Уволить нельзя оставить: знакомимся с позицией судов по спорам госорганов с работниками

Возможности: на примере судебных решений разобраться, когда госоргану стоит попытаться отстоять свою позицию в споре со служащим, а когда лучше удовлетворить требования работника.

В Обзоре «Споры госорганов с работниками: обзор интересных дел за 2020 год и I квартал 2021 года» в СПС КонсультантПлюс представлены решения судов по следующим актуальным вопросам:

– расторжение служебного контракта, связанное с утратой доверия к госслужащему, сокращением штата или упразднением госоргана, несоответствием служащего занимаемой должности,  прогулом, истечением срока временного перевода;

– замечание и выговор;

– выплаты госслужащим;

– решения комиссии по урегулированию конфликта интересов.

Свежие примеры из практики помогут разобраться, можно ли уволить служащего из-за недостоверной справки о доходах, надо ли подавать ее, если сотрудник работает удаленно, нужно ли после увольнения компенсировать стоимость проезда к месту отпуска, и найти ответы на другие вопросы.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

 

По какой форме и в какой срок представить данные по основным направлениям деятельности образовательной организации высшего образования за 2020 год

Риски: информация для проведения мониторинга и оценки деятельности образовательных организаций высшего образования и их филиалов предоставляется в электронном и бумажном виде по форме N 1-Мониторинг до 21 мая 2021 года.

Минобрнауки России в целях обеспечения реализации Постановления Правительства РФ от 05.08.2013 N 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» выпустило Письмо от 15.04.2021 N МН-7/2916, в соответствии с которым образовательные организации высшего образования (включая филиалы) до 21 мая 2021 года должны предоставить информацию о своей деятельности в Минобрнауки.

Информация для проведения мониторинга и оценки деятельности образовательных организаций высшего образования и их филиалов предоставляется в электронном и бумажном виде.

Программное обеспечение для подготовки сведений по форме N 1-Мониторинг будет доступно после 23 апреля 2021 года на сайте Главного информационно-вычислительного центра в личном кабинете образовательной организации в разделе «Мониторинг ВО» по адресу https://www.miccedu.ru/.

При наличии в образовательной организации филиалов сведения по форме N 1-Мониторинг предоставляются также и по каждому филиалу.

 

Роспотребнадзор рассказал о правилах посещения граждан, находящихся в организациях, оказывающих услуги в стационарных условиях

Риски: в организациях, оказывающих услуги в стационарных условиях (медицинских, социального обслуживания и др.), необходимо продолжать проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по минимизации рисков распространения COVID-19.

Роспотребнадзор в Письме от 01.02.2021 N 02/1882-2021-24 информирует, что основными мерами противодействия являются соблюдение всеми физическими лицами (в том числе получателями услуг, персоналом, посетителями) правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции, своевременное выявление и изоляция заболевших COVID-19 среди персонала и получателей услуг в стационарной форме путем медицинского наблюдения и лабораторного обследования, проведение дезинфекционных мероприятий.

Важнейшей мерой в организациях, оказывающих услуги в стационарных условиях, является обеспечение охвата вакцинацией против COVID-19 всех лиц, которым она показана, в рекомендуемых дозах и в рекомендуемый срок.

В целях организации очного общения проживающих в организациях стационарного социального обслуживания граждан, в том числе несовершеннолетних, при их желании, с их родными, близкими, друзьями, а также с кандидатами в опекуны/усыновители и другими лицами предлагается:

– выделить отдельное помещение для общения, по возможности максимально приближенное ко входу в здание, в котором установить санитайзер для обработки рук, а также обеспечить наличие и использование прибора для обеззараживания воздуха (в дальнейшем с учетом погодных условий могут быть организованы встречи на открытом воздухе),

– составить ежедневный график посещения с предварительной записью, предусмотрев время посещения не более 30 минут и интервалы между разными посещениями не менее 15 минут, с проветриванием помещений и обработкой контактных поверхностей дезинфицирующими средствами в перерыве, а также проведением влажной уборки с применением дезинфицирующих средств в конце дня,

– организовать контроль температуры тела посетителей, лиц с температурой выше 37°C и признаками острой респираторной инфекции не допускать к посещению,

– обеспечить при общении наличие масок у проживающих и посетителей (в отдельных случаях при необходимости возможна установка прозрачных защитных экранов).

