Может ли работник вернуться к ведению бумажной трудовой книжки, если выбрал электронную

Риски: после подачи заявления о выборе электронного формирования сведений о трудовой деятельности и внесения в трудовую книжку соответствующей записи работник уже не сможет вернуться к ведению бумажной трудовой книжки.
Возможности: при выборе продолжения ведения бумажной трудовой книжки работник может в любой момент перейти на электронный формат, подав работодателю новое заявление.

В Письме от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054 Минтруд разъяснил, что работнику, подавшему письменное заявление о выборе электронной трудовой книжки, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником такого заявления (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ). Возобновить ведение бумажной трудовой книжки после подачи работником заявления и внесения записи об этом в трудовую книжку уже не получится.

Также ведомство напоминает, что если работник выбрал в заявлении ведение бумажной трудовой книжки, то он вправе в любой момент передумать и подать новое заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

В случае если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его бумажную трудовую книжку (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

 

Роструд опубликовал ответы на «трудовые» вопросы за декабрь 2020 года

Возможности: ознакомиться с ответами Роструда по вопросу продления срока временной дистанционной работы в связи с отпуском или больничным, приема на работу иностранного ВКС, проведения проверок МСП в 2020 году в связи с неверным расчетом зарплаты работников.

В Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за декабрь 2020 года Роструд дал ответы на вопросы, не урегулированные законодательством.

 

 

Вопрос

Ответ

Дистанционная работа

Согласно ст. 312.1 ТК РФ временная дистанционная работа может осуществляться непрерывно в течение срока, не превышающего 6 месяцев. Будет ли являться перерывом в исчислении этого срока отпуск или болезнь дистанционного работника?

По мнению Роструда, отпуск или больничный не являются основанием для продления срока дистанционной работы.
Проверки в 2020 году

В отношении юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам МСП, сведения о которых включены в Единый реестр субъектов МСП, а также в отношении НКО, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, внеплановые проверки в 2020 году могли проводится только по определенным основаниям (п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 438). Одно из таких оснований – факты или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. Может ли требование о перерасчете работнику зарплаты или некорректный расчет зарплаты квалифицироваться в качестве такого факта или угрозы?

Роструд полагает, что указанные в п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 факты причинения вреда жизни, здоровью работника могут подтверждаться результатами расследования несчастного случая, заключением медицинской комиссии о профзаболевании и аналогичными документами.

К нарушениям, влекущим непосредственную угрозу причинению вреда жизни и здоровью работников, относится, например, непроведение периодического медосмотра при работе во вредных условиях труда.

Неверный расчет (выплата) зарплаты не является фактом, угрозой или нарушением, влекущим непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью.

Прием на работу иностранного ВКС

Трудовой договор с иностранным работником – ВКС заключен до момента получения им разрешения на работу. Может ли отличаться дата начала действия разрешения от даты начала осуществления трудовой деятельности или даты должны совпадать и ВКС может приступить к работе только с даты выдачи разрешения?

Для выдачи ВКС разрешения на работу работодатель должен представить, в частности, трудовой договор с привлекаемым ВКС, вступление в силу которого обусловлено получением разрешения на работу (подп. 2 п. 6 ст. 13. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Исходя из этого, иностранный ВКС может быть допущен  к выполнению трудовых обязанностей с даты получения разрешения на работу.

Таким образом, возможна разница в датах заключения трудового договора и начала осуществления трудовой деятельности. Дата начала осуществления трудовой деятельности может быть позже даты заключения трудового договора, но не раньше.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.