Жалобу по итогам проверки теперь можно подать через Портал госуслуг

Возможности: с помощью нового сервиса «Жалоба на решение контрольных органов» на Портале госуслуг с 1 июля 2021 года можно обжаловать решения 19 контрольных ведомств, в частности Роструда.
Риски: юрлица и ИП смогут обжаловать в судебном порядке решения контрольных органов только после соблюдения обязательной процедуры досудебного обжалования

В Информации от 06.07.2021 Роструд сообщил, что с 1 июля 2021 года начал действовать обязательный досудебный порядок обжалования решений госорганов по определенным видам контроля. Перечень видов контроля утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 N 663 (ред. от 30.06.2021). В него, в частности, входит государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.

В связи с этим работодатели, которые не согласны с решением ГИТ, должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования. Направить жалобу следует через сервис «Жалоба на решение контрольных органов» на Портале госуслуг. Жалобу получит соответствующий руководитель по подведомственности. Например, жалоба на инспектора труда попадет на рассмотрение к руководителю инспекции, а жалобу на руководителя, заместителя руководителя ГИТ рассмотрят в центральном аппарате Роструда.

Срок рассмотрения жалобы займет не более 20 рабочих дней, а  оповещение об этапах рассмотрения жалобы и результатах заявитель получит автоматически на электронную почту. Жалобу можно отозвать, если решение по ней еще не принято. Повторная подача жалобы по тем же основаниям не предусмотрена.

На начало июля 2021 года через сервис можно обжаловать решения 19 контрольных ведомств, в том числе Роструда, по 63 видам контроля. С 1 января 2023 года механизм будет обязательным для всех видов контроля, которые регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

На заметку: подготовиться к проверке ГИТ поможет материал Справка: Проверки государственной инспекции труда (КонсультантПлюс, 2021) , в котором рассказано, какова вероятность контрольных (надзорных) мероприятий и что в первую очередь проверит инспектор.