ФНС подготовила контрольные соотношения для проверки новой формы 6-НДФЛ

Возможности: перед тем как сдать расчет 6-НДФЛ по новой форме за I квартал 2021 года, проверить его по контрольным соотношениям.
Риски: налоговый орган будет соотносить сведения из 6-НДФЛ с выплатами физлицам по расчетному счету налогоплательщика.

ФНС России в Письме от 23.03.2021 N БС-4-11/3759@ направила Контрольные соотношения (далее – КС) показателей новой формы 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

КС предусмотрена проверка:

  • показателей строк внутри расчета 6-НДФЛ за отчетный период. Так как с отчетности за 2021 год форма 6-НДФЛ включает «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода», то за год должны соблюдаться внутридокументарные КС между Разделом 2 и Приложением 1. Сведения о доходах из Приложения 1 будут сравниваться с величиной МРОТ и величиной средней отраслевой заработной платы;
  • перечисления НДФЛ в бюджет по всем периодам. Для этого предусмотрены междокументные КС (налоговая отчетность – КРСБ НА);
  • 6-НДФЛ с РСВ за тот же период. Для этого предусмотрены междокументные КС (налоговая отчетность – налоговая отчетность);
  • 6-НДФЛ со сведениями в базе ФНС о патентах для иностранцев, о вычетах физлиц (социальных, имущественных). Для этого предусмотрены междокументные КС (налоговая отчетность – ИР);
  • 6-НДФЛ с выплатами, произведенными в адрес физических лиц по счетам налогоплательщика за тот же период. Для этого предусмотрены междокументные КС (налоговая отчетность – банковские счета).

 

Вознаграждение за создание служебного произведения: что со страховыми взносами

Риски: авторское вознаграждение за служебное произведение облагается страховыми взносами.

Минфин России в Письме от 24.02.2021 N 03-15-06/12543 дал разъяснения о страховых взносах при выплате организацией вознаграждения работнику, являющемуся автором служебного произведения.

Служебное произведение – произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ).

Если трудовым договором не предусмотрено иное, то исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

При этом автору выплачивается вознаграждение, если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение:

– начал его использовать;

– передал исключительное право другому лицу.

Ведомство отмечает, что авторское вознаграждение, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между автором и работодателем, образует объект обложения страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений (п. 1 ст.420 НК РФ).

На заметку: раньше ФНС и Минтруд уточняли, что авторские вознаграждения подлежат обложению страховыми взносами, если создание служебных произведений входит в трудовые функции работника (Письмо ФНС от 15.03.2018 N ГД-4-11/4898@ (п. 1 разд. III); Письмо Минтруда от 16.12.2014 N 17-3/В-613).

 

Должны ли учитываться нерабочие праздничные дни в целях расчета среднего заработка для выплаты выходного пособия

Риски: при определении количества дней, подлежащих оплате при сокращении или ликвидации, следует учитывать рабочие дни и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на соответствующий период.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Минтруд в Письмах от 11.03.2021 N 14-1/ООГ-2069N 14-1/ООГ-2066 напомнил, что средний заработок для случаев, предусмотренных ст. 178 ТК РФ, следует определять путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в периоде, подлежащем оплате.

Ведомство напомнило позицию Конституционного Суда РФ: при расчете выходного пособия исходя из среднего заработка нерабочие праздничные дни исключать из расчета нельзя. Они учитываются как оплачиваемые (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П).

Ведомство считает, что такой подход должен применяться и при суммированном учете рабочего времени, и при пятидневной рабочей неделе с фиксированным окладом.

 

ФНС рассказала об усовершенствовании процедуры досудебного обжалования налоговых споров

Возможности: ознакомиться с разъяснениями ФНС по изменениям в порядке обжалования, которые применяются к жалобам (в т.ч. апелляционным), подаваемым после 17 марта 2021 года.

Федеральный закон от 17.02.2021 N 6-ФЗ внес поправки в часть первую НК РФ, которые вступили в силу с 17 марта 2021 года и связаны в том числе с изменением порядка рассмотрения жалоб налоговыми органами.

