ПФР рассказал об изменениях в программе материнского капитала с 2021 года

Возможности: с нового года на 3,7% увеличены объемы поддержки семей с детьми по программе материнского капитала, распоряжение средствами стало быстрее и удобнее.

ПФР проинформировал об увеличении объемов поддержки семей с детьми по программе материнского капитала и упрощении распоряжения такими средствами (Информация ПФ РФ от 13.01.2021).

  • Индексация материнского капитала

С 1 января 2021 года материнский капитал проиндексирован на 3,7% и составляет:

– на первого ребенка 483 882 рубля;

– для семей с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат, – 483 882 рубля;

– для семей с двумя детьми, если оба ребенка появились с 2020 года, – 639 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, прибавка к материнскому капиталу в размере 155 550 рублей.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.

  • Сокращение сроков получения и использования материнского капитала

С 1 января 2021 года сократились следующие сроки:

– срок выдачи сертификата составляет до пяти рабочих дней (вместо прежних 15 дней). В отдельных случаях срок может увеличиваться до 15 рабочих дней;

– срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами – до 10 рабочих дней (вместо одного месяца). В отдельных случаях срок может увеличиваться до 20 рабочих дней

  • Увеличение ежемесячной выплаты из материнского капитала

С 1 января 2021 года выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года и месячные доходы семьи не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за II квартал прошлого года.

В Москве выплата составляет 15 450 рублей, что на 225 рублей больше выплаты прошлого года. В Московской области – 13 317 рублей вместо прошлогодних 12 688 рублей.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты появления ребенка и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев выплата начинается со дня подачи заявления.

В связи с упрощенным порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает с марта 2020 года до марта 2021 года, автоматически продлеваются ПФР без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.