Эксперт Роструда разъяснил особенности сокращения дистанционных работников

Возможности: работодатель вправе уволить дистанционного работника в связи с сокращением численности (штата) работников, предварительно уведомив его об этом в электронной форме.
Риски: если дистанционный работник был ознакомлен с приказом о прекращении трудового договора в форме электронного документа, работодатель обязан в течение трех рабочих дней со дня его издания направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением бумажную копию этого приказа.

С 2021 года особенности регулирования труда дистанционных работников установлены новой гл. 49.1 ТК РФ. Эксперт Роструда в консультации отмечает, что на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных новой гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ). Таким образом, работодатель вправе уволить дистанционного работника в связи с сокращением численности (штата), предварительно уведомив его и предложив имеющиеся вакантные должности.

  • Порядок уведомления дистанционного работника о расторжении трудового договора

Согласно ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ дистанционный работник может быть ознакомлен с таким уведомлением:

– в письменной форме, в том числе под подпись,

– путем обмена электронными документами с работодателем,

– в иной форме, предусмотренной коллективным договором, ЛНА, трудовым договором, допсоглашением к трудовому договору.

При расторжении в электронном виде трудовых договоров путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника в соответствии с законодательством РФ об электронной подписи (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).

Дистанционный работник и работодатель обязаны подтверждать получение электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, ЛНА, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ).

Если работник ознакомлен с приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора в электронной форме, ему необходимо направить его копию на бумажном носителе заказным письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания приказа (распоряжения) (ч. 3 ст. 312.8 ТК РФ).

  • Какие вакансии нужно предложить дистанционному работнику при сокращении

Предлагаемые вакансии должны одновременно отвечать следующим условиям (ч. 3 ст. 81ч. 1 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):

– работник сможет выполнять работу с учетом его состояния здоровья;

– это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;

– вакансии должны быть в данной местности. Вакансии в другой местности предлагаются, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

По мнению эксперта Роструда, работодатель обязан предложить имеющиеся вакансии в офисе дистанционному работнику, живущему в другом городе, в случае если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 

Работник вправе взять отпуск в удобное время: может ли работодатель отказать в переносе отпуска

Риски: работник, который вправе использовать отпуск в удобное время, может поменять дату начала отпуска, установленного графиком отпусков, и работодатель не вправе отказать ему в переносе.

При составлении графика отпусков следует учитывать, что некоторые работники имеют право использовать отпуск в удобное для них время (ч. 3 ст. 122ч. 4 ст. 123 ТК РФ). Например, взять отпуск в удобное время вправе работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

В Письме от 08.12.2020 N 14-2/ООГ-17786 Минтруд разъяснил, что при составлении графика отпусков работникам, имеющим право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, следует указывать дату начала отпуска.

Впоследствии работник может поменять дату начала отпуска, заблаговременно подав заявление. Работодатель не вправе отказать такому работнику в изменении даты начала отпуска.

На заметку: ранее Минтруд разъяснял, что работодатель вправе установить разумный срок для подачи такими работниками заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это позволит работодателю своевременно оплатить указанные отпуска и не допустить нарушений прав работников (Письмо Минтруда от 27.02.2020 N 14-2/ООГ-1439).

Какие работники вправе взять отпуск в удобное время, можно узнать в Путеводителе по кадровым вопросам. График отпусков  в СПС КонсультантПлюс.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.