Предложен новый порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

Риски: планируется, что осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования будет осуществляться по новому порядку.

Правительство РФ разработало проект Постановления «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования».

Согласно проекту государственный  контроль (надзор) осуществляют Рособрнадзор и органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.

Предметом государственного контроля (надзора) является:

– соблюдение обязательных требований, установленных законодательством об образовании, в том числе лицензионных требований к образовательной деятельности и требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

– исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.

Объекты государственного контроля (надзора) подлежат отнесению к категориям высокого, среднего и низкого риска.

Отнесение объекта контроля к одной из категорий риска осуществляется контрольным (надзорным) органом в сфере образования ежегодно на основе сопоставления его характеристик с предусмотренными проектом критериями риска.

Закрепляется периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенным категориям риска.

Устанавливаются следующие виды контрольных (надзорных) мероприятий, проведение которых возможно в рамках осуществления государственного контроля (надзора):

– документарная проверка;

– выездная проверка;

– наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности).

Срок проведения документарной, выездной проверки не может превышать 10 рабочих дней.

 

Утверждены методические рекомендации «Контроль систем вентиляции»

Возможности: ознакомиться с новыми рекомендациями по использованию систем вентиляции на объектах здравоохранения.

Методические рекомендации МР 4.3.0212-20 «Методы контроля. Физические факторы. Контроль систем вентиляции» (далее – Рекомендации) введены взамен методических указаний «Санитарно-гигиенический контроль систем вентиляции производственных помещений», утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 05.09.1987 N 4425-87; инструкции по эксплуатации и контролю эффективности вентиляционных устройств на объектах здравоохранения, утвержденной заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 20.03.1975 N 1231-75.

Новые Рекомендации распространяются на порядок проведения контроля систем вентиляции, в том числе местных отсосов (вытяжные шкафы, зонты, ламинарные шкафы и т.п.).

Рекомендации применяются:

– при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

– при проведении других видов контроля соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и выполнения профилактических мероприятий.

Рекомендации предназначены для органов и организаций Роспотребнадзора, а также могут быть использованы хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими системы вентиляции, испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в национальной системе аккредитации в соответствии с законодательством РФ.

В дополнение к настоящим методическим рекомендациям могут применяться иные стандарты и методы испытания и контроля за системами вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

Обновлены требования для организаций культуры города Москвы, направленные на недопущение распространения коронавируса

Риски: организации культуры города Москвы обязаны соблюдать новые требования, чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции.

Приказом Департамента культуры г. Москвы от 18.03.2021 N 170/ОД утверждены требования, обязательные для соблюдения при осуществлении доступа работников и посетителей в здания, строения, сооружения (помещения в них) на территории организаций культуры, осуществляющих театральную, концертную, цирковую деятельность. Требования направлены на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, предусматривается порядок проведения дезинфекционных мероприятий. Рекомендуется установить по возможности гибкий график прибытия/убытия посетителей с целью минимизации контактов между ними и исключения скопления посетителей в местах общего пользования (фойе, зрительных залах и т.д).

Исключены требования к расположению артистов в оркестре с учетом характеристик в отношении образования продуктов дыхания для отдельных духовых инструментов и особенностей игры на инструментах при проведении групповых и общих репетиций.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Департамента культуры города Москвы от 03.08.2020 N 438/ОД.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

С 1 июля 2021 года начнет действовать новый закон о государственном и муниципальном контроле

Риски: с 1 июля 2021 года проверки государственного и муниципального контроля будут проходить по новым правилам.

С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон N 248-ФЗ). Данный Закон регулирует отношения по организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, устанавливает гарантии защиты прав граждан и организаций как контролируемых лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Закона N 248-ФЗ Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2428 утверждены Правила формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года.

Закон N 248-ФЗ вводит ряд нововведений: теперь разные контролеры не будут проверять соблюдение одних и тех же требований. Все проверки будут зафиксироваться онлайн.

Реестр видов федерального государственного контроля (надзора) будет сформирован до 01.01.2022.

Риск-ориентированный подход при проведении контрольно-надзорных мероприятий

В Законе N 248-ФЗ содержится прямой запрет на оценку результативности и эффективности деятельности контрольного (надзорного) органа в зависимости от количества:

– проведенных контрольных мероприятий;

– лиц, привлеченных к ответственности, и т.д.

Это должно способствовать избавлению от так называемой палочной системы, то есть привести к сокращению проверок и наложенных штрафов (п. 7 ст. 30 З Закона N 248-ФЗ ).

Определены способы сокращения количества проверок

– Проверки станут короче. Срок проведения документарной и выездной проверок не будет превышать 10 рабочих дней (п. 7 ст. 72, п. 7 ст. 73 Закона N 248-ФЗ ) (сейчас проверка может длиться до 20 рабочих дней).

– В качестве одного из способов снижения интенсивности контрольно-надзорных мероприятий Закон N 248-ФЗ предлагает мониторинг сведений об объекте контроля на условиях соглашения между контролируемым лицом и контрольным (надзорным) органом.

Выездная проверка должна проводиться только в исключительных случаях

В соответствии с Законом N 248-ФЗ  выездная проверка может проводиться, только если у контролера нет возможности:

– удостовериться в полноте и достоверности имеющихся сведений, содержащихся в документах и (или) в объяснениях, полученных от контролируемого лица;

– оценить соответствие деятельности, действий (бездействия) контролируемого лица и (или) принадлежащих ему и (или) используемых им объектов контроля обязательным требованиям без выезда на место совершения необходимых контрольных (надзорных) действий, предусмотренных в рамках иного вида контрольных (надзорных) мероприятий (п. 3 ст. 73 Закона N 248-ФЗ ).

