Продлен срок действия российского паспорта при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет

Возможности: заменить паспорт по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста можно в течение 90 дней после дня достижения гражданином указанного возраста. Отметки о браке и детях проставляются в паспорте по желанию гражданина.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина РФ, согласно которым:

  • паспорт гражданина РФ, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, будет являться действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Ранее он становился недействительным сразу после наступления указанного возраста, и гражданину давалось 30 дней на подачу документов для замены паспорта;
  • срок для подачи документов на получение паспорта лицами, которым исполнилось 14 лет, также увеличен с 30 до 90 дней;
  • по желанию гражданина в паспорте могут проставляться отметки, ранее являющиеся обязательными:

– о регистрации и расторжении брака;
– о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста);
– о ранее выданных паспортах;
– о загранпаспортах;

  • введено новое основание для замены паспорта непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить его подлинность и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, а также повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта или износа, при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание указанных в паспорте сведений и реквизитов, машиночитаемой записи либо фотографии;
  • внесены изменения в Описание бланка паспорта гражданина РФ, и установлено, что бланки паспорта гражданина РФ, изготовленные до 16 июля 2021 года, используются для оформления паспортов до их израсходования, а паспорта гражданина РФ, оформленные на старых бланках, действительны до их замены в установленные сроки.

Изменения вступили в силу 16 июля 2021 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июля 2022 года. Так, например, с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта не должен будет превышать пяти рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД РФ документов от гражданина либо из МФЦ. До этой даты паспорт по-прежнему оформляется в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом МВД РФ.

 

Минприроды России разъяснило, где и как можно собирать валежник и заготавливать древесину для собственных нужд

Возможности: при соблюдении установленных правил граждане могут осуществлять в лесах бесплатную заготовку валежника.
Риски: по вопросам рубки зеленых насаждений на землях населенных пунктов необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Минприроды России в Письме от 22.04.2021 N 16-50/5292-ОГ дало разъяснения о правилах заготовки валежника.

  • Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку недревесных лесных ресурсов, в т.ч. валежника.
  • При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил) и не допускается применение специализированной техники (п. 17 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утв. Приказом Минприроды России от 28.07.2020 N 496).
  • На основании ч. 4 ст. 33 Лесного кодекса порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта РФ. В свою очередь заготовка ветровальных и сухостойных деревьев допускается на основании договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со ст. 30 Лесного кодекса. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ.

При этом разъясняется, что Положение о Минприроды, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2015 N 1219, не наделяет данное ведомство полномочиями, связанными с регулированием использования участков, относящихся к землям населенных пунктов.
Вопросы использования, охраны и защиты зеленого фонда городских и сельских поселений относятся к вопросам местного значения и регулируются соответствующими нормативными актами. Учитывая изложенное, ведомство считает целесообразным по вопросу рубки зеленых насаждений на землях населенных пунктов обратиться в органы местного самоуправления.

На заметку: важно отметить, что незнание правильного толкования понятия «валежник» и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности. В целях исключения такой ответственности рекомендуется ознакомиться с иллюстрированной Памяткой для граждан по сбору и заготовке валежника для собственных нужд.

 

Утвержден перечень маршрутов авиаперелетов по семейному тарифу на 2021 год

Возможности: авиапассажир может приобрести билеты по сниженному семейному тарифу при условии единого бронирования авиаперелета с ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет по внутреннему маршруту из утвержденного перечня.

Постановлением Правительства РФ от 14.07.2021 N 1176 утверждены Правила предоставления в 2021 году субсидий авиаперевозчикам на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на осуществление семейных поездок.

Семейная поездка – поездка воздушным транспортом, для осуществления которой требуется совместное приобретение пассажирами перевозочных документов с единым бронированием на ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и сопровождающее его лицо (лиц). Документом определен предельный размер спецтарифа на перевозку одного пассажира в одном направлении. Стоимость билета составит от 4 191 руб. до 10 953 руб. в зависимости от маршрута.
Условия применения семейного тарифа устанавливаются организацией с соблюдением следующих требований:

– спецтариф применяется только на установленных 46 маршрутах и в их обратном направлении;
– спецтариф устанавливается на авиаперевозку пассажира в салоне экономкласса в одном направлении (на рейс или стыковочные рейсы для маршрутов с пересадкой);
– оформление билета производится не позднее 24 часов после подтверждения бронирования перевозки;
– билет должен иметь фиксированную дату отправления;
– перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места;
– перевозка ребенка в возрасте до 2 лет с предоставлением отдельного места, а также перевозка других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет, перевозка детей в возрасте от 2 лет до 12 лет осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25% специального тарифа;
– применение иных скидок осуществляется по усмотрению авиакомпании.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 N 1176 вступает в силу 27 июля 2021 года.

 

ЦБ РФ рекомендует банкам предупреждать граждан об окончании срока вклада

Возможности: кредитным организациям рекомендовано извещать вкладчиков способом, предусмотренным договором банковского вклада, об истечении срока вклада не ранее чем за 14 календарных дней и не позднее чем за три календарных дня до даты истечения срока вклада.

В Информационном письме Банка России от 20.07.2021 N ИН-06-59/54 дана рекомендация для кредитных организаций об информировании потребителей об окончании срока вклада. При этом такое извещение направляется:

– способом, предусмотренным договором банковского вклада,
– в срок не ранее чем за 14 и не позднее чем за  три календарных дня до даты истечения срока вклада,
– с указанием даты заключения и прекращения договора банковского вклада, при необходимости – его номера.

Также ЦБ РФ рекомендует, если условия договора банковского вклада это позволяют, информировать вкладчика о возможности:
– переразмещения вклада на прежних условиях,
– заключения договора банковского вклада на новых условиях,
– возврата суммы вклада, включая начисленные проценты,
– перечисления средств на вклад до востребования и условия этого вклада.
Если предоставить все сведения невозможно, банкам советуют направлять гражданам текстовые сообщения об истечении срока вклада и контактный номер телефона. Это нужно, чтобы вкладчик мог получить полную информацию по телефону.

На заметку: с 3 июля 2022 года банки обязаны предоставлять физлицам более полную информацию об условиях договоров банковского вклада в целях исключения случаев искажения смысла доводимой до потребителя информации или введения в заблуждение относительно реальной доходности банковских вкладов (Федеральный закон от 02.07.2021 N 324-ФЗ).

 

ИФНС доначислит НДФЛ, если не сдать декларацию при продаже недвижимости

Риски: с 2021 года налоговые органы могут провести проверку и доначислить НДФЛ и штраф без подачи налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ.

С 1 января 2021 года налоговые органы вправе проводить камеральную налоговую проверку в отношении отдельных доходов физических лиц без представленной декларации по НДФЛ (п. 1.2 ст. 88 НК РФ).
В Письме от 08.07.2021 N ЕА-4-15/9587@ ФНС России дала указания территориальным налоговым органам в связи с расширением их полномочий в части проведения камеральных налоговых проверок в случае непредставления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества.
Информацию о сделках с недвижимостью (о покупке или продаже квартиры, дома, земли или о получении этих объектов в подарок) налоговый орган автоматически получает от Росреестра и в дальнейшем использует эти сведения для проведения камеральной налоговой проверки. Срок проведения проверки в таком случае – 3 месяца со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога на доходы физических лиц. Например, если не подана декларация о доходах от продажи квартиры в 2020 году, то налоговая будет проводить проверку с 16 июля 2021 года по 18 октября 2021 года.
ФНС указывает, что при автоматизированном расчете суммы налога к уплате учитывается имущественный вычет, положенный при продаже недвижимости, в фиксированном размере – 250 000 руб. (для гаража) или 1 000 000 руб. (для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в них).

При этом за неисполнение налогоплательщиком обязанности по представлению формы 3-НДФЛ налоговый орган будет применять меры ответственности, предусмотренные п. 1 ст. 119 НК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. Так, за непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате (доплате) по этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (например, срок представления декларации за 2020 год истек 30 апреля 2021). Причем сумма штрафа не может быть больше 30% суммы НДФЛ к уплате и меньше 1 000 руб.

На заметку: напомним, при продаже недвижимости раньше минимального срока владения (3 года или 5 лет) либо при получении ее в подарок не от близкого родственника у налогоплательщика возникает обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ. Подробнее читайте в Ситуации: Когда нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.