Минцифры: на Портале госуслуг запущен механизм автоматического представления справки 2-НДФЛ в банки

Возможности: при оформлении кредита справка 2-НДФЛ может быть автоматически представлена в банк через Портал госуслуг, что упрощает процесс кредитования для граждан.

Согласно Информации Минцифры России от 12.03.2021 на Портале госуслуг реализована функция автоматизированной подачи справки 2-НДФЛ в банки при оформлении кредита. Представление справки осуществляется через цифровой профиль пользователя Портала госуслуг.

Сообщается: для того чтобы заказать автоматическую выгрузку справки 2-НДФЛ в банк, пользователю необходимо на сайте одного из 19 банков – участников проекта дать согласие на предоставление необходимых сведений из цифрового профиля на госуслугах.

После того как банк запросит необходимые сведения, справка будет автоматически направлена в банк, а в личном кабинете пользователя госуслуг зафиксируется информация, когда и кому гражданин дал согласие на предоставление данных.

Ведомство напомнило, что сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками через Портал госуслуг был запущен в мае 2020 года. Он позволяет пользователям предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов. Речь идет о сведениях из баз данных ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и других.

 

Отдых в России: стартовал третий этап программы субсидирования поездок

Возможности: при соблюдении условий государственной программы можно получить кешбэк до 20 000 руб. при оплате картой «Мир» путешествия по России в период с 18 марта по 15 июня 2021 года .

На сайте Ростуризма сообщается, что 18 марта 2021 года стартовал новый этап госпрограммы субсидирования поездок по России. Условия остаются прежними:

– для получения кешбэка перед оплатой нужно зарегистрировать карту «Мир» в Программе лояльности «Мир»;

– оплатить поездку онлайн зарегистрированной картой «Мир» на сайте мирпутешествий.рф или странице акции выбранного туроператора или отеля;

– кешбэк 20% будет начислен на карту «Мир» в срок до пяти рабочих дней.

При этом Приказом Ростуризма от 16.03.2021 N 80-Пр-21 определено, что оплата стоимости туристской услуги осуществляется туристом в период с 00 часов 01 минуты по московскому времени 18 марта по 23 часа 59 минут по московскому времени 15 июня 2021 года. Поездка в любой регион России должна начаться не ранее 18 марта 2021 года и завершиться не позднее 30 июня 2021 года, а ее продолжительность (период проживания в гостинице и (или) транспортном специализированном средстве размещения) должна составлять не менее двух ночей.

На заметку: узнать об этапах и условиях госпрограммы стимулирования доступных внутренних туристических поездок можно в Ситуации: Как туристу, купившему в 2020 г. путевку для отдыха в РФ, вернуть часть потраченных на нее средств (получить кешбэк)? (электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.