Можно ли продлить срочный трудовой договор: отвечает Минтруд

Риски: в общем случае продление срочного трудового договора является нарушением. При этом ТК РФ предусматривает исключения, когда срочный трудовой договор может быть продлен.

Минтруд России в Письме от 27.04.2021 N 14-2/ООГ-3772 отметил, что по общему правилу трудовое законодательство не предусматривает возможности переоформления и продления строчного трудового договора. При этом есть исключения:

– продление срочного трудового договора в период беременности женщины по ее заявлению до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ),

– продление срочного трудового договора по соглашению сторон с педагогическими работниками, которые относятся к профессорско-преподавательскому составу, при повторном избрании по конкурсу (ч. 8 ст. 332 ТК РФ).

Есть и другие случаи, когда срочный трудовой договор может быть продлен. О них можно узнать в Готовом решении: Как оформить продление срочного трудового договора в СПС Консультант Плюс.

Истечение срока трудового договора является основанием прекращения трудового договора. По такому основанию работник может быть уволен и в период пребывания в отпуске, и в период временной нетрудоспособности.

При этом ведомство отмечает, что в дальнейшем с работником, у которого истек срок трудового договора, может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут иметься соответствующие основания, предусмотренные ст. 59 ТК РФ.

На заметку: срочный трудовой договор, многократно перезаключавшийся на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд может признать заключенным на неопределенный срок (абз. 4 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Подробнее об этом можно узнать в Путеводителе по кадровым вопросам. Как принять на работу в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Продлен эксперимент по электронному кадровому документообороту

Возможности: эксперимент по использованию электронных кадровых документов будет продолжаться до 15 ноября 2021 года.

Федеральный закон от 24.03.2021 N 53-ФЗ продлил срок проведения эксперимента по использованию документов, которыми оформляются трудовые отношения, в электронном виде (без их дублирования на бумаге) до 15 ноября 2021 года. Ранее эксперимент планировалось завершить 31 марта 2021 года. В связи с этим Приказ Минтруда России от 29.04.2021 N 297н внес изменения в Положение о порядке проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой. Поправками установлены следующие сроки:

– заявления на участие в эксперименте Минтруд будет принимать у работодателей до 30 мая 2021 года,

– отчет о результатах проведения эксперимента работодатели должны подать до 15 августа 2021 года. В форму отчета внесены соответствующие корректировки.

Ознакомиться с условиями участия в эксперименте по использованию электронных кадровых документов можно в обзорах на нашем сайте:

В России начинается эксперимент по электронному кадровому документообороту: Федеральный закон подписан;

Как работодателю стать участником эксперимента по электронному кадровому документообороту: Минтруд утвердил порядок.