С 25 мая 2021 года начнет действовать программа по возврату стоимости путевок в детские лагеря

Возможности: при оплате путевки в детский лагерь картой «Мир» можно вернуть 50% стоимости путевки (но не более 20 тыс. руб.).

В ходе Послания Федеральному собранию Президент предложил в 2021 году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь. В связи с этим принято Постановление Правительства РФ от 19.05.2021 N 759, которым утверждена программа и условия такого возврата.

Обозначим основные пункты программы:

– поездка в лагерь должна состояться в период до 15 сентября 2021 года;

– путевка должна быть приобретена начиная с 25 мая 2021 года;

– детский лагерь включен в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей и находится на территории субъектов РФ – участников программы, которые определит Ростуризм;

– услуга оплачена покупателем с использованием карты «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы;

– в течение пяти дней с момента оплаты на карту «Мир» вернут 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. руб. за одну путевку.

Разъясняя особенности новой программы, Ростуризм сообщил:

– карта «Мир» может принадлежать кому угодно, не обязательно родителю ребенка;

– в программе будут участвовать как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные. Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программе не участвуют. Точный список всех участвующих лагерей появится в отдельной вкладке на сайте Мирпутешествий.рф;

– кешбэк смогут получить и те семьи, которые имеют социальный сертификат для детского отдыха, если часть путевки такая семья оплатит сама – половина от оплаченной стоимости будет возвращена;

– возраст детей не имеет значения, кешбэк положен с каждой путевки ребенка любого возраста.

Согласно Информации с сайта Правительства РФ от 20.05 2021 разрабатывается механизм для возврата стоимости детских путевок и тем людям, которые приобрели путевки для детей в летний лагерь до 25 мая 2021 года.

На заметку: до 15 июня 2021 года можно поучаствовать в программе кешбэка за путешествия по России. Подробнее об этом можно узнать на сайте Мирпутешествий.рф

 

Упрощен порядок регистрации граждан по месту жительства и пребывания

Возможности: с 1 июля 2021 года оформить регистрацию по месту пребывания можно полностью дистанционно, а с 1 июля 2022 года для изменения постоянной или временной прописки можно будет обратиться в любой орган учёта в пределах городского округа или муниципального района (в городах федерального значения – в любой орган учета).

Постановлением Правительства РФ от 17.05.2021 N 744 внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Изменения направлены на упрощение процедуры регистрации граждан по месту пребывания и жительства. Так, в частности:

  • С 1 июля 2021 года

– с трех до одного рабочего дня сократится срок регистрации граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдачи соответствующего свидетельства.
Срок исчисляется со дня, следующего за днем поступления заявления о регистрации;

– свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по желанию гражданина или законного представителя лица, не достигшего 14 лет, в случае подачи заявления о регистрации через Портал госуслуг. Иными словами, оформить временную регистрацию можно будет полностью дистанционно.

  • С 1 июля 2022 года

– услуги по регистрации будут предоставляться на основе принципа экстерриториальности, т.е. граждане смогут выбрать любой орган учета в пределах городского округа или муниципального района, в случае с городами федерального значения – любой орган регистрационного учета в пределах данного города;

– для регистрации по месту жительства будет достаточно подать заявление через Портал госуслуг и посетить регистрирующий орган для постановки отметки о регистрации в паспорт;

– свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14 лет, можно будет получить в форме электронного документа, если подать заявление о регистрации через Портал госуслуг;

 сокращены сроки отдельных регистрационных действий.

На заметку: как по действующим правилам изменить постоянную прописку, рассказано в Ситуации: Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту жительства? (Электронный журнал «Азбука права», 2021)  в СПС КонсультантПлюс.

 

ФНС разъяснила, в каком случае для получения налогового вычета на лечение не нужен оригинал справки об оплате медуслуг

Возможности: при подаче декларации 3-НДФЛ в электронном виде не нужно нести в налоговый орган оригинал справки об оплате медуслуг, ее можно приложить в составе подтверждающих документов в электронном виде.

Налоговый вычет позволяет физлицу – налоговому резиденту РФ уменьшить облагаемый НДФЛ доход на сумму расходов, понесенных им в связи с лечением. Налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

– медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу, родителям, детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;

– назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

– страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Обязательным документом для получения вычета на оказанные медуслуги является справка медорганизации или ИП об оплате медуслуг.

В Информации от 17.05.2021 ФНС России разъяснила, что если физлицо подает бумажную декларацию на получение вычета по расходам на лечение, то для подтверждения этих расходов необходимо представить оригинал справки об оплате медицинских услуг. Если декларация подана электронно (через личный кабинет налогоплательщика), справка тоже может быть электронной (например, в виде скан-образа).

К этому выводу ФНС пришла по итогу рассмотрения жалобы физлица, которая была подана, так как налоговый орган отказал ему в вычете по расходам на медицинские услуги, потому что не был представлен оригинал справки об оплате этих услуг, хотя декларация была подана в электронном виде. К тому же в решении об отказе инспекция не указала причины необходимости ознакомления с оригиналами документов.

На заметку: получить налоговый вычет можно двумя способами: у работодателя и в налоговом органе. В первом случае подача декларации не требуется. Подробнее об этом можно узнать в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? (Электронный журнал «Азбука права», 2021)  в СПС КонсультантПлюс.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.