ФСС напомнил об изменениях в выплате пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности

Возможности: с 1 июля 2021 года работодателю не нужно передавать сведения в ФСС для выплаты пособия работницам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ с 1 июля 2021 года отменено единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Право на получение этого пособия сохранится за женщинами, вставшими на учет до 1 июля 2021 года. Подробнее об этом читайте в обзоре «Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности: что изменится с 1 июля 2021 года» на нашем сайте.
В связи с этим ФСС сообщает, что с 1 июля 2021 года ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет назначать и выплачивать Пенсионный фонд РФ независимо от того, работает женщина или нет. При этом пособие смогут получить беременные только при соблюдении ряда условий. Например, размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину регионального прожиточного минимума на душу населения. Также семья должна соответствовать имущественным критериям назначения выплаты (Информация ФСС от 01.06.2021).

 

Как оплачивать больничный, открытый датой отработанного рабочего дня: разъясняет эксперт ФСС

Риски: работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности в зависимости от того, как учтен день открытия больничного: если как день больничного, то оплате подлежат три дня начиная с этого дня, если как рабочий, то три дня считаются со следующего календарного дня.

Выплачивать за один и тот же день заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности недопустимо (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, ч. 1 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Эксперт регионального отделения ФСС напоминает, что назначение и выплата пособия осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медорганизацией в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Больничный при амбулаторном лечении выдается (формируется) в день признания гражданина временно нетрудоспособным. Гражданам, обратившимся в поликлинику после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата освобождения от работы в больничном может быть указана со следующего календарного дня (п. 10 Порядка N 925н).

Эксперт считает, что если больничный открыт после окончания рабочего времени (смены) и период освобождения от работы указан с даты выдачи листка нетрудоспособности, то вопрос, как учитывать данный день – в качестве рабочего дня или дня, с которого началась временная нетрудоспособность работника, решается работодателем и работником, например, посредством написания последним соответствующего заявления.

Соответственно, в зависимости от учета работодателем данного дня работнику будет либо начислена зарплата, либо назначено пособие по временной нетрудоспособности.

Если этот день будет учтен работодателем в качестве рабочего в соответствии со ст. 91 ТК РФ, пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику со следующего календарного дня.

В п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 255-ФЗ, устанавливающем обязанность работодателя по оплате первых трех дней временной нетрудоспособности, не сделано никаких уточнений и исключений для данного случая.

Таким образом, если в больничном период освобождения от работы указан со дня его выдачи, который работник отработал, то назначить и выплатить больничный нужно за три календарных дня, определяя период, подлежащий оплате, в зависимости от того, как учтен данный день – как период болезни или как рабочий с выплатой зарплаты.

В первом случае оплате подлежат три календарных дня начиная со дня оформления больничного, во втором – со следующего календарного дня.

Данный вывод подтверждает судебная практика (Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.2021 N Ф07-17327/2020 по делу N А44-3930/2020, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.05.2020 N Ф01-10659/2020 по делу N А43-31229/2019).

 

Росстат продлил сроки сдачи отчетности по пяти статформам

Возможности: после 1 июня 2021 года статистические формы ПМ-торг, ПМ-пром, 1-ИП (мес), П-1, 2-ТР (труб) сдаются на 10-й рабочий день после отчетного периода.

В Информации от 31.05.2021 Росстат сообщил, что с 1 июня 2021 года по пожеланиям бизнеса продлен срок подачи отчетности по пяти статистическим формам (Приказ Росстата от 24.05.2021 N 276). Сдавать их можно будет на 5-6 дней позже. Речь идет о следующих формах:

Наименование формы Срок подачи до 1 июня Срок подачи после 1 июня
ПМ-торг «Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия» 4-й рабочий день после отчетного периода 10-й рабочий день после отчетного периода
ПМ-пром «Сведения о производстве продукции малым предприятием» 4-й рабочий день после отчетного периода 10-й рабочий день после отчетного периода
1-ИП (мес) «Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем» 4-й рабочий день после отчетного периода 10-й рабочий день после отчетного периода
N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» 4-й рабочий день после отчетного периода 10-й рабочий день после отчетного периода
N 2–ТР (труб) срочная «Сведения о магистральном нефтепроводном транспорте» 5-й рабочий день после отчетного периода 10-й рабочий день после отчетного периода

Ведомство отмечает, что теперь у организаций появляется возможность представлять корректные данные без дальнейшего их уточнения, которые часто вносились в связи с короткими сроками между окончанием периода и сдачей по нему статформы. При этом Росстат временно, до конца 2021 года, сохраняет возможность вносить уточнения данных в отчете следующего месяца.

