Верховный Суд РФ опубликовал первый Обзор судебной практики в 2021 году

Возможности: учесть в работе правовые позиции ВС РФ, сформированные в результате рассмотрения различных категорий споров.

Президиум Верховного Суда РФ 07.04.2021 утвердил первый Обзор судебной практики в 2021 году. В частности, ВС РФ привел практику по разрешению споров, связанных с:

 

Приведем некоторые выводы, сделанные ВС РФ в данном Обзоре.

– Банк не имеет права поднимать клиенту ставку по кредиту за выбор иной страховой компании, соответствующей требованиям кредитного договора о страховании жизни и здоровья заемщика.

– Банк не может взимать дополнительную комиссию за совершение подозрительных с точки зрения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ операций.

– Увеличить цену сделки и дополнительно взыскать НДС с покупателя, если продавец неправильно учел налог, возможно лишь тогда, когда это согласовано в договоре или допускается нормативно-правовыми актами.

– Наличие долга кредитору по конкретному договору еще не свидетельствует об объективном банкротстве должника и не может рассматриваться как безусловное доказательство, подтверждающее необходимость обращения руководителя в суд с заявлением о банкротстве.

– Нарушение приставом обязанности по уведомлению должника о временном ограничении его на выезд из России является основанием для возмещения должнику вызванных таким ограничением убытков, например, из-за отмены турпоездки.

На заметку: о наиболее интересных выводах, которые касаются банкротства, строительства, арбитражного процесса, можно узнать в Обзоре «Обзор Верховного суда N 1 (2021): на какие позиции обратить внимание» (КонсультантПлюс, 2021).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Нужна ли учредителю ООО доверенность для участия в выездной налоговой проверке

Риски: для представления интересов ООО в налоговых отношениях учредителю нужна доверенность, если он не является одновременно единоличным исполнительным органом организации и не указан в ее учредительных документах как лицо, которое может действовать от имени ООО без доверенности.

В Письме УФНС России по г. Москве от 26.03.2021 N 14-25/042609@ разъясняется, что законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (п. 1 ст. 27 НК РФ).

На основании закона без доверенности от имени ООО в налоговых правоотношениях может участвовать единоличный исполнительный орган общества, например его генеральный директор или президент (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Учредитель (если он не является единоличным исполнительным органом общества и не указан в учредительных документах как лицо, которое может действовать без доверенности) не является законным представителем ООО, и ему для представления интересов общества в отношениях с налоговыми органами необходима доверенность (пп. 13 ст. 29 НК РФ). Нотариального заверения такая доверенность не требует.

Подробнее о том, кто может быть представителем налогоплательщика, можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Для самозанятых граждан упрощен порядок получения льготных кредитов

Возможности: самозанятые граждане смогут через Портал госуслуг подать заявку на получение льготного кредита под 7,5%.

Для самозанятых граждан – плательщиков налога на профдоход  до конца 2021 года будет реализована возможность подавать заявки на получение льготного кредита с помощью Единого портала госуслуг (Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2021 N 739-р).

Как сообщается на сайте Правительства РФ, самозанятые смогут взять кредиты под 7,5% в АО «МСП банк»:

– в сумме до 1 млн рублей сроком до трех лет, если обеспечение отсутствует,

– от 1 млн рублей до 5 млн рублей на срок до пяти лет – при наличии обеспечения.

Кроме того, Распоряжением N 739-р установлено, что представители малого бизнеса смогут через Портал госуслуг обратиться за получением льготного лизингового кредитования (для тех, кто берет отечественную технику, ставка составляет 6% годовых, импортную – 8%).

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.