далее – ОКЗ).

Напомним, ПФР сообщил, что до 1 августа 2021 года СЗВ-ТД можно представлять по прежней форме. При этом в июле ПФР принимает СЗВ-ТД и по старым и новым форматам (Информация Отделения ПФР по Калининградской области от 19.07.2021).

Эксперт Минтруда в консультации разъяснил, как заполняется СЗВ-ТД при отсутствии в ОКЗ кодового обозначения занятия, соответствующего занимаемой должности (профессии).

Эксперт отмечает, что согласно внесенным изменениям в графе «Код выполняемой функции» указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей). При этом ОКЗ определяет не должности, а вид занятий.

Под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход.

Если занятие охватывает широкий круг трудовых функций, то его классификацию осуществляют с использованием принципа приоритетности. В случаях, когда функции работника связаны с различными стадиями процесса производства и распределения товаров и услуг, приоритет отдают производственным функциям, если при этом функции, такие как продажа, транспортное обслуживание или управление производственным процессом и тому подобное, не доминируют. Если для выполнения трудовых функций необходимы подготовка различного уровня и практический опыт, то занятия классифицируют в соответствии с теми функциями, реализация которых требует более высокого уровня квалификации (введение ОКЗ).

В случае отсутствия в ОКЗ однозначно совпадающего названия должности с кодом наименования группы занятий по ОКЗ, по мнению Минтруда, работодатель может использовать наиболее близкий по значению код наименования группы занятий в ОКЗ.

Примеры подбора кодов с контрольными числами для разных должностей:

  • Курьер не включен в ОКЗ. При этом в ОКЗ в группу 9 «Неквалифицированные рабочие» включены посыльные, доставщики пакетов и багажа и подобные работники (код 9621.9).
  • Инженер (выполняющий функции запуска, диагностики, ремонта, апгрейда, техобслуживания оборудования) может быть отнесен к коду 7422.7 «Монтажники и ремонтники по обслуживанию ИКТ и устройств связи» или к коду 3522.5 «Специалисты-техники по телекоммуникационному оборудованию».
  • Специалист по таможенному оформлению и ВЭД может быть отнесен к малой группе (код 333) «Агенты по таможенной очистке и сопровождению грузов и товаров» (код 3331.0).

Таким образом, в зависимости от сферы деятельности организации работодатель самостоятельно определяет наиболее подходящий код выполняемой функции по ОКЗ.

В новых примерах заполнения формы СЗВ-ТД (пример 10 и 11), которые добавил на сайт 14.07.2021 ПФР, приведены коды выполняемой функции в отношении мерчандайзера и HR-специалиста:

  • Мерчендайзер (принят в отдел электронных товаров) отнесен к коду 5223.5 «Продавцы и помощники продавцов магазинов», поскольку укладка и размещение товаров для продажи по ОКЗ входит в обязанности помощника продавца.

HR-специалист отнесен к коду 2423.6 «Специалисты в области подбора и использования персонала».

 

Работникам из ЕАЭС потребуется получать медкнижку и сдавать отпечатки пальцев

Риски: с 29 декабря 2021 года большинство безвизовых иностранных граждан, прибывающих в Россию, обязательно должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование.
Возможности: граждане Беларуси освобождены от новых обязанностей.

Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ предусматривает введение дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ в безвизовом порядке, в том числе граждан государств  членов Евразийского экономического союза. Соответствующие поправки вносятся в Федеральные законы от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и от 25.07 1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Согласно поправкам с 29 декабря 2021 года для иностранных граждан установлена обязанность прохождения указанных процедур:

– в течение 30 календарных дней с даты въезда в РФ для прибывших в целях осуществления трудовой деятельности либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу (как и сейчас);
– в течение 90 календарных дней с даты въезда в РФ для прибывших и находящихся на территории РФ длительный срок (более 90 дней суммарно в течение календарного года) в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности.

Для прохождения дактилоскопии иностранному гражданину потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, а также сертификат об отсутствии ВИЧ и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования (проверки на наличие инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркомании).

После прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранному гражданину выдается документ, подтверждающий их прохождение, при наличии возможности в форме карты с электронным носителем информации.

Если иностранный гражданин не пройдет вышеуказанные процедуры вовремя, то срок его пребывания в РФ будет сокращен. В отношении выявленных наркоманов и ВИЧ-инфицированных может быть принято решение о нежелательности пребывания в России.

При этом от прохождения вышеуказанных процедур освобожден ряд иностранных граждан:

– граждане Республики Беларусь;
– иностранцы, не достигшие возраста 6 лет;
– должностные лица международных организаций, которые въехали в РФ со служебными целями, и члены их семей;
– руководители и работники дипломатических представительств и консульств на территории РФ, а также владельцы дипломатических паспортов и члены их семей.

