В ТК РФ прописали особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, промбезопасности и безопасности ГТС

Возможности: в сфере промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики, а также в сфере теплоснабжения независимая оценка квалификации не обязательна, а может применяться лишь в дополнение к отраслевой системе подтверждения квалификации работников.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ с 1 июля 2019 года установлен единый порядок проведения оценки квалификации работников (независимая оценка квалификации). При этом если в отношении соответствующих категорий работников ТК РФ определены особенности регулирования их труда, то к ним не будет применяться независимая оценка квалификации (например, для педагогических, научных, медицинских работников). Для работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и (или) в сфере электроэнергетики, в сфере теплоснабжения, каких-либо особенностей регулирования труда ТК РФ предусмотрено не было, поскольку вопросы оценки квалификации работников в форме аттестации регулируются соответствующими специальными нормативными правовыми актами.

Получилось, что исходя из норм Федерального закона N 238-ФЗ электроэнергетическая отрасль, наряду с иными отраслями, вынуждена перейти к новой форме подтверждения соответствия знаний, навыков и умений работников квалификационным требованиям, установленным профстандартами и иными нормативными правовыми актами, – независимой оценке квалификации.

В связи с этим Министерством энергетики РФ был разработан Федеральный закон от 20.04.2021 N 99-ФЗ с целью сохранить существующий порядок оценки квалификации персонала путем проведения аттестации. Так, Федеральный закон от 20.04.2021 N 99-ФЗ дополнил ТК РФ новой ст. 351.6. Она закрепила особенности регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. В частности, прописаны виды подготовки, обучения, инструктажа и аттестации, которые необходимо пройти для допуска к работе.

К выполнению трудовых операций в сфере электроэнергетики следует допускать работников, которые прошли подготовку у работодателя и получили необходимое подтверждение готовности к работе, а также успешно прошли аттестацию по вопросам безопасности в соответствующей сфере. В сфере теплоснабжения достаточно подготовки к труду у работодателя. При этом в случаях, которые предусмотрены федеральным законодательством, такие лица должны проходить еще аттестацию в области промбезопасности.

В сфере эксплуатации гидротехнических сооружений и промбезопасности сотрудникам необходимо пройти аттестацию в данных областях, иначе они не могут быть допущены к работе.

Нормативными правовыми актами устанавливаются перечни видов деятельности и категории работников, которым нужно проходить подготовку у работодателя и аттестацию по вопросам безопасности в соответствующей сфере.

Часть мероприятий по вопросам безопасности можно совместить. Так, работников электроэнергетики и теплоснабжения возможно обучать охране труда в рамках аттестации или подготовки к работе. Также предусмотрена возможность совмещения процедур аттестации и проверки знаний, проводимых в организации, и совмещения различных аттестаций по вопросам безопасности, проводимых в органах федерального государственного энергетического надзора. Законодатели отмечают, что в настоящее время возможность такого совмещения однонаправленных по характеру процедур или однократного прохождения проверки знаний и совмещения (интеграции) мероприятий по обучению и проверке знаний общих требований охраны труда с мероприятиями по обучению и проверке знаний, проводимыми в соответствии с отраслевым законодательством, не предусмотрена.

Кроме того, установлено, что независимая оценка квалификации в области электроэнергетики, промышленной безопасности, безопасности ГТС будет лишь дополнять отраслевые требования к подготовке работников и оценке их квалификации и применяться на добровольной основе.

Новые положения вступают в силу с 1 мая 2021 года.

 

Актуализирована форма типового трудового договора для микропредприятий

Возможности: с 21 апреля 2021 года типовую форму трудового договора могут использовать и НКО, если в них работает не более 15 человек и доход не превышает 120 млн руб. в год.

Работодатель – микропредприятие и некоммерческая организация вправе полностью или частично отказаться от принятия ЛНА (кроме ЛНА о временном переводе работников на дистанционную работу, предусмотренного ст. 312.9 ТК РФ). Тогда условия, регламентирующие вопросы, которые должны регулироваться ЛНА, работодатель обязан включать в трудовые договоры с работниками (ч. 1 ст. 309.1ст. 309.2 ТК РФ).

Данный трудовой договор необходимо составлять на основе типовой формы, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 (ст. 309.2 ТК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 19.04.2021 N 618 в типовую форму внесены изменения, согласно которым ее могут теперь применять и некоммерческие организации.

