Увольнение по инициативе госслужащего нельзя отложить, если госорган не успел применить взыскание

Риски: прежде чем применить к госслужащему дисциплинарное взыскание, необходимо провести служебную проверку. В случае если будет нарушен порядок или не будут оформлены результаты проверки, сотрудник сможет оспорить ее результаты.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении по делу N 88-1346/2021, 2-1432/2020 встал на сторону работника.

В отношении госслужащего провели проверку и установили, что он не уведомил нанимателя о конфликте интересов. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению рекомендовала расторгнуть с сотрудником контракт.

Служащий подал заявление об увольнении по собственному желанию. Позднее он ушел на больничный. Госорган не мог применить взыскание в этот период. Когда истек двухнедельный срок предупреждения, специалисты кадровой службы оформили увольнение по инициативе служащего.

Наниматель дождался окончания больничного и издал приказ об увольнении в связи с утратой доверия. Действия кадровиков он обосновал ошибкой.

Сотрудник не согласился с решением нанимателя, и суды его поддержали. Госорган обязан рассмотреть заявление служащего об увольнении. Если срок по заявлению истек, а взыскание не применили, надо оформить расторжение контракта по инициативе сотрудника. Откладывать это нельзя, иначе наниматель нарушит запрет принудительного труда. Другие основания для увольнения можно применять только в период службы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Планируется, что с 1 сентября 2021 года изменятся правила предоставления платных медуслуг

Риски: по проекту медорганизации должны будут хранить договоры на платные медицинские услуги не менее трех лет, предоставлять возможность заключать договоры с пациентом дистанционно, а также рассматривать претензии в электронном виде, если это будет удобно пациенту.

Роспотребнадзор подготовил Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», в котором содержатся новые требования к составлению договоров на платные услуги, срокам их хранения, условиям взаимодействия с пациентом в случае возникновения претензии.

Документ разработан в рамках «регуляторной гильотины». За основу взяты правила 2012 года, но при этом учтены новые технические возможности, так как стали более доступны дистанционные формы коммуникации потребителей и исполнителей.

Исходя из этого, в Проекте целый раздел посвящен особенностям заключения договора на оказание платных медицинских услуг дистанционным способом. В частности, появилось понятие «электронная книга отзывов и предложений».

В случае поступления претензии потребителя исполнитель направляет ему ответ в отношении заявленных требований в сроки, установленные законом «О защите прав потребителей», а при их отсутствии – в десятидневный срок со дня получения претензии. Ответ направляется по адресу электронной почты, указанному потребителем в претензии, а при его отсутствии – заказным письмом с уведомлением.

Предусматривается, что Постановление вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Новые электронные формы первичных документов и регистров для организаций госсектора Минфин планирует утвердить отдельно

Возможности: ознакомиться с новым перечнем унифицированных форм электронных первичных учетных документов, которые необходимо будет применять организациями бюджетной сферы в случае утверждения проекта.

Опубликован новый Проект Приказа Минфина России, в котором предусмотрены только дополнительные формы. Действующий Приказ N 52н о первичке и регистрах решили не отменять.

Новые электронные формы станут обязательными для всех учреждений. Перечень этих документов сокращен.

Планируют ввести такие формы электронной первички:

0510433 – акт о консервации (расконсервации) объекта основных средств;

0510434 – акт приема-передачи объектов, полученных в личное пользование;

0510436 – акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по доходам;

0510437 – решение о списании задолженности, не востребованной кредиторами, с учета по счету N _____;

0510439 – решение о проведении инвентаризации;

0510440 – решение комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов о прекращении признания активом объекта нефинансового актива;

0510442 – решение комиссии по поступлению и выбытию активов об оценке стоимости имущества, отчуждаемого не в пользу организаций бюджетной сферы;

0510445 – решение о признании (восстановлении) сомнительной задолженности по доходам;

0510446 – решение о восстановлении кредиторской задолженности;

0510836 – акт о результатах инвентаризации наличных денежных средств;

0510838 – ведомость выпадающих доходов.

Для администраторов доходов бюджета также утвердят две ведомости: начисления доходов (ф. 0510839) и группового начисления доходов (ф. 0510431).

В Проекте предусмотрен всего один электронный регистр: журнал операций по забалансовому счету (ф. 0509213).

Внедрить новшества надо будет по мере организационно-технической готовности учреждения, но не позднее 1 января 2022 года. Дату перехода фиксируют в учетной политике.

Согласно Проекту приказ распространяется на государственные (муниципальные) унитарные предприятия при ведении бюджетного учета, при осуществлении полномочий заказчиков по заключению и исполнению контрактов от лица организаций бюджетной сферы, являющихся государственными (муниципальными) заказчиками, а также «Росатом» и «Роскосмос».

Общественное обсуждение проекта завершится 12 марта 2021 года.

 

Уточнены перечни кодов бюджетной классификации на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

Риски: при планировании расходов необходимо учитывать уточненные коды бюджетной классификации.

Приказом  Минфина России от 09.02.2021 N 15н дополнен новыми приложениями Приказ Минфина России от 08.06.2020 N 99н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов)», а именно в него внесены:

– коды направлений расходов целевых статей расходов федерального бюджета на достижение результатов федерального проекта «Экспорт образования»;

– коды направлений расходов целевых статей расходов федерального бюджета на достижение результатов федерального проекта «Экспорт услуг»;

– коды направлений расходов целевых статей расходов федерального бюджета на достижение результатов федерального проекта «Транспортно-логистические центры» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Кроме того, дополнен новыми кодами перечень, предусмотренный приложением 1 «Коды видов доходов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов бюджетов».

В настоящее время Приказ Минфина России от 09.02.2021 N 15н находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

Минздрав РФ планирует разрешить дистанционные медосмотры водителей

Возможности: в случае принятия изменений профессиональные водители, обязанные перед каждым рейсом проходить медосмотры, могут делать это дистанционно.

Согласно Проекту Федерального закона «О внесении изменений в законодательство Российской Федерации в целях совершенствования проведения медицинских осмотров» допускается проведение предсменных, предрейсовых медицинских осмотров, проводимых до начала рабочего дня (смены, рейса), а также послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, проводимых по окончании рабочего дня (смены, рейса), с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников, в соответствии с трудовым законодательством.

Медицинскими изделиями, обеспечивающими автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников, являются различного рода устройства фактической передачи сведений о произведенном медицинском осмотре.

Особенности использования медицинских изделий, обеспечивающих дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников, предполагается установить в порядке проведения указанных медицинских осмотров, в связи с чем соответствующие изменения вносятся в Федеральные законы от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», от 2 мая 1997 года N 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия», от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Также отмечено, что применение медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников, не отменяет традиционных предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров и является правом работодателя.

 

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.