ФНС разъяснила, как отражать в 6-НДФЛ суммы налога, если сроки его удержания и перечисления выпадают на разные кварталы

Возможности: если сумма удержанного НДФЛ с зарплаты за декабрь 2020 года отражена в Разделе 1 формы 6-НДФЛ за I квартал 2021 года, то организации не нужно подавать уточненные Расчеты за 2020 год и I квартал 2021 года, если это не привело к занижению суммы налога к уплате.
Риски: по новым правилам заполнения 6-НДФЛ в разделе 1 отражаются суммы НДФЛ, удержанного за последние три месяца отчетного периода (независимо от срока их перечисления).

В Письме от 12.04.2021 N БС-4-11/4935@ ФНС России разъяснила, что согласно пп. 3.1 и 3.2 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, в разделе 1 указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода, а именно:

– в поле 020 – обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода;

– в поле 021 – дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога;

– в поле 022 – обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.

При этом сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022.

Исходя из этого, ФНС делает вывод: в разделе 1 формы 6-НДФЛ за I квартал 2021 год подлежат отражению суммы удержанного НДФЛ за последние три месяца отчетного периода, то есть за январь – март 2021 года независимо от срока их перечисления.

Например: организация выплачивает 31.03.2021 заработную плату за март 2021 года, срок перечисления НДФЛ с учетом п. 6 ст. 226 НК РФ – не позднее 01.04.2021.

Данная выплата подлежит отражению в разделе 1 формы 6-НДФЛ за I квартал 2021 года так:
– в поле 020 – обобщенная по всем физическим лицам сумма НДФЛ, удержанная за январь – март 2021 г;
– в поле 021 – 01.04.2021;
– в поле 022 – сумма НДФЛ с заработной платы за март 2021 года.

Отражение зарплаты за декабрь

ФНС сообщила, что возникают ситуации, когда организация в Расчете за 2020 год отразила в разделе 1 выплаченную работникам 31.12.2020 зарплату за декабрь 2020 года. При этом в разделе 2 данная выплата не была отражена, в связи с чем организация отразила сумму удержанного НДФЛ с зарплаты за декабрь 2020 года в разделе 1 формы 6-НДФЛ за I квартал 2021 года.

ФНС отмечает: если налоговый агент в полях 020 и 022 раздела 1 формы 6-НДФЛ за I квартал 2021 года отразил сумму удержанного НДФЛ с зарплаты за декабрь 2020 года с указанием в поле 021 срока перечисления налога 11.01.2021, что по своей сути не привело к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, то представление уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ за 2020 год и за I квартал 2021 года не требуется.

 

Маркировка обуви: продлены сроки хранения и транспортировки немаркированных остатков

Возможности: участники оборота обувных товаров вправе до 1 июня 2021 года осуществлять хранение и транспортировку немаркированных обувных остатков, находящихся у них по состоянию на 1 июля 2020 года.

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2021 N 560 внесены изменения в Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации.

Установлено, что до 1 июня 2021 года участники оборота обувных товаров вправе хранить и транспортировать находящиеся у них по состоянию на 1 июля 2020 года во владении, пользовании или распоряжении обувные товары (их остатки), маркировать их средствами идентификации в целях последующей реализации и вводить их в оборот не позднее 15 июня 2021 года.

Если участник оборота обувных товаров в указанный срок не направит в информационную систему мониторинга сведения о вводе в оборот этих остатков обувных товаров, то их коды маркировки аннулируются.

При необходимости ввода в оборот указанных обувных товаров участники оборота регистрируют их в информационной системе мониторинга и представляют в отношении каждой единицы обувных товаров (за исключением информации об остатках обувных товаров, полученных от физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, при осуществлении комиссионной торговли) в информационную систему мониторинга следующие сведения:

– ИНН участника оборота обувных товаров, осуществляющего их ввод в оборот;

– код идентификации.

Изменения вступают в силу с 22 апреля 2021 года.

 

Как заполнять 6-НДФЛ при выплате доходов, облагаемых по разным ставкам

Риски: при выплате доходов, облагаемых по разным ставкам НДФЛ, нужно заполнить на них отдельные разделы 1 и 2 Расчета 6-НДФЛ.

В Письме от 06.04.2021 N БС-4-11/4577@ ФНС России напомнила, что за I квартал 2021 года нужно сдать 6-НДФЛ по новой форме (утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

Ведомство разъясняет, что в разделе 1 Расчета указываются сроки перечисления НДФЛ и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода, а в разделе 2 – обобщенные по всем физлицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала года по соответствующей налоговой ставке. Если в течение отчетного периода налоговый агент выплачивал физлицам доходы, облагаемые по разным ставкам, то раздел 2 заполняется для каждой из ставок налога.