Вопрос о необходимости и возможности допуска посетителей в медицинские организации, оказывающие помощь в стационарных условиях, в том числе больным с подтвержденным диагнозом COVID-19, решается медицинской организацией, осуществляющей оказание медицинской помощи, с учетом клинического статуса пациента, необходимости осуществления дополнительного ухода за пациентом и условий, имеющихся в конкретном стационаре.

В случае необходимости длительного нахождения в стационаре лиц по уходу за пациентами данным лицам рекомендуется соблюдать требования к изоляции, использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдению гигиены рук аналогично установленным для пациентов. При принятии решения о допуске в стационар лиц по уходу за пациентами с COVID-19 (подозрением) рекомендуется информировать их о возможном риске заражения, а также отдавать предпочтение лицам, имеющих IgG-антитела к RBD фрагменту S-белка вируса SARS-COV-2.

 

Как учреждению отразить расходы на теплоснабжение и горячее водоснабжение

Возможности: воспользоваться разъяснениями Минфина о порядке применения КВР при оплате выставляемых исполнителем счетов по договору о теплоснабжении и горячем водоснабжении.

Минфин России в Письме от 02.04.2021 N 02-05-10/24473 разъяснил порядок применения в 2021 году бюджетной классификации по расходам на оплату выставляемых исполнителем счетов по договорам о теплоснабжении и горячем водоснабжении. Из Письма следует, что применение в 2021 году видов расходов классификации расходов бюджетов осуществляется в соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структурой и принципами назначения, утвержденными Приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н (далее – Порядок N 85н).

Согласно требованиям Порядка N 85н расходы по оплате:

– договоров на теплоснабжение отражаются по виду расходов 247 «Закупка энергетических ресурсов»;

– договоров на водоснабжение – по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг».

Таким образом, в случае заключения договора на теплоснабжение и горячее водоснабжение расходы на оплату выставляемых исполнителем счетов следует отразить:

– в части стоимости отобранных из системы теплоснабжения кубометров теплоносителя (воды) для горячего водоснабжения, а также стоимости энергии, затраченной на их нагрев, – по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг»;

– в остальной части (стоимость энергии, затраченной на нагрев теплоносителя для отопления, а также указываемых в подобных счетах нормативных затрат на потери тепловой энергии и теплоносителя) – по виду расходов 247 «Закупка энергетических ресурсов».

 

Минтруд разъяснил, можно ли должностным лицам и госслужащим применять НПД

Возможности: должностные лица (за исключением государственных и муниципальных служащих) вправе применять режим НПД.

Минтруд России в Письме от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 разъяснил, что госслужащим можно регистрироваться в качестве самозанятых и платить НПД с определенных доходов, на которых распространяются ограничения, установленные законодательством о противодействии коррупции.

В этой связи должностные лица (за исключением государственных и муниципальных служащих) вправе применять режим НПД.

В отношении доходов государственных и муниципальных служащих объектом налогообложения НПД признаются исключительно доходы от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Также отмечено, что применение режима НПД не исключает возможность заключения бывшим государственным и муниципальным служащим гражданско-правовых договоров, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», с организациями, в отношении которых он осуществлял отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления.

В случае заключения указанных договоров необходимо получение согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

В отдельных ситуациях получаемый должностным лицом доход может свидетельствовать о возможном нарушении антикоррупционных стандартов.

Например, приобретение должностным лицом жилых помещений с целью их последующей сдачи в аренду (наем), систематическое оказание услуг (например, парикмахерских) может расцениваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности (вне зависимости от используемого им налогового режима).
Подробнее о применении НПД можно узнать в Готовом решении: Особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в СПС КонсультантПлюс.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

Введены единые формы документов кадровой работы на государственной гражданской службе для применения в ЕИС

Риски: при работе в единой информационной системе управления кадровым составом госслужбы надо будет применять унифицированные формы кадровых документов.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2021 N 609 установлено, что Минтруд России будет принимать унифицированные формы документов кадровой работы, формирование и использование которых осуществляется в единой информационной системе. Уполномоченным органом, осуществляющим методологическую поддержку функционирования и развития единой системы, также является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Формы иных электронных документов, применяемых в единой системе, устанавливаются оператором единой системы и государственными органами в соответствии с их полномочиями.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.