 

Как определить дату получения дохода в целях НДФЛ при выплате ежемесячных, разовых и годовых премий работникам

Возможности: позиция Минфина не поменялась: датой фактического получения дохода для ежемесячной премии является последнее число месяца, за который она начислена, для годовой или единовременной премии – дата ее выплаты.

В Письме от 06.05.2021 N 03-04-06/34840 Минфин России напомнил, что датой фактического получения дохода в виде ежемесячной производственной премии является последнее число месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Если сотруднику организации  выплачена годовая или единовременная премия, которая тоже является составной частью оплаты труда, то дата фактического получения дохода определяется как день выплаты премии, в том числе перечисления дохода на счет в банке либо по его поручению на счета третьих лиц.

Данную позицию ведомство доводило и раньше (Письма Минфина России от 18.07.2019 N 03-04-06/53227, от 30.05.2018 N 03-04-06/36761).

На заметку: как отразить разные виды премий в расчете 6-НДФЛ, рассказано в Готовом решении: Как отразить различные выплаты в расчете 6-НДФЛ в СПС КонсультантПлюс.

 

Минфин прорабатывает налоговые послабления для малого и среднего бизнеса

Возможности: ознакомиться с планами Минфина по налоговым мерам поддержки для малого и среднего бизнеса.

В Информации на сайте Минфина России от 03.06.2021 сообщается, что ведомство прорабатывает несколько направлений совершенствования налогового режима для МСП:

– упрощение налогового администрирования для микропредприятий. Этот сектор перестанет представлять налоговые декларации: налоговые органы самостоятельно будут рассчитывать размер налоговых обязательств. Уплата налогов и страховых взносов будет осуществляться по одному налоговому уведомлению. Такой механизм планируется ввести с 2023 года;

– возможность фискальных послаблений для МСП, результатом которых должно стать «обеление» зарплат.

У Минфина есть гипотеза, что в случае снижения уровня налоговой нагрузки малый бизнес перестанет платить зарплату в конвертах. А за счет такого «обеления» зарплат увеличится налоговая база, что позволит компенсировать выпадающие доходы бюджета от налоговых послаблений. Сейчас проводятся расчеты, и если будет доказано, что бюджетный эффект от рассматриваемых мер нулевой либо положительный, то в конце 2021 года или в начале 2022 года Минфин сможет предложить для сектора МСП совершенствование и послабление фискального режима.

 

ФНС обновила сайт о применении ККТ

Возможности: обновленный сайт ФНС поможет быстрее и удобнее ознакомиться с информацией по способам регистрации ККТ, получить доступ к реестрам ККТ, фискальных накопителей и ОФД, подключиться к сервису API и изучить ответы на популярные вопросы по применению ККТ.

В Информации от 31.05.2021 ФНС России сообщила об обновлении сайта, который посвящен работе пользователей с контрольно-кассовой техникой:

– на главной странице сайта сделали удобную навигацию, с помощью которой можно перейти в нужный раздел и сервисы ФНС России, например, позволяющие зарегистрировать кассу;

– модернизированный сервис «Проверка чека» позволяет получить подробную информацию о покупке, проверяет легальность кассового чека;

– по ссылке «Реестры» в правом верхнем углу главной страницы можно посмотреть актуальные реестры контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей, операторов фискальных данных и экспертных организаций;

– в блоке «Частые вопросы» опубликованы ответы на самые популярные вопросы по применению онлайн-касс;

– в разделе «Открытое API» юрлица и ИП могут получить подробную информацию о подключении к сервису.

Обновленный сайт одинаково удобен в использовании как на мобильных устройствах, так и на стационарных компьютерах.

 

Маркировка упакованной воды станет обязательной с 1 сентября 2021 года

Риски: с 1 сентября 2021 года участникам оборота упакованной воды необходимо соблюдать требования, связанные с маркировкой товара

1 июня 2021 года завершился эксперимент по маркировке упакованной воды. На основании проведенного эксперимента было принято решение о введении обязательной маркировки с 1 сентября 2021 года. В частности, это касается оборота природной и искусственной минеральной воды, газированной воды, а также воды без добавления сахара, других подслащивающих или вкусоароматических веществ (код ТН ВЭД ЕАЭС 2201).

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 N 841 утверждены Правила маркировки упакованной воды средствами идентификации, которые определяют:

– порядок маркировки упакованной воды,

– требования к участникам оборота упакованной воды,

– порядок информационного обмена участников оборота,

– характеристики средства идентификации,

– порядок внесения изменений в сведения, содержащиеся в информационной системе,

– порядок представления участниками оборота сведений оператору информационной системы мониторинга о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота упакованной воды.  

