Правительство РФ продлило действующий порядок техосмотра до 1 октября 2021 года

Возможности: срок действия диагностических карт, которые истекают с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, продлили на полгода.

Постановлением Правительства РФ продлен срок действия диагностических карт, которые истекают с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Они продлеваются на полгода, но не менее, чем до 1 октября 2021 года. Продление карт будет происходить автоматически. То есть не потребуется внесения дополнительных изменений в диагностическую карту или в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств.

Такое продление сроков действия принято в связи с реформой техосмотра с 1 марта 2021 года. Подробнее о ней читайте в обзоре «Обновлены Правила проведения техосмотра транспортных средств» на нашем сайте. Как сообщается на сайте Правительства РФ, продление позволит автовладельцам и профильному бизнесу как следует подготовиться к вступлению в силу новых правил техосмотра.

На заметку: сейчас за отсутствие техосмотра автовладельцам ничего не грозит, кроме невозможности приобрести полис ОСАГО. Однако с 1 марта 2022 года вступят в силу поправки в КоАП РФ, предусматривающие штраф 2 000 рублей для водителей и автовладельцев за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.

 

С 1 марта 2021 года прекратилось назначение и продление выплат на первого или второго ребенка без подачи заявлений

Риски: малоимущим семьям, получающим выплату за первого или второго ребенка, с 1 марта 2021 года нужно будет, как и раньше (до 1 марта 2020 года), подавать заявление о назначении таких выплат (в т.ч. на новый срок) в соцзащиту или МФЦ.

Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрено предоставление дополнительных мер государственной поддержки в виде ежемесячных выплат семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока граждане подают новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляют документы, подтверждающие доход семьи.

Минтруд России в Информации от  01.03.2021 напомнил, что действие указанной нормы было приостановлено на период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года (Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ). То есть в указанный период выплата по достижении ребенком года или двух лет назначалась без подачи заявлений в целях сохранения здоровья граждан и недопущения распространения коронавируса в Российской Федерации.

Ведомство сообщает, что продление выплат на детей до трех лет возвращается к привычному порядку с 1 марта 2021 года. Для продления выплаты гражданам необходимо обратиться с пакетом документов в орган соцзащиты или МФЦ. Новое назначение и продление срока выплаты будут производиться с момента обращения.

На заметку: узнать подробнее о данной выплате можно в Ситуации: Как получить пособия и другие выплаты при рождении ребенка? (электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

 

Оформить выплату по уходу за инвалидом или пожилым человеком станет проще

Возможности: с 9 марта 2021 года упрощен порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и престарелыми гражданами.

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 N 278 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ в целях оптимизации порядка предоставления государственных услуг по осуществлению компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Речь о компенсационных выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами, предусмотренных Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455, и ежемесячных выплатах по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, предусмотренных Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175.

Поскольку у госорганов расширились способы получения из федеральных информационных систем сведений, необходимых для установления компенсационной или ежемесячной выплаты, уменьшено количество истребуемых у граждан документов. Так, Постановлением Правительства РФ скорректированы Правила N 343 и Правила N 397, и с 9 марта 2021 года гражданам, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, при обращении за вышеуказанными выплатами:

– больше не нужно подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию;

– больше не придется собирать справки о смене места жительства подопечного;

– при направлении заявления через Портал госуслуг не потребуются документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство;

– выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом I группы, либо ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет исключается из перечня документов, представляемых для назначения компенсационной и ежемесячной выплаты.

Также в Правила N 343 и Правила N 397 внесены изменения, касающиеся упрощения процесса установления выплат:

– предоставлена возможность подачи заявления от нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода не только самим нетрудоспособным гражданином, но и лицом, которое будет осуществлять за ним уход;

– появилась новая норма, позволяющая не прекращать выплату установленной компенсации в связи с уходом за нетрудоспособным лицом, которому установлена I группа инвалидности на срок, а продолжать ее выплату, если нетрудоспособное лицо до окончания срока выплаты достигнет возраста 80 лет. В этом случае заявление о продолжении указанной выплаты не требуется;

– предусмотрен беззаявительный порядок перевода с компенсационной выплаты по Указу N 1455 на ежемесячную выплату по Указу N 175 со дня установления причины инвалидности «инвалидность с детства I группы».

Кроме того, в Правилах N 343 и Правилах N 397 закреплена ответственность граждан за несвоевременное представление или представление заведомо недостоверных сведений для установления и осуществления компенсационной или ежемесячной выплаты, повлекшее за собой перерасход средств на указанные выплаты.

На заметку: пошаговый порядок получения выплат приведен в Ситуации: Как оформить компенсационную (ежемесячную) выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином? (электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.