С 2022 года появится новый вид социального налогового вычета по НДФЛ

Возможности: с 2022 года можно получить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 88-ФЗ внес изменения в ст. 219 НК РФ, согласно которым налогоплательщики с 2022 года вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на оплату физкультурно-оздоровительных услуг для себя и детей до 18 лет.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2021 N 87-ФЗ физкультурно-оздоровительная услуга – это деятельность, осуществляемая физкультурно-спортивной организацией (ИП) независимо от ее организационно-правовой формы, направленная на удовлетворение потребностей граждан в сохранении и укреплении здоровья, в физической подготовке и физическом развитии, включающая в себя в том числе проведение физкультурных мероприятий. Под это понятие попадают услуги фитнес-центров.

Социальный вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов на услуги фитнес-центров, включенные в перечень услуг, который утвердит Правительство, но не более 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, на обучение, на благотворительность и др).

Получить такой вычет можно, если на дату оплаты физкультурно-спортивная организация (ИП) включена в соответствующий ежегодный перечень Минспорта. Перечень на 2022 год будет сформирован Минспортом России не позднее 1 декабря 2021 года и размещен на его официальном сайте.

Для получения вычета нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором были понесены расходы на фитнес, а также подтверждающие документы (копии договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека). Также гражданин может получить вычет у работодателя в течение соответствующего года.

 

Принят Федеральный закон о «гаражной амнистии»

Возможности: с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года граждане могут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

В целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, был принят Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ, который устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 года), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Обращаем внимание, что в собственность оформляется весь объект: гараж и земля. Согласно Информации Росреестра от 07.04.2021 «гаражная амнистия» распространяется как на объекты капитального строительства, так и на гаражи некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после 30 декабря 2004 года.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут  граждане – владельцы гаражей, их наследники; граждане, которые приобрели гаражи у лица, подпадающего под «гаражную амнистию». Для этого гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления, подав заявление о предоставлении участка и любой документ, который подтверждает факт владения гаражом. Перечень документов определен в Федеральном законе от 05.04.2021 N 79-ФЗ, однако регионам дано право утверждать свои, дополнительные перечни документов.
Росреестр в Информации от 07.04.2021 сообщает, что  в случае принятия положительного решения уполномоченный орган самостоятельно направит в Росреестр необходимые документы.

Кроме того, установлено, что граждане, использующие гаражи, и собственники гаражей вправе использовать земельные участки, предназначенные для общего пользования, для прохода и проезда к гаражам свободно и без взимания платы.

В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе актами указанных субъектов РФ могут быть установлены особенности предоставления земельных участков гражданам, на которых находятся их гаражи.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ вступит в силу 1 сентября 2021 года

 

Сертификаты о вакцинации от коронавируса теперь доступны и на английском языке

Возможности: сертификаты о вакцинации на английском языке с Портала госуслуг можно будет использовать для поездок за границу.

Замглавы Минцифры России сообщил, что на Портале госуслуг запущено автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке (Информация Минцифры от 07.04.2021).

Методика транслитерации согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ.

Сертификат о вакцинации в формате QR-кода будет содержать данные загранпаспорта, если они внесены пользователем в личный кабинет на Портале госуслуг.

Предполагается, что сертификаты на английском языке можно будет использовать для поездок за рубеж.

Ведомство отмечает, что в период тестирования сервиса в сертификате использовались данные российского паспорта. После завершения тестирования при указании пользователем в профиле на портале данных заграничного паспорта сертификаты автоматически будут обновлены.

 

С 2 апреля 2021 года действуют обновленные правила заселения детей в гостиницы

Возможности: из Правил предоставления гостиничных услуг исключено требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу.

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2021 N 519 внесены поправки в Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, согласно которым с 2 апреля 2021 года отменено требование о предъявлении нотариально заверенного согласия законных представителей при заселении детей в гостиницу.

Напомним, при заселении в гостиницу детей младше 14 лет нотариально заверенное согласие должно было иметь лицо, сопровождающее ребенка. Несовершеннолетние дети старше 14 лет для заселения должны были сами иметь такое согласие.

На сайте Правительства РФ разъяснено, что поправки приняты в связи с тем, что непродолжительные детские поездки (туры выходного дня, загородные экскурсии) часто сопоставимы по стоимости с услугами нотариуса. Кроме того, такое условие превращалось в помеху, если ребенок путешествовал не с родителями, а, например, с близкими родственниками.

С 2 апреля 2021 года от несовершеннолетнего при заселении в гостиницу требуется только письменное согласие одного из законных представителей, которое составляется в свободной форме. При этом возможность оформления нотариального согласия также сохраняется.

По мнению Правительства РФ, принятое решение упростит организацию турпоездок для детей, избавит родителей от необоснованных временных и финансовых затрат.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.