Банки обязали указывать причину отказа в предоставлении ипотечных каникул

Возможности: с 6 июня 2021 года банки обязаны указывать причину отказа в предоставлении заемщику льготного периода по ипотеке.

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ с 1 июля 2021 года установил новый вид детских пособий – ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет получит единственный родитель ребенка или родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов на основании судебного решения.
Начало выплаты пособия зависит от того, когда заявитель обратился за указанным пособием:

– при обращении в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 8 лет – со дня достижения ребенком такого возраста (но не ранее чем с 1 июля 2021 года);

– в остальных случаях – со дня обращения за назначением указанного пособия.

Размер этого пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации. Минтруд отметил, что средний размер ежемесячного пособия в 2021 году составит 5 650 рублей.

Указанное пособие предоставляется при условии, что размер среднедушевого дохода семьи заявителя не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту его жительства (пребывания) или фактического проживания.

Минтруд разъяснил, что согласно разработанным правилам предоставления новых выплат для одиноких родителей при назначении выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. Об имущественных критериях нуждаемости и «правиле нулевого дохода» для назначения выплат можно узнать в пресс-релизе Минтруда.

Назначение и выплату пособий для одиноких родителей будет осуществлять ПФР. Большинство сведений для получения пособий будет проверяться автоматически, и, скорее всего, представлять дополнительные справки не потребуется. Заявление можно будет заполнить на Портале госуслуг или обратиться за выплатой в отделения ПФР лично.

 

Что изменится в порядке назначения пенсий с 2022 года

Возможности: пенсии по инвалидности, ряд других видов пенсий, а также социальные надбавки будут назначаться в беззаявительном порядке с 1 января 2022 года.

Федеральный закон от 26.05.2021 N 153-ФЗ внес изменения в законодательство по вопросам назначения и выплаты пенсий, социальных доплат к пенсиям в целях создания для граждан удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение и социальную помощь, а также организации инициативного информирования застрахованных лиц о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

Согласно поправкам с 1 января 2022 года автоматически будут назначаться следующие виды пенсий:

досрочная, назначаемая по предложению органов службы занятости,

страховая и социальная пенсии по инвалидности,

– страховые пенсии по старости гражданам, достигшим 80 лет и являющимся получателями страховой пенсии по потере кормильца.

В беззаявительном порядке будут назначать и социальные надбавки (федеральные и региональные), а также возобновляться приостановленные выплаты.

Кроме того, также с 1 января 2022 года вводится презумпция согласия в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения.

Также вводится информирование граждан о накопленных пенсионных правах. Согласно новой норме женщинам с 40 лет, а мужчинам с 45 лет раз в три года ПФР будет направлять в электронном виде (через Портал госуслуг) уведомления, рассказывающие о том, как формируется их пенсия – и страховая, и накопительная. Первое информирование ПФР осуществит до 31 декабря 2022 года в отношении мужчин 1977 года рождения и старше и женщин 1982 года рождения и старше.

 

ФНС сообщила о запуске механизма проактивного предоставления налоговых вычетов

Возможности: с 21 мая 2021 года налоговые органы начали работу по предоставлению инвестиционного и имущественного вычетов в упрощенном порядке. Банк ВТБ уже передал сведения по своим клиентам, и в их личные кабинеты налогоплательщика выгружены предзаполненные заявления о предоставлении вычета.

В соответствии с поправками, внесенными в НК РФ, с 21 мая 2021 года начал действовать упрощенный порядок получения двух видов налоговых вычетов  – инвестиционного (на сумму денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет) и имущественного (на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке) вычетов. Их будут предоставлять без подачи декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Подробнее об упрощенном порядке можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В Информации от 21.05.2021 ФНС России сообщила, что упрощенный проактивный порядок предоставления вычетов запущен в работу: система автоматически начала анализировать данные внешних источников и программных комплексов ФНС и генерировать предзаполненные заявления на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физлица.

Ведомство подчеркивает, что вычет в упрощенном порядке смогут получить только те физлица, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками/брокерами) будут переданы соответствующие сведения. После поступления от банков/брокеров соответствующих сведений в личном кабинете физлица появится специальное сообщение. Там же можно будет отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

ФНС обращает внимание, что до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от физлица не требуется никаких действий!

Отметим, что первым к информационному взаимодействию с ФНС подключился банк ВТБ (Информация ФНС от 21.05.2021). В личные кабинеты налогоплательщиков – клиентов этого банка уже выгружены предзаполненные заявления для предоставления вычета. Часть подписанных заявлений направлена в налоговые органы для камеральной проверки и возврата налога. Ведомство отмечает, что  возможность предоставления наибольшему количеству граждан налоговых вычетов по упрощенной процедуре напрямую зависит от вовлеченности во взаимодействие банков и брокеров.

На заметку: подробнее узнать о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно на промостранице ФНС России.