На прежнем месте работы сотрудник не подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки: как быть новому работодателю

Риски: новому работодателю нужно продолжать вести принимаемому на работу сотруднику трудовую книжку, если по прежнему месту работы он не подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.

В Письме от 12.02.2021 N 14-2/ООГ-1202 Минтруд разъяснил, как поступить новому работодателю, если принимаемый на работу сотрудник не подал по прежнему месту работы заявление о выборе формы ведения трудовой книжки.

Ведомство напомнило, что каждый работник до 31 декабря 2020 года должен был подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки на бумажном носителе или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ. Исключение сделано только для определенных категорий работников, которые не имели возможности до 31 декабря 2021 года подать такое заявление (например, по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком или на больничном): им разрешено подать заявление в любое время позже. В отношении тех работников, которые не подали заявление без указанных выше оснований, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание как за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Также Минтруд разъясняет, что при заключении трудового договора работник должен предъявить работодателю, в частности, трудовую книжку и/или сведения о трудовой деятельности (ст. 65 ТК РФ). А работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной, за исключением установленных случаев, когда трудовая книжка на работника не ведется. К таким случаям относится трудоустройство впервые после 1 января 2021 года и подача работником заявления, в котором он выбрал ведение электронной трудовой книжки.

 

У иностранного работника заканчивается срок действия полиса ДМС: нужно ли расторгать трудовой договор

Риски: если работодатель не заключил договор на платное медобслуживание иностранного работника, то иностранному работнику нужно самому продлить действие своего полиса ДМС (приобрести новый полис ДМС), либо работодатель должен будет отстранить его от работы, а потом уволить.

При приеме на работу иностранного гражданина, временно пребывающего в РФ, он обязан предъявить работодателю полис ДМС, действующий на территории РФ. Предъявлять данный документ не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ (абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

В Письме Роструда от 18.02.2021 N ПГ/01417-6-1 разъясняется, что срок действия полиса ДМС, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора. Наличие полиса ДМС необходимо для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности, а его отсутствие является основанием для отстранения от работы (ст. 327.5 ТК РФ). Если в течение одного месяца не устранены обстоятельства, из-за которых работник был отстранен от работы, он должен быть уволен на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Речь идет о ситуации, когда работодатель не заключил с медорганизацией договор о предоставлении платных медуслуг иностранному работнику.

Таким образом, работодателю необходимо заранее уведомить работника о рисках в связи с отсутствием действующего полиса ДМС и попросить его продлить срок действия полиса или оформить новый.

На заметку: если срок действия полиса ДМС истек, а трудовые отношения с иностранцем продолжаются, работодателя могут привлечь к административной ответственности, в частности, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Диспансеризация предпенсионеров: Минтруд рассказал о правах и обязанностях работодателей

Риски: работодатель не вправе требовать от работника подтверждения предпенсионного возраста в целях освобождения от работы для прохождения диспансеризации.

Работников предпенсионного возраста по их заявлению необходимо раз в год освобождать от работы на два рабочих дня для прохождения диспансеризации. Им нужно выплатить средний заработок за эти дни, а также сохранить за ними место работы (ч. 35 ст. 185.1 ТК РФ).

В Письме от 18.02.2021 N 14-2/ООГ-1398 Минтруд разъясняет, что работодатель:

– вправе требовать от работника справку медорганизации, подтверждающую прохождение им диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено ЛНА;

– не вправе требовать от работника представлять подтверждение соответствия возраста предпенсионному.

Также ведомство обращает внимание, что при определении предпенсионного возраста следует учитывать положения, предусмотренные приложением 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

  • в 2020 году предпенсионным возрастом является период до пяти лет до 62 лет для мужчин и 57 лет для женщин;
  • в 2021 году – до пяти лет до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин;
  • в 2022 году – до пяти лет до 64 лет для мужчин и 59 лет для женщин;
  • в 2023 году – до пяти лет до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

На заметку: какие еще особенности предусмотрены для работников-предпенсионеров, можно узнать в Готовом решении: Что нужно знать кадровику о работниках предпенсионного возраста  в СПС КонсультантПлюс.

 

Вправе ли работодатель выдать работнику СИЗ, бывшие в употреблении

Возможности: если бывшие в употреблении СИЗ пригодны для дальнейшего использования, то они могут быть выданы новому работнику после их стирки, чистки, дезинфекции, ремонта и других необходимых мероприятий.

На работодателя возлагается обязанность по обеспечению работников, которые заняты на работах с вредными и/или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ (абз. 7 ч. 2 ст. 212ч. 1 ст. 221 ТК РФ). При этом работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать не только своевременную выдачу СИЗ, но также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ч. 3 ст. 221 ТК РФ).

В Письме от 19.02.2021 N ПГ/01831-03-3 Роструд разъяснил, вправе ли работодатель выдать вновь принятому на работу сотруднику бывшие в употреблении СИЗ.

Одним из основных нормативных документов, регулирующих порядок приобретения, выдачи, применения, хранения и ухода за спецодеждой, являются Межотраслевые правила, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 N 290н.

Согласно п. 22 Межотраслевых правил если СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, пригодны для дальнейшей эксплуатации, то они используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Роструд полагает, что указанные положения могут закрепляться работодателем во внутренних ЛНА либо определяться коллективным договором (соглашением).

Как определить процент износа спецодежды, возвращенной работником при увольнении, можно узнать в Готовом решении: В каком порядке осуществляется возврат спецодежды при увольнении работника в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: СИЗ, возвращенные работниками после истечения срока носки, можно использовать не дольше истечения их срока хранения (для СИЗ, теряющих при хранении защитные свойства) или годности, гарантийного срока, которые предусмотрены маркировкой, наносимой на упаковку изделия, и эксплуатационной документацией к СИЗ (Письмо Минтруда от 02.11.2016 N 15-2/ООГ-3886).

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.