Права контролируемых лиц будут защищены лучше

Отдельная глава Закона N 248-ФЗ посвящена обеспечению защиты прав лиц, в отношении которых проводятся контрольные (надзорные) мероприятия.

Закон N 248-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2021 года (за исключением некоторых положений). Положения о видах регионального государственного контроля (надзора) и видах муниципального контроля на основе этого закона должны быть приняты не позднее 1 января 2022 года. До их утверждения будут применяться соответствующие положения, принятые по правилам, утвержденным  Законом N 248-ФЗ.

 

Благоустройство парка: Минфин разъяснил, как выбирать код КОСГУ и надо ли платить налог на имущество

Риски: при благоустройстве территорий выполняются разные по содержанию операции, и в каждом случае код КОСГУ следует выбирать индивидуально.

Минфин России в Письме от 25.02.2021 02-05-10/13814 разъяснил, что при благоустройстве выполняют разные по содержанию операции, и следовательно, код КОСГУ в каждом случае надо выбирать индивидуально.

Учреждение может закупить стройматериалы, например песок, щебень, плитку, для устройства дорожек в парке. Если затраты не увеличивают стоимость основных средств, применяется подстатья 344 КОСГУ.

Фонари, скамейки, урны можно приобрести одновременно с их установкой поставщиком. Такие объекты отражаются в составе основных средств, поэтому следует использовать статью 310 КОСГУ.

Парк можно учитывать как единый инвентарный объект. Если подрядчик создает его из своих материалов, применяется код 310 КОСГУ. Если же он выполняет работы из материалов учреждения, работы оплачиваются по коду 228 КОСГУ.

Налог на имущество исчисляется только с самостоятельной по назначению недвижимости. С земельных участков его платить не надо. Обычно при благоустройстве выкорчевывают деревья, выполняют отсыпку территории, укладывают плитку, приобретают малые архитектурные формы. Эти улучшения имеют вспомогательное назначение по отношению к земельному участку. Налог на имущество с них не уплачивается.

 

Электронная первичка при направлении работника в командировку: когда и как учреждениям применять новые правила

Риски: формирование и представление электронных первичных учетных документов, используемых при направлении работника в командировку, осуществляется средствами подсистемы учета и отчетности ГИИС «Электронный бюджет» (Сервис по управлению командированием).

С 1 января 2021 года при направлении сотрудника в командировку применяются новые унифицированные формы электронных первичных учетных документов. Минфин России в Письме от 26.02.2021 N 02-06-10/13638 сообщил следующее: в соответствии с пунктом 2 Приказа Минфина России от 15.06.2020 N 103н электронные первичные учетные документы и электронные регистры бухгалтерского учета, предусмотренные настоящим приказом, применяются субъектами учета согласно принятой ими учетной политике и по мере их организационно-технической готовности, но не позднее 1 января 2021 года.

Положениями Приказа Минфина России от 30.03.2015 N 52н установлено право субъекта учета предусматривать правилами документооборота, утвержденными в рамках его учетной политики, формирование на бумажном носителе первичных учетных документов по унифицированным формам электронных документов при отсутствии технической возможности их формирования и хранения в виде электронных документов, а также при условии представления в бухгалтерскую службу электронного образа такого документа, представляемого в целях обеспечения интеграции информационных систем и реализации принципа однократного ввода данных.

 

Надбавка к должностному окладу сотрудникам органов внутренних дел РФ: когда и за что

Возможности: с 4 апреля 2021 года за задачи, связанные с риском и опасностью для жизни и здоровья в мирное время, работники правоохранительных органов имеют право получать надбавку к должностному окладу.

Приказом МВД России от 16.03.2021 N 126 утверждены правила выплаты надбавки к должностному окладу сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, которые определяются в процентах от должностного оклада, и могут составлять, в частности:

– за службу, связанную с выполнением взрывотехнических работ, обнаружением, идентификацией, изъятием, обезвреживанием, уничтожением взрывных устройств – 40%;
– за службу, связанную со снайперским оружием, с использованием специального альпинистского снаряжения, специальных спусковых устройств и приспособлений – 20%;

– за диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, за выполнение работ, связанных с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, – 15%;

– за работу с лицами, оказывающими содействие на конфиденциальной основе, – 10%.

Приказом также определен перечень должностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых устанавливается надбавка к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

С 1 сентября 2021 года предлагается ввести в действие обновленную форму декларации СОУТ

Возможности: ознакомиться с проектом Минтруда, которым разработана новая форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

В связи с принятием Федерального закона от 30.12.2020 N 503-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»» проектом Приказа Минтруда России внесены изменения в Приказ Минтруда России от 07.02.2014 N 80н.

Внесенными изменениями  предлагается актуализировать Порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в части установления бессрочного статуса деклараций.

Декларация оформляется в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми.

Декларация подается работодателем в государственную инспекцию труда в субъекте РФ по месту своего нахождения либо нахождения своего филиала или представительства.

Формирование и ведение реестра деклараций соответствия условий труда осуществляется Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами. В реестр вносятся сведения о поступивших декларациях, а также о прекращении их действия.

В проекте Приказа приведены:

– форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда;

– порядок подачи декларации;

– порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Проектом признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 07.02.2014 N 80н «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» с внесенными в него изменениями.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.