Минздрав планирует изменить Положение о лицензионной медицинской деятельности

Возможности: ознакомиться с изменениями, которые планируют внести в Положение о лицензировании медицинской деятельности.

С целью приведения Положения о лицензировании медицинской деятельности в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, а также уточнения требований к лицензиату и медорганизации, претендующей на получение лицензии, и корректировки перечня работ (услуг), составляющих меддеятельность, Минздрав подготовил Проект Постановления Правительства РФ, который в данное время находится на общественном обсуждении.

Из основных новшеств особое внимание стоит уделить следующим:

– лицензии, выданные до принятия обновленного Постановления, должны быть переоформлены в течение года со дня вступления документа в силу;

– в случае принятия Проекта новые лицензионные правила будут действовать с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2027 года.
Требования к соискателю лицензии

Руководитель соискателя лицензии и его заместители смогут иметь не только высшее образование и свидетельство об аккредитации или сертификат по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», как сейчас, но и свидетельство об аккредитации или сертификат «Управление сестринской деятельностью». Если же лицензиат намерен оказывать первичную доврачебную помощь, то у таких лиц может быть:

– высшее образование (бакалавриат) по направлению «Сестринское дело» и свидетельство об аккредитации или сертификат по специальности «Управление сестринской деятельностью»;

– среднее профобразование и свидетельство об аккредитации или сертификат по специальности «Организация сестринского дела».

Требования к лицензиату

Лицензиат должен будет соблюдать не только порядки оказания медпомощи, как сейчас, но и требования:

– правил проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований;

– положения об организации оказания медпомощи по видам;

– порядка организации медреабилитации и санаторно-курортного лечения;

– порядков организации и проведения медэкспертиз, диспансеризации, диспансерного наблюдения, медосмотров и медосвидетельствования.

Невыполнение этих правил будет считаться грубым нарушением лицензионных требований.

Кроме того, появится новое требование – размещение информации о медорганизации в ЕГИЗС.

Виды медицинской деятельности

Из перечня работ (услуг), составляющих меддеятельность, планируют исключить работы по наркологии, гигиене в стоматологии, неотложной медпомощи, операционному делу, организации сестринского дела и др.

Некоторые работы будут объединены в одну, например, медицинская микробиология будет включать работы по бактериологии, вирусологии, лабораторной микологии, паразитологии.

Появятся и новые работы, в том числе по реабилитационному сестринскому делу.

Проект находится на публичном обсуждении до 6 апреля 2021 года включительно.

Планируется, что документ вступит в силу 1 сентября 2021 года.

В случае принятия законопроекта Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности» и все внесенные в него изменения утратят силу.

 

Минюст предложил не наказывать чиновников за коррупцию при форс-мажоре

Возможности: коррупционные действия, совершенные при обстоятельствах непреодолимой силы, не будут считаться правонарушением.

Минюст совместно с МВД, Генпрокуратурой, Следственным комитетом разработал Проект федерального закона, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», направленные на освобождение от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей физических лиц, в отношении которых федеральными законами в целях противодействия коррупции установлена такая ответственность.

Планируют не наказывать физлиц, если они:

– не выполнили свои обязанности по противодействию коррупции;

– не соблюдали антикоррупционные ограничения и запреты;

– нарушили требование предотвратить или урегулировать конфликт интересов.

Ответственность не наступит, если обстоятельства не зависели от действий виновного (например, были пожары, стихийные бедствия, массовые заболевания). Оценивать обстоятельства будет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих (муниципальных служащих).

Физлицо будет обязано в течение трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно об особых обстоятельствах, подать в комиссию уведомление и подтверждающие документы. Уведомление сможет подать и подразделение кадровой службы по профилактике коррупционных и иных нарушений.

Устранить нарушения придется не позднее чем через один месяц со дня, когда действие обстоятельств прекратится.
Законопроект принят Госдумой в первом чтении.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Компенсация за досрочное увольнение: что с НДФЛ и страховыми взносами

Возможности: дополнительная компенсация за досрочное увольнение при сокращении не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Минфин России в Письме от 15.02.2021 N 03-04-05/10004 разослал разъяснения о НДФЛ и страховых взносах с дополнительной компенсации, выплачиваемой в случае расторжения трудового договора с работником до истечения срока предупреждения об увольнении.
Учреждение вправе с согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив компенсацию в размере среднего заработка. Начислять страховые взносы и НДФЛ на нее не нужно. Также не надо складывать ее с другими выплатами работника, чтобы определить, не превышен ли необлагаемый лимит (трехкратный среднемесячный заработок, а для районов Крайнего Севера – шестикратный).

Ранее Минфин уже давал аналогичные разъяснения.

 

Школы должны применять новый код вида дохода по НДФЛ

Риски: государственные и муниципальные общеобразовательные организации должны будут использовать код дохода 2004 по НДФЛ в регистрах налогового учета и применять его для выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство из средств федерального бюджета.

Министерство Просвещения РФ в Письме от 28.01.2021 N 08-151 направило информацию Федеральной налоговой службы о введении нового кода дохода 2004 «Суммы выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, производимые за счет средств федерального бюджета», который необходимо использовать в регистрах налогового учета.

ФНС России разработан проект Приказа «О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»», в котором предусмотрен код дохода 2004 «Суммы выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, производимые за счет средств федерального бюджета».

 

Как отражать в бухгалтерском учете принятые денежные обязательства по ранее предъявленным к бюджетному учреждению исковым требованиям

Риски: возмещение средств учреждения за счет субсидии по решению суда следует отражать в учете на момент вступления в силу решения суда.

В Письме от 28.01.2021 N 02-06-10/5366 Минфин России разъяснил, как отражать возмещение средств учреждения за счет субсидии по решению суда. Денежное обязательство по ранее предъявленным исковым требованиям учреждение признает в момент вступления в силу решения суда.

Ведомство напомнило: по ГПК РФ этот срок наступает по истечении времени на обжалование решения, если оно не оспорено. На подачу апелляционной жалобы отводится месяц.

 

Минфин скорректировал таблицу увязок КВР и кодов КОСГУ на 2021 год

Риски: с 9 марта 2021 года при планировании расходов необходимо учесть увязки новых КВР с КОСГУ.

Минфин России подготовил сопоставительную Таблицу соответствия КВР и КОСГУ на 2021 год (Информация Минфина от 09.03.2021). В ней есть несколько отличий от действующей.

Перед применением КВР необходимо проверить его увязку:

1) с разделом (подразделом) КБК. Это можно сделать по Таблице соответствия, доведенной Минфином России;
2) со статьей (подстатьей) КОСГУ на основании разработанной Минфином России Таблицы соответствия;
3) для КВР, применяемых в 2021 году и плановом периоде 2022 и 2023 годах, – с изменениями в видах расходов, которые действуют в 2020 году к КВР, применяемым в 2021 году и плановом периоде 2022 и 2023 годах при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ. Это можно сделать по Сопоставительной таблице, разработанной Минфином России.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.