Напомним, работодателям-НКО дали право не разрабатывать ЛНА при условии заключения трудового договора с работником по утвержденной Правительством РФ типовой форме, с 1 января 2021 года. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Одновременно с этим Постановлением Правительства РФ от 19.04.2021 N 617 установлены ограничения по доходам и численности работников для НКО в целях использования вышеуказанного права. А именно:

– среднесписочная численность работников НКО за предшествующий год – не более 15 человек;

– доходы за предшествующий год – не более 120 млн рублей.

Указанные поправки действуют с 21 апреля 2021 года.

На заметку: использовать форму типового трудового договора обязательно, чтобы за работодателем сохранялось право полностью или частично отказаться от принятия ЛНА, содержащих нормы трудового права (ст. 309.2 ТК РФ). При заключении трудового договора по типовой форме пункты, не применимые в отношении конкретного работника, могут быть исключены. Это касается пунктов, заполнение которых не предусматривается в связи с характером работы, а также пунктов, указанных в примечаниях к типовой форме договора (Письмо Минтруда России от 30.06.2017 N 14-1/В-591).

 

В трудовой договор по ошибке не внесено условие об испытании: можно ли его внести, если трудовой договор уже подписан

Риски: работодатель не вправе в одностороннем порядке включить условие об испытании в уже подписанный с работником трудовой договор.

В Письме от 05.04.2021 N ПГ/07358-6-1 Роструд разъяснил, что условие об испытании не относится к условиям, обязательным для включения в трудовой договор, а является его дополнительным условием. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании в целях проверки соответствия работника поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ст. 170 ТК РФ).

При этом есть судебные решения, в которых указано, что даже при отсутствии условия об испытании в трудовом договоре соглашение об испытании может считаться достигнутым при наличии других доказательств, например приказа о приеме на работу и индивидуального плана испытания, с которыми работник был ознакомлен до начала работы (Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-8165/2020).

Исходя из этого, Роструд делает вывод, что условие об испытании может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон. Поэтому если после подписания трудового договора работодатель настаивает на включении в трудовой договор условия об испытании, а работник против, то такое условие не может быть включено в трудовой договор.

На заметку: как установить испытание при приеме на работу, рассказано в Путеводителе по кадровым вопросам. Испытание при приеме на работу  в СПС КонсультантПлюс.

 

С 7 июня 2021 года установлены новые сроки действия сертификатов иностранцев о владении русским языком и знаниях по истории России

Риски: с 7 июня 2021 года срок действия сертификата о владении русским языком и знаниях законодательства и истории России будет зависеть от того, с какой целью выдан сертификат (например, сертификат для получения патента будет действовать три года, а раньше – пять лет).
Возможности: сертификаты, выданные до 7 июня 2021 года, будут действительны до окончания срока их действия.

При обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (п. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Одним из документов, которыми данные знания можно подтвердить, является сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

С 7 июня 2021 года порядок подтверждения указанных знаний и выдачи сертификата изменится. Подробнее об этом можно узнать в Справочной информации: «Правовой календарь на II квартал 2021 года» в СПС КонсультантПлюс.

Так, в частности, изменится срок действия сертификата – раньше он составлял пять лет со дня выдачи независимо от того, для получения какого документа сертификат выдавался (ВНЖ, патента и т.д.). С 7 июня 2021 года срок действия сертификата устанавливает Правительство РФ в зависимости от того, для какой цели сертификат выдан. В связи с этим принято Постановление Правительства РФ от 08.04.2021 N 559, согласно которому срок действия сертификата составит:

 три года, если сертификат выдан с целью получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу или патента;

 бессрочно, если сертификат выдан для получения вида на жительство.

Обратите внимание, что сертификаты, выданные в соответствии с правилами, действовавшими до 7 июня 2021 года, являются действительными до окончания срока их действия (ст. 2 Федерального закона от 08.12.2020 N 412-ФЗ).

На заметку: что еще изменилось в части получения безвизовыми иностранцами разрешительных документов и их трудоустройства в 2021 году расскажет лектор в ходе трансляции «Регулирование трудовых отношений с безвизовыми иностранными гражданами: правовые и кадровые вопросы» 26 апреля 2021 года. Не смогли принять участие? Не беда – запись мероприятия будет доступна после его проведения.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.