Опубликован новый порядок предрейсового и предсменного контроля транспортных средств

Риски: юрлица и ИП, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, с 1 сентября 2021 года должны контролировать техническое состояние ТС с учетом нового порядка.

Приказом Минтранса России от 15.01.2021 N 9 утвержден новый Порядок, устанавливающий требования к организации и проведению предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств (ТС) с целью исключения выпуска на линию технически неисправного транспорта.

Указанный контроль проводится во время подготовки ТС к выполнению водителем или группой водителей одного или нескольких рейсов в течение одного или нескольких рабочих дней с оформлением одного путевого листа.

Утвержденный Порядок обязателен для юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки:

– пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования,

– грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки),

– для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями.

Кардинальных изменений по сравнению с прошлым Порядком не произошло, однако есть ряд отличий: например, новым Порядком установлено, что контроль вправе проводить лицо, которое отвечает специальным профессиональным и квалификационным требованиям. Им может быть как работник субъекта транспортной деятельности, так и работник сторонней организации или ИП.
Также в новом документе отсутствуют ранее существовавшие требования, связанные с заполнением журнала контроля:

В случае если при контроле не выявлены несоответствия требованиям, сведения о пройденном контроле указываются в путевом листе в соответствии с Порядком заполнения путевых листов на основании записи о пройденном контроле, внесенной в журнал.

Приказ Минтранса России от 15.01.2021 N 9 вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года. Он принят взамен аналогичного Порядка, утвержденного Приказом Минтранса России от 08.08.2018 N 296, который утратил силу 1 января 2021 года.

На заметку: подробнее об обязательных реквизитах и порядке заполнения путевых листов читайте в Готовом решении «Как заполнить путевой лист» в СПС КонсультантПлюс.

 

Обновлен сервис по госрегистрации юрлиц и ИП

Возможности: обновленный сервис на сайте ФНС России позволяет упростить процедуру регистрации и ликвидации юрлица или ИП.

В Информации от 03.06.2021 ФНС России сообщила об обновлении сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и ИП».

Регистрация: порядок заполнения заявления максимально упрощен, система поможет выбрать ОКВЭД, подберет типовой устав, подскажет, какой налоговый режим предпочтительнее и как заполнить заявление о переходе на специальный налоговый режим.

Ликвидация: достаточно ввести ОГРН, чтобы понять, какие действия можно провести на том или ином этапе ликвидации. Здесь же можно отправить публикацию в журнал «Вестник государственной регистрации».

Пользователь в любое время может скачать документы, подтверждающие факт регистрации.

 

Правительство РФ сократило перечень обязательных требований в сфере строительства

Возможности: с 1 сентября 2021 года более чем вдвое сократится число обязательных требований в сфере строительства, что позволит снять ограничения для инноваций в отрасли, сократить сроки и стоимость строительства.

Постановлением Правительства РФ от 28.05.2021 N 815 утвержден Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Согласно данному документу с 1 сентября 2021 года число обязательных требований в сфере строительства сократится более чем наполовину. Из нового Перечня национальных стандартов и сводов правил исключены излишние и дублирующие нормы.

По Информации с сайта Правительства РФ от 31.05.2021 под сокращение, в частности, попали:

– требования, ограничивающие применение новых материалов и конструкторских решений,

– требования, тормозящие процесс согласования проектов и проведение строительных работ,

– нормы, содержащие ссылки на документы добровольного применения и носящие рекомендательный характер, а также те, выполнение которых невозможно проконтролировать.

В Постановлении Правительства РФ от 28.05.2021 N 815 также урегулирован вопрос распространения нового Перечня на проекты, начатые до его вступления в силу.

Новый Перечень национальных стандартов и сводов правил будет действовать с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2027 года. В связи с его вступлением в силу утратит силу аналогичный Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 N 985.