Отметим, что параллельно Федеральным законом от 02.07.2021 N 357-ФЗ с 29 октября 2021 года вводится в действие федеральная государственная информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера, в которой будет содержаться информация о результатах медицинских освидетельствований и медицинских осмотров иностранных граждан и лиц без гражданства. Установлено, что документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, будет являться личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа. Кроме того, установлено, что в случае непредставления визовым иностранцем в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ в территориальный орган МВД медкнижки и сертификата об отсутствии ВИЧ, разрешения на работу, на временное проживание и вид на жительство будут аннулированы.
Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ внес и другие поправки в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Например, закрепил нормы о продлении срока временного пребывания. С 29 декабря 2021 года срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается, например:

– на срок действия трудового или гражданско-правового договора. При этом в случае заключения трудовым мигрантом таких договоров на неопределенный срок срок его временного пребывания в России продлевается на срок до одного года с даты въезда, который может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления,
– на 90 дней со дня признания его носителем русского языка.

Срок временного пребывания участника госпрограммы по переселению или члена семьи участника продлевается на срок действия свидетельства участника.

Предусмотрена возможность выдачи в форме карты с электронным носителем информации следующих документов для иностранцев:

  • вида на жительство – с 1 июля 2021 года,
  • временного удостоверения личности лица без гражданства – с 24 августа 2021 года,
  • патента – с 29 декабря 2021 года.

С 29 декабря 2021 года заявления об оформлении разрешения на работу, о продлении срока действия разрешения на работу, о выдаче дубликата разрешения на работу, о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу, ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста с предоставлением необходимых документов можно подать через Единый портал госуслуг.

 

Начался эксперимент по подписанию договоров, в том числе о дистанционной работе, через Портал госуслуг

Возможности: с 20 июля 2021 года стартовал эксперимент по использованию усиленной электронной подписи на Портале госуслуг в том числе для взаимодействия дистанционного работника и работодателя.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 N 1207 предусмотрено проведение эксперимента по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий в электронной форме с использованием Портала госуслуг.

В рамках эксперимента предлагается использовать усиленную электронную подпись, которая доступна пользователям Портала госуслуг, для дистанционного:

– подписания документов в целях трудоустройства в соответствии с ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ. Это документы, связанные с дистанционной работой (трудовые договоры, договоры о материальной ответственности, ученические договоры на получение образования без отрыва или с отрывом от работы);
– заключения договоров об оказании услуг связи;
– совершения сделок с использованием Портала госуслуг.

К эксперименту могут добровольно присоединиться как государственные учреждения, так и обычные организации и ИП – по согласованию с Минцифры России.
Правилами предусматривается аннулирование сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного в рамках эксперимента, в случае нарушения его конфиденциальности по заявлению физического лица – владельца такого сертификата.
Эксперимент будет проводиться с 20 июля 2021 года по 31 июля 2022 года.

 

Для иностранных граждан скорректирован порядок подтверждения отрицательного результата ПЦР-теста при пересечении границы РФ

Риски: приложение «Путешествую без COVID-19» станет обязательным при въезде в РФ через ЕАЭС и СНГ для всех иностранных граждан. Исключение сделано для иностранцев, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории ЕАЭС и СНГ транзитом или с кратковременной остановкой.

Приложение «Путешествую без COVID-19» используется для предъявления отрицательных результатов исследований на коронавирус при пересечении российской границы в определенных воздушных пунктах пропуска.

Распоряжение Правительства РФ от 20.07.2021 N 1998-р обязывает всех иностранцев при пересечении российской границы предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 с помощью этого приложения:

  • с 25 июля 2021 года для граждан всех стран, в том числе и Беларуси, въезжающих в Россию с территорий государств членов ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) через воздушные пункты пропуска;
  • с 1 сентября 2021 года – при въезде с территории других стран СНГ (Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана).

Исключение составят иностранцы, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории вышеуказанных стран транзитом или с кратковременной остановкой. Они обязаны будут предъявить на границе отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного не ранее чем за три календарных дня до прибытия, а также наличие билетов и посадочных талонов по всему маршруту следования в Россию.
Напомним, ранее было установлено, что с 10 июля 2021 года граждане государств – членов ЕАЭС  (Беларусь, Киргизия, Казахстан и Армения) и Республики Таджикистан, а с 1 сентября 2021 года граждане Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Туркменистана при пересечении границы РФ будут подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР-теста, сданного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Разъяснения о приложении «Путешествую без COVID-19» в вопросах и ответах читайте в Информации Роспотребнадзора от 23.07.2021 «О предоставлении результатов исследований с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19″».

На заметку: иностранцам, прибывающим в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, необходимо выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ (п. 6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 9). В Письме от 26.06.2021 N 02/12731-2021-23 Роспотребнадзор рекомендует в отношении иностранных специалистов строительной отрасли, приехавших в Россию для проведения монтажных и пусконаладочных работ, техобслуживания оборудования, проводить исследование на антитела к COVID-19. Если у иностранного работника будет отрицательный тест на коронавирус и достаточное количество антител IgG, его можно допустить к работе, минуя период обсервации.