Установлено, что участники оборота упакованной воды:

– обязаны подать в ГИС мониторинга заявление на их регистрацию начиная с 1 сентября 2021 года, но не позднее семи календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления соответствующей деятельности;

– находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях осуществляют свою регистрацию в ГИС мониторинга в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими соответствующей деятельности;

– обеспечивают не позднее 60 календарных дней со дня регистрации в ГИС мониторинга готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и направляют оператору информационной системы мониторинга заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия в электронной форме.

Также документом определены сроки представления сведений в ГИС мониторинга.
Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 841 вступит в силу 1 сентября 2021 года.

С правилами подробнее можно ознакомиться в Обзоре «Цифровая маркировка воды: основные этапы и сроки» в СПС КонсультантПлюс.

 

Внесены поправки и уточнения в порядок и сроки маркировки молочной продукции

Возможности: продлены некоторые сроки, предусмотренные Правилами маркировки молочной продукции (например, сроки представления сведений о выводе из оборота молочной продукции при розничной продаже).

молочной продукции посредством вендинговых автоматов при отгрузке молочной продукции со склада хранения для доставки до вендингового автомата признается выводом молочной продукции из оборота;

– в течение месяца после наступления даты, с которой нанесение средств идентификации на определенную молочную продукцию становится обязательным, допускается выпуск таможенными органами для внутреннего потребления или реимпорта немаркированной молочной продукции, приобретенной ранее соответствующей даты;

продлены сроки предоставления в систему «Честный ЗНАК» сведений о выводе из оборота молочной продукции путем розничной продажи;

– установлено, что к молочной продукции не относятся мороженое и десерты без содержания молочных жиров и (или) молочного белка в составе;

– в случае использования услуг сервис-провайдера участник оборота молочной продукции для формирования заявки направляет в систему «Честный ЗНАК» перечень ИНН участников оборота молочной продукции, которые будут иметь возможность подачи отчета о нанесении и вводе в оборот готовой молочной продукции, маркированной средствами идентификации, преобразованными из кодов маркировки, полученных по заявке;

– участники оборота молочной продукции, которые ведут расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, а также в отдаленных от сетей связи местностях, должны зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими деятельности, связанной с вводом в оборот и (или) оборотом и (или) розничной продажей маркированной молочной продукции. Такие участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод молочной продукции в оборот и (или) ее оборот и (или) ее вывод из оборота в случаях торговли в киосках мороженым, торговли в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой вправе представлять сведения оператору системы «Честный ЗНАК» о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота молочной продукции для их включения в систему в течение 30 календарных дней:

  • со дня отгрузки (передачи или приемки) молочной продукции – при передаче (приемке) молочной продукции в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на указанные товары, а также в рамках договоров комиссии, и (или) агентских договоров, и (или) договоров подряда;
  • следующих за днем вывода молочной продукции из оборота, – при выводе молочной продукции из оборота;

следующих за днем возврата молочной продукции в оборот, – в случае возврата молочной продукции с неповрежденным средством идентификации.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Реорганизация: сохранится ли за правопреемником право на УСН

Риски: по мнению Минфина, после реорганизации в форме преобразования правопреемник организации, которая применяла УСН, вправе продолжать применять спецрежим только при подаче уведомления в порядке, установленном для вновь созданных организаций.

Преобразование является одним из видов реорганизации компании (п. 1 ст. 57 ГК РФ). П. 4 ст. 57 ГК РФ предусмотрено, что юрлицо считается реорганизованным с момента госрегистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

Учитывая это, Минфин продолжает считать, что в результате преобразования создано новое юридическое лицо, которое вправе применять УСН только при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 346.13 НК РФ, то есть путем подачи в налоговый орган соответствующего уведомления (Письмо Минфина России от 30.04.2021 N 03-11-11/33791).

На заметку: ВС РФ придерживается иного подхода: компания, изменившая свою организационно-правовую форму путем реорганизации в форме преобразования, имеет право продолжить применять УСН без представления в налоговый орган уведомления о переходе на этот спецрежим (п. 2 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов МСП (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), Определение ВС РФ от 26.04.2018 N 309-КГ17-21454 (приведено в п. 10 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в II квартале 2018 года по вопросам налогообложения)). Аргументация такая: гл. 26.2 НК РФ не устанавливает специальных правил, регулирующих применение УСН в случае реорганизации. В связи с этим преобразованное юрлицо, являющееся универсальным правопреемником, вправе продолжить применять УСН.
Эту правовую позицию брали на вооружение налоговые органы (Решение ФНС России от 08.06.2018 N СА-4-9/11150@).