КС РФ: до внесения изменений в ГПК РФ индексация присужденных сумм будет осуществляться исходя из индекса потребительских цен

Возможности: до внесения поправок при определении возмещения потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения судам необходимо использовать в качестве критерия утверждаемый Росстатом индекс потребительских цен.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23.07.2018 N 35-П признал ч. 1 ст. 208 ГПК РФ не соответствующей Конституции РФ и определил критерий расчета индексации присужденных денежных сумм, подлежащий применению до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из данного Постановления.

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ ст. 208 ГПК РФ была изложена полностью в новой редакции, которая вступила в силу с 1 октября 2019 года. Однако при исполнении федеральным законодателем Постановления КС РФ от 23.07.2018 N 35-П в части приведения нормативного регулирования в соответствие с требованиями Конституции РФ, в новой редакции ст. 208 ГПК РФ не была преодолена неопределенность в вопросе о конституционности соответствующего нормативного регулирования, поскольку не исключена в дальнейшем возможность нарушения конституционных прав и свобод взыскателей и должников при рассмотрении судами общей юрисдикции их заявлений об индексации присужденных денежных сумм.

В связи с этим Конституционный Суд РФ в Постановлении от 12.01.2021 N 1-П указал, что до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации права заявителя на индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда (в случаях, когда условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены договором) надлежит использовать в качестве критерия утверждаемый Росстатом индекс потребительских цен. Суд в очередной раз обязал федерального законодателя уточнить механизм индексации взысканных судом денежных сумм в рамках гражданского судопроизводства.

Ст. 208 ГПК РФ при этом признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение – при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого – не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация.

На заметку: отметим, что согласно позиции Конституционного Суда РФ индексация присужденных денежных сумм не является мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а представляет собой правовой механизм, позволяющий полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов. В то время как установленная ст. 395 ГК РФ возможность взыскания процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами является ответственностью за неисполнение денежного обязательства.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.