>>> Указ Губернатора Тульской области от 15.06.2021 N 62 » О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области»

_______________________________________________________________

Пандемия: третья волна

Труд: обязанность

Работодателям необходимо обеспечить перевод не менее 10% работников из числа руководителей, специалистов и других служащих, не прошедших вакцинацию от ковида, на дистанционный режим работы (лица, прошедшие вакцинацию, по истечении 14 календарных дней после заключительного этапа вакцинации, имеющие сертификат профилактических прививок, не учитываются при определении количества руководителей, специалистов и других служащих, подлежащих переводу на дистанционный режим работы).

Работодатель должен обеспечить размещение информации (в течение одного рабочего дня, следующего за днем изменения у работника режима работы) о количестве работников, переведенных на дистанционный режим работы, в личном  кабинете работодателя информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru).

 

Исключение составляют:

  • непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;
  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации оборонно-промышленного комплекса, а также организации, обеспечивающие их деятельность;
  • образовательные организации;
  • учреждения культуры;
  • учреждения, оказывающие содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
  • учреждения социальной защиты населения, социального обслуживания и центры занятости населения;
  • государственное бюджетное учреждение Тульской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочноразгрузочные работы;
  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

 

Труд: рекомендации

Работодателям рекомендовано:

  • установить режим гибкого рабочего времени,
  • обеспечить перевод на дистанционку:
    >>> сотрудников старше 65 лет,
    >>> 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию,
  • обеспечить охват вакцинацией для профилактики коронавируса работников организации на уровне 80% (в том числе предусмотреть механизмы поощрения работников, прошедших вакцинацию против COVID-19),
  • обеспечить работников средствами индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы и иные средства защиты органов дыхания) в количестве, необходимом работникам для следования к месту работы и обратно.

 

Оказание услуг гос.учреждениями

МФЦ, ЗАГСы, органы исполнительной власти и другие гос.учреждения оказывают услуги по предварительной записи.

 

Спорт, развлечения, досуг

Запрещены публичные, развлекательные, досуговые мероприятия (в тч. в ночных клубах, караоке-клубах, барах, на дискотеках). При этом работа бильярдных и боулингов разрешена.

Спортивные и развлекательные (кино, концерты, спектакли, представления, выставки, цирк) мероприятия могут проводиться при условии заполнения мест проведения не более 50% от общей вместимости и использования зрителями надлежащим образом (путем крепления средства индивидуальной защиты органов дыхания на переносице, закрывая все органы дыхания) средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов и иных средств защиты органов дыхания) либо защитных экранов для лица (определение максимальной вместимости залов происходит без учета лиц, имеющих сертификат профилактических прививок). Требования касаются и мероприятий, проводимых на открытом воздухе.

 

Выпускные

Разрешено проводить на территориях образовательных организаций при условии заполнения мест проведения указанных мероприятий не более 50%  от общей вместимости и соблюдения рекомендаций Главного государственного санитарного врача по Тульской области. При определении заполняемости не учитываются родители (законные представители) несовершеннолетнего, имеющие сертификат профилактических прививок, содержащий сведения о прохождении вакцинации против COVID-19.

 

Массово-деловые мероприятия

Массово-деловые мероприятия численностью свыше 20 человек проводятся в дистанционном режиме.

При этом действие запретов на проведение мероприятий не распространяется на массовые деловые мероприятия, проводимые исключительно с участием лиц, имеющих сертификат профилактических прививок, содержащий сведения о прохождении вакцинации против COVID-19.

Также исключение из правил составляют официальные мероприятия, проводимые органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления в Тульской области.

 

Самозащита и самоизоляция

На территории Тульской области граждане обязаны  использовать надлежащим образом (путем крепления средства индивидуальной защиты органов дыхания на переносице, закрывая все органы дыхания) средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы и иные средства защиты органов дыхания) либо защитные экраны для лица при нахождении в местах общего пользования (в зданиях, строениях, сооружениях, иных объектах), на всех объектах розничной торговли, в медицинских организациях, общественном транспорте, включая такси, на остановочных павильонах (платформах); также жителям области рекомендовано носить перчатки.

Организациям и ИП запрещено  впускать в здания, где организовано совместное пребывание людей, граждан без СИЗ органов дыхания.

Гражданам в возрасте 65 лет и старше рекомендовано без особой необходимости не покидать место жительства либо место пребывания, фактического нахождения, минимизировать число непосредственных контактов с иными лицами и посещение мест с массовым пребыванием людей.

 

  Узнать о всех  действующих «ковидных» ограничениях в Тульской области можно у специалистов Линии Консультаций ГК ЭДВАЙЗЕР по тел. 8 (4872)25-77-77.

Дополнительные материалы по теме:

 

 

Данный НПА Вы можете скачать, пройдя по ссылке Ukaz-Gubernatora-TO-№62-ot-15.06.2020 ,
Также они доступны пользователям СПС КонсультантПлюс.