Ведомство обращает внимание, что если суммы НДФЛ с доходов рассчитываются по одинаковой налоговой ставке 13% (независимо от вида дохода) и перечисляются на один КБК – 182 1 01 02010 01 1000 110, то такие доходы отражаются в одном разделе формы 6-НДФЛ.

В поле 112 раздела 2 Расчета указывается обобщенная по всем физлицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам). К таким доходам относятся выплаты, производимые работодателем  физлицам в рамках трудовых отношений (например, премия, компенсация за неиспользованный отпуск, выплаты, имеющие социальный характер, и др.).

 

ФНС направила Обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения за I квартал 2021 года

Возможности: ознакомиться с позициями Высших судов по необоснованной налоговой выгоде, по экономической обоснованности расходов, понесенных в пользу другого лица, и по получению профессионального налогового вычета по НДФЛ физлицом, ведущим предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

В Письме от 06.04.2021 N БВ-4-7/4549@ ФНС России направила для использования в работе Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в I квартале 2021 года по вопросам налогообложения.

В частности, в Обзор вошли следующие правовые позиции:

– сама по себе правосубъектность и экономическая самостоятельность контрагентов организации не является основанием для ее обвинения в получении необоснованной налоговой выгоды, если есть доказательства о ее причастности к правонарушениям, направленным на неправомерное уменьшение налоговой обязанности, или если ей было известно о действиях иных лиц, уклоняющихся от уплаты налогов в процессе обращения товаров, работ, услуг (п. 3 Обзора).

Речь идет о схеме, направленной на незаконное применение вычетов по НДС, которая состояла в завышении стоимости и объемов товаров (работ) путем создания формального документооборота с подконтрольными организациями;

– в случае улучшения налогоплательщиком чужого имущества в виде капитальных вложений, произведенных за свой счет и без соответствующей компенсации, налогоплательщик не лишен права доказывать экономическую обоснованность понесенных расходов в целях учета затрат по налогу на прибыль (п. 5 Обзора).

Рассмотрена ситуация, когда в период действия договоров аренды по согласованию с арендодателем общество произвело неотделимые улучшения арендованных помещений (монтаж трубопровода, реконструкцию шахты лифта, реконструкцию серверной, монтаж системы отопления и пр.) и учло данные улучшения в качестве ОС;

– финансовый результат застройщика от использования средств дольщиков по целевому назначению определяется в целом по объекту строительства (МКД), а не по каждому отдельному договору долевого строительства (п. 6 Обзора);

– физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица и не зарегистрированные в качестве ИП, при определении налоговой базы по НДФЛ имеют право на профессиональный налоговый вычет в виде фактически понесенных расходов (п. 7 Обзора).

В данном деле рассмотрен случай, когда по материалам налоговой проверки установлено, что физлицо, не имея статуса ИП, сдавало в аренду нежилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

С 1 июля 2021 года обновится форма и правила заполнения счета-фактуры

Риски: с 1 июля 2021 года форма счета-фактуры изменится из-за введения системы прослеживаемости товаров.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 534 внесены изменения в формы и правила заполнения документов, которые применяют при расчетах НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Так, с 1 июля 2021 года счета-фактуры, книги продаж и книги покупок, журналы учета счетов-фактур должны составляться по новым формам. В счете-фактуре появится строка для реквизитов документа об отгрузке (накладной или акта, по которым он составлен). Также в табличной части счета-фактуры появится нумерация по порядку. Остальные изменения связаны с внедрением системы прослеживаемости товаров. Как будет с 1 июля 2021 года работать система прослеживаемости товаров, можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим форма счета-фактуры, а также корректировочного счета-фактуры дополнена новыми графами:

  • регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости,
  • код количественной единицы измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости,
  • количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара,
  • стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без налога в рублях.

Аналогичные изменения предусмотрены в формах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупок, книги продаж и дополнительных листов к ним.

Новые графы можно не формировать, если счет-фактуру составляют на бумаге в отношении товаров, работ или услуг, которые не подлежат прослеживаемости.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

Можно ли применять УСН, если будет превышен доход в 150 млн или численность в 100 человек

Возможности: с 2021 года налогоплательщик вправе продолжать применять УСН, если доходы не превысили 200 млн рублей и средняя численность работников не превысила 130 человек.

С 2021 года повышены лимиты для применения УСН: доходы – 200 млн руб., численность работников – 130 человек. При доходах от 150 до 200 млн руб. или численности от 100 до 130 человек налог надо платить по повышенным ставкам.

Минфин России в Письме от 19.03.2021 N 03-11-06/2/20051 отметил, что, если доходы налогоплательщика за год не превысили 200 млн рублей и (или) средняя численность его работников не превысила 130 человек, такой налогоплательщик вправе продолжать применять УСН в следующем году при условии соблюдения иных условий для применения УСН.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.