В Информации от 26.03.2021 ФНС России разъяснила, что по новым правилам до принятия решения по жалобе налоговый орган может приостановить ее рассмотрение по ходатайству лица, подавшего жалобу (апелляционную жалобу), полностью или в части представления дополнительных документов, но не более чем на 6 месяцев. Рассмотрение жалобы также может быть приостановлено по решению вышестоящего налогового органа, если жалобу невозможно рассмотреть, пока суд не разрешит другое дело в конституционном, гражданском, арбитражном, административном, уголовном судопроизводстве или пока не будет рассмотрено заявление о проведении взаимосогласительной процедуры.

Кроме того, появилось основание для прерывания срока рассмотрения жалобы и его исчисления заново. Так, если заявитель представит дополнительные документы, то сроки принятия решения по жалобе исчисляются с момента получения таких документов вышестоящим налоговым органом.

Также появились новые основания для оставления жалобы без рассмотрения:

– до принятия решения по ней налоговый спор о том же предмете и по тем же основаниям был разрешен судом;

– если организация, подавшая жалобу, исключена из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа или ликвидирована;

– в случае смерти или объявления умершим физического лица, подавшего жалобу.

На заметку: подробнее о досудебном порядке подачи жалобы на решения и действия налогового органа можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

С 27 марта 2021 года действует новая форма заявления о регистрации ККТ

Риски: для регистрации или перерегистрации ККТ всем пользователям нужно подавать заявление по новой форме с заполнением новой строки в нем.

Приказом ФНС России от 11.02.2021 N ЕД-7-20/134@ обновлена форма заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ, а также карточка регистрации ККТ.

Изменения связаны с тем, что Федеральным законом от 01.10.2020 N 313-ФЗ установлена обязанность применять ККТ при расчетах с использованием обменных знаков игорного заведения. В связи с этим в форму заявления добавлена новая строка 095. Большинство пользователей касс должны ставить в ней «2», а вот игорные заведения указывают «1», это значит, что они применяют ККТ для выдачи фишек и обмена их на деньги. Аналогичная строка появилась в карточке регистрации ККТ.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Организация на УСН приобрела долю в другой организации: вправе ли она применять УСН

Возможности: покупка доли в обществе не препятствует применению УСН.

Применять УСН можно, если доля участия других компаний в организации не больше 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Минфин России в Письме от 19.02.2021 N 03-11-11/11914 сообщил, что организации и ИП не теряют право на применение УСН при приобретении долей участия в других организациях. Причем независимо от размера доли, купленной компанией. Но только при соответствии общим критериям, дающим право на УСН. Ограничение доли в 25% распространяется только на учредителей организации, которая хочет применять (или уже применяет) УСН.

 

Можно ли применять УСН, если нарушен срок подачи уведомления о переходе: ответ не так однозначен

Возможности: налоговый орган не вправе перевести организацию (ИП) на ОСН, если она вовремя не подала уведомление о переходе на УСН, но при этом фактически применяла спецрежим (сдавала отчетность и платила налоговые платежи), а налоговый орган своевременно не уведомил о необходимости применения ОСН.

По общему правилу вновь зарегистрированная организация или ИП вправе применять УСН при подаче уведомления в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). При желании сменить режим налогообложения с нового года уведомление нужно подать не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Если уведомление не подано или подано с опозданием, применять УСН организация или ИП не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

В Информации ФНС России от 17.03.2021 рассмотрена ситуация, когда налогоплательщик не подал в срок уведомление, но фактически выразил желание применять УСН –  сдавал налоговую отчетность, а также уплачивал авансовые и налоговые платежи. Если в этом случае налоговый орган своевременно не уведомил налогоплательщика о необходимости применения ОСН, то контролеры уже не смогут сослаться на неполучение от него уведомления о переходе на УСН или получение его с нарушением срока. Верховный суд РФ подчеркнул, что в такой ситуации положения подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не могут быть применены в качестве основания для перевода налогоплательщика на ОСН.

Разъяснение дано для ИП, однако полагаем, что этот подход применим и к организациям, поскольку НК РФ не устанавливает для них иных правил.

 

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.