Актуализирована примерная номенклатура организаций социального обслуживания

Риски: с 3 марта 2021 года номенклатура организаций социального обслуживания применяется в актуализированном виде.

Приказом Минтруда России от 17.12.2020 № 918н утверждена новая редакция примерной номенклатуры организаций социального обслуживания. Ее актуализация обусловлена уточнением перечня организаций социального обслуживания в части их деятельности по предоставлению социальных услуг во всех формах социального обслуживания, в том числе в их сочетании.

Аналогичный Приказ Минтруда России от 17.04.2014 № 258н утратил силу.

 

Минздрав определил новые правила направления средств нормированного страхового запаса фондов ОМС

Риски: нормированный страховой запас из средств ОМС предоставляется медучреждениям в строго определенном порядке.

Постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 273 утверждены новые правила направления средств нормированного страхового запаса фондов ОМС.

С 1 марта 2021 года медицинские организации должны применять правила направления средств нормированного страхового запаса фондов ОМС на повышение квалификации медработников, покупку или ремонт медицинского оборудования.

Новый порядок отличается от прежнего. Теперь документ распространяется и на федеральные медорганизации, которым средства нормированного страхового запаса предоставит ФФОМС. Медорганизациям, работающим по территориальным программам ОМС, деньги выделяет, как и прежде, ТФОМС.

Стало больше основных требований к мероприятиям, которые могут включить в план. Так, дополнительное профобразование работников будет включено, если программа повышения квалификации соответствует в том числе профилю медорганизации и должности работника.

С 2022 года планы мероприятий станут электронными. Федеральные и региональные медорганизации будут подавать заявки на включение мероприятий в соответствующий план в ЕГИСЗ. Порядок и сроки направления заявок, а также их формы утвердит Минздрав. Отчетность о реализации мероприятий и об использовании средств медорганизации будут представлять в ЕГИСЗ по формам, которые установит ФФОМС.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Прямые выплаты и алименты: работодатель вправе сообщить ФСС об исполнительных листах

Риски: ФСС не будет удерживать алименты из суммы больничного пособия на основании исполнительных документов, направленных работодателем плательщика алиментов.

В Письме от 14.01.2021 № 02-08-01/15-03-15268л ФСС РФ разъяснил, что основанием для удержания алиментов из больничного пособия, которое выплачивается напрямую из средств ФСС, является постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленное в адрес территориального отделения ФСС.

При этом работодатель плательщика алиментов может передать в соцстрах заверенные копии адресованных ему (работодателю) исполнительных документов.

В таком случае Фонд должен будет направить запрос приставам и получить постановление об обращении взыскания на больничное пособие, которое будет адресовано уже непосредственно Фонду. И на основании этого документа Фонд уже сможет удержать алименты.

Получатель алиментов может самостоятельно обратиться к приставам с просьбой направить документы в ФСС.

 

По какому КВР отражать выплаты по целевому обучению в виде ежемесячной дополнительной выплаты, если стипендиального фонда учреждение не имеет

Возможности: выплаты обучающемуся гражданину по целевому обучению следует отражать по КВР 360.

В своей консультации эксперт разъяснил следующее: согласно п. 48.3.4 Порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуры и принципов назначения, утвержденных Приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, по подгруппе 340 «Стипендии» отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также расходы государственных (муниципальных) учреждений на социальную поддержку обучающихся за счет средств стипендиального фонда.

Таким образом, для применения КВР 340 необходимо, чтобы стипендии выплачивались из стипендиального фонда.

В соответствии с п. 48.3.6 вышеуказанного Порядка по подгруппе 360 «Иные выплаты населению» отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на осуществление иных выплат населению, не отнесенных к иным элементам видов расходов группы 300 «Социальное обеспечение и иные выплаты населению».

Следовательно, в данном случае применяется КВР 360.

 

Минфин утвердил федеральный стандарт государственных финансов «Учет операций системы казначейских платежей»

Возможности: стандарт применяется при ведении казначейского учета начиная с 1 января 2024 года.

Минфин России Приказом от 16.12.2020 № 314н утвердил федеральный стандарт государственных финансов «Учет операций системы казначейских платежей».

Стандарт устанавливает требования к ведению Федеральным казначейством и ТОФК бюджетного учета финансовых активов, финансовых обязательств и изменяющих указанные активы и обязательства операций, осуществляемых в системе казначейских платежей при казначейском обслуживании, управлении остатками средств на едином казначейском счете.

Стандарт содержит общие требования к ведению казначейского учет, План счетов казначейского учета и Порядок применения Плана счетов казначейского учета.

Стандарт применяется при ведении казначейского учета начиная с 1 января 2024 года.

 

Минфин внес изменения в Приказ № 85н

Риски: с 12 марта 2021 года необходимо учитывать изменения в общие требования к порядку формирования перечня кодов подвидов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Приказом Минфина России от 29.12.2021 № 331н внесены изменения в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России  от 06.0.2019 № 85н.

Внесены изменения в общие требования к Порядку формирования перечня кодов подвидов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В частности, установлено, что в случае вынесения судьями федеральных судов постановлений о наложении административных штрафов по результатам рассмотрения материалов, представленных должностными лицами от имени контрольно-счетного органа субъекта РФ, доходам федерального бюджета присваиваются КБК, содержащие код главного администратора доходов бюджета, являющегося федеральным органом госвласти, исполняющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности.

Раздел III «Классификация расходов бюджетов» дополнен новыми направлениями расходов, отдельные направления изложены в новой редакции.

Изменения подлежат применению начиная с бюджетов на 2021 год, за исключением отдельных положений, подлежащих применению при исполнении бюджетов на 2020 год.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

СОУТ на рабочих местах медперсонала, оказывающего паллиативную помощь: в законодательство внесены изменения

Риски: проведение специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест медицинских работников, непосредственно оказывающих паллиативную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с новым перечнем рабочих мест в организациях.

Постановлением Правительства  РФ от 20.02.2021 № 238 дополнен перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности. В указанный перечень включены рабочие места медицинских работников, непосредственно оказывающих паллиативную медицинскую помощь в соответствии со своими должностными обязанностями и осуществляющих указанную деятельность в медицинских организациях или структурных подразделениях медицинских организаций, специализирующихся на оказании паллиативной медицинской помощи, в том числе:

– в кабинетах паллиативной медицинской помощи взрослым;

– в отделениях выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым;

– в домах (больницах) сестринского ухода для взрослых;

– в респираторных центрах для взрослых;

– в отделениях выездной патронажной паллиативной медицинской помощи детям, в том числе проживающим в стационарных организациях социального обслуживания;

– в отделениях (на койках) паллиативной медицинской помощи детям, в том числе проживающим в стационарных организациях социального обслуживания;

– в дневных стационарах паллиативной медицинской помощи детям;

– в хосписах для детей.

До 1 октября 2021 года будут утверждены особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест в соответствии с настоящим Постановлением.

 

Минздрав уточнил, какую справку должен представить донор для освобождения от работы

Риски: в 2021 году донор должен представить справку о прохождении обследования и сдачи крови для предъявления на работу по обновленной форме.

В Письме Минздрава РФ от 04.02.2021 № 30-3/3009477-1492 отмечается, что в 2020 году были упразднены формы справок № 401/у (о подтверждении факта медицинского обследования) и № 402/у (о подтверждении факта медицинского обследования с последующей сдачей крови или ее компонентов), утвержденные Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055, который в настоящее время отменен.

Со ссылкой на Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н, сообщается, что справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Следует иметь в виду, что Приказ № 441н утратил силу. Аналогичная норма закреплена в Порядке, утвержденном Приказом Минздрава России от 14.09.2020 № 972н.

 

Обновлен перечень профессий среднего профессионального образования

Риски: перечень профессий среднего профессионального образования с 2 марта 2021 года применяется в обновленном виде.

Приказом Минпросвещения РФ от 20.01.2021 № 15 скорректированы перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования.

Из перечня профессий, в частности, исключена профессия «повар, кондитер», зато в него добавлена профессия «мастер по ремонту и обслуживанию музыкальных инструментов (по видам)».

В перечень специальностей включены такие специальности, как «организация оперативного (экстренного) реагирования в чрезвычайных ситуациях» и «спорт».

Приказ действует с 02.03.2021.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.