Минтруд разъяснил, каким способом можно вносить записи в трудовую книжку с 1 сентября 2021 года

Возможности: с 1 сентября 2021 года работодателям разрешено при заполнении трудовых книжек печатать записи на принтере.

С 1 сентября 2021 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», согласно которому записи в трудовой книжке могут быть полностью или частично произведены с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).
В Письме от 29.06.2021 N 14-6/ООГ-5976 Минтруд России, разъясняя это новшество, сообщил, что запись в трудовую книжку можно, например, внести с помощью принтера (то есть напечатать).
Какие еще новшества по оформлению трудовых книжек вступят в силу с 1 сентября 2021 года, можно узнать в Обзоре «Трудовые книжки: обзор сентябрьских изменений» (КонсультантПлюс, 2021).   

 

Роструд ответил на актуальные вопросы работодателей за июнь 2021 года

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Роструда по вопросам определения оплаты труда работника, временного переведенного на нижеоплачиваемую должность; оформления результатов установления размера материального ущерба, причиненного работником; обязательности издания приказа о совмещении.

В актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2021 года Роструд ответил на следующие вопросы работодателей:

Вопрос Ответ
В связи с производственной необходимостью для замещения временно отсутствующего работника по соглашению сторон работник временно переведен на другую работу, которая является нижеоплачиваемой по сравнению с основной работой работника. Замещение временно отсутствующего работника не вызвано чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Какую заработную плату работодатель должен выплачивать при таком временном переводе?

Правила оплаты труда при временном переводе урегулированы только в частных случаях, например при чрезвычайных обстоятельствах: оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).

Однако Роструд полагает, что и в рассматриваемой ситуации размер зарплаты на время перевода не должен быть ниже заработка по основной работе (должности) работника. Если заработная плата на время перевода будет превышать полагающуюся по данной должности в соответствии со штатным расписанием организации, то фактически будет иметь место доплата. 

Обязан ли работодатель при оформлении совмещения издать приказ и ознакомить с ним работника, если ранее работник и работодатель в дополнительном соглашении к трудовому договору уже согласовали размер доплаты, период выполнения дополнительной работы и ее объем? Трудовое законодательство не предусматривает обязательного издания приказов о совмещении или расширении зоны обслуживания. В то же время  издание приказов не будет противоречить законодательству. В этой связи вопрос об их издании работодатель должен решать самостоятельно.
До принятия решения о возмещении работником ущерба работодатель должен провести проверку и установить размер ущерба, а также причины его возникновения (ч. 1 ст. 247 ТК РФ). Обязан ли работодатель по результатам проверки оформлять приказ или можно оформить иной документ, например служебную записку? Этот вопрос законодательство не регламентирует. По мнению Роструда, подтверждать размер причиненного ущерба и причины его возникновения может любой документ, содержащий всю необходимую информацию.

 

Какие выводы сделал Верховный Суд РФ по вопросам увольнения в Обзоре судебной практики N 2 2021 года

Возможности: изучить выводы ВС РФ, связанные с увольнением работника по медицинским показаниям и по собственному желанию.

В Обзоре судебной практики N 2 (2021) ВС РФ сделал следующие выводы по применению трудового законодательства:

– увольнение по п. 8 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы) незаконно, если работодатель не докажет, что предлагал работнику другую подходящую ему работу. Непредоставление работодателем таких доказательств свидетельствует о незаконности увольнения работника по данному основанию;
– расторжение трудового договора по инициативе работника может быть признано законным только в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о наличии добровольного волеизъявления работника на увольнение по